Грязный пол по соннику. К чему снится, значение и толкование сновидения

Известно, что понять тайный смысл ночных грез можно, лишь учитывая все нюансы увиденного. И чтобы разобраться в этой сложной науке, рекомендуется прибегать к помощи специалистов. Разберем это на примере того, как толкуется в составленных ими сонниках грязный пол, образ которого может нести в себе и положительную, и отрицательную информацию.

Во власти сна

Не стесняйтесь выметать сор

Начнем обзор с «Женского сонника», поскольку адресован он прежде всего представительницам прекрасного пола, которым наяву чаще, чем мужчинам, приходится заниматься уборкой, а следовательно, мыть и подметать грязный пол. В соннике собран весьма обширный материал по данному вопросу, заслуживающий внимания прежде всего потому, что его составителями являются женщины.

Так, его авторы пишут, что для верного толкования важно учесть следующие детали сюжета: дома или в служебном помещении был приснившийся пол, а также как реагировала на это сновидица (или сновидец). Если действие сна разворачивалось в домашней обстановке, а увиденное вызывало лишь уныние, не побуждая при этом к наведению порядка, то следует полагать, что наяву женщина тяготится своей семейной жизнью или близостью с любовником. Однако выметание во сне сора и мытье пола говорят о том, что она скоро избавиться от проблем в личной жизни, так как, по соннику, грязный пол – это прежде всего символ внутреннего душевного застоя, который следует преодолеть.

Мытье пола во сне и наяву

Служебные проблемы и вопросы здоровья

Аналогично толкуется авторами и подобный сюжет, перенесенный в служебную обстановку. Разница состоит лишь в том, что вместо проблем личного плана в данном случае подразумеваются сложные отношения с начальством и членами коллектива. Пассивная сновидица, как правило, и в реальной жизни не находит сил противостоять внешним обстоятельствам, тогда как энергия, обозначившаяся в ночном видении, помогает наяву решить все проблемы.

Авторы рекомендуют обратить особое внимание на сюжет, в котором сновидица пытается, но не может вымыть или хотя бы подмести грязный пол. В соннике это трактуется как зарождающиеся проблемы со здоровьем и дается настоятельная рекомендация пройти медицинское обследование. Даже если никакой патологии не обнаружится (чему можно только радоваться), то и в этом случае следует заняться своим физическим состоянием – больше бывать на воздухе и по возможности хорошо отдыхать. Добавим, что все вышесказанное в полной мере относится и к мужчинам, которым также может пригрезиться грязный пол. В соннике не делается принципиальных различий по половому признаку.

Толкования, касающиеся личной жизни

Не менее интересные комментарии относительно данного сюжета приводятся на страницах популярного в наши дни «Сонника Феломена». Его авторы трактуют образ грязного пола как знак подозрений, возникших по поводу супружеской верности жены (или мужа), а также сомнений относительно честности делового партнера.

Грезы о суженом

Однако если он привиделся молодой девушке или женщине, находящейся в активном поиске очередного спутника жизни, то в этом случае толкование меняется и сулит им скорое замужество. В то же время следует учесть, что, согласно пояснениям, приведенным в том же соннике, грязный пол в доме будущего жениха может быть предвестником сложных взаимоотношений с его родными.

Мнение заокеанского толкователя снов

Весьма полезно будет обратиться к сочинениям известного американского психиатра Густава Миллера и узнать его мнение о том, к чему снится грязный пол. В соннике, составленном этим уважаемым автором, говорится, что сам по себе данный образ не наделен каким-либо определенным значением, важно лишь то, пытается спящий человек навести порядок или остается пассивным созерцателем.

Густав Миллер

Как истинный американец, господин Миллер истолковывал оба варианта в применении к деловой стороне жизни. Так, в первом случае он предрекал сновидцу успешный карьерный рост или расширение собственного бизнеса, во втором же относил его к разряду вечных неудачников, сетующих на превратности судьбы и не желающих воздействовать на нее собственными усилиями.

Не мойте полы в чужих домах!

Не обошли стороной интересующую нас тему и составители «Современного сонника». Грязный пол, по их мнению, может иметь как позитивное, так и крайне негативное толкование. Плохая новость состоит в том, что если во сне человек моет его не в своем, а в чужом доме, то наяву его ждет провал задуманных предприятий и крушение возлагаемых на них надежд. Особенно плохо придется тому сновидцу, который мыл чужой пол голыми руками, не прибегая к помощи швабры, тряпки или иных традиционных средств. В этом случае его неудачи будут сопровождаться горечью личного унижения.

В то же время авторы сообщают своим читателям и хорошую новость, адресуя ее тем из них, кому довелось увидеть себя за мытьем пола в школе, где он когда-то учился. Им обещаны всяческие положительные изменения в предстоящей жизни, наиболее вероятным из которых может стать карьерный рост и, как следствие, улучшение материального положения.

Мытье пола - занятие не из легких

Не позволяйте себе плыть по течению!

В завершение статьи приведем краткий обзор основных значений увиденного во сне грязного пола. Сонники, составленные разными авторами, имеют много сходных толкований, на которых мы и остановимся. Например, сновидение часто трактуется как сформировавшийся на уровне подсознания образ собственной неаккуратности в деловых вопросах, результатом которой стали многочисленные проблемы, грозящие самыми серьезными последствиями.

Кроме того, большинство составителей сонников склонны видеть в давно немытых полах знак того, что данный человек испытывает гнетущее чувство неудовлетворенности своей настоящей жизнью и ощущает страх перед будущим. Ему трудно помочь, так как люди подобного склада не привыкли брать инициативу в собственные руки и предпочитают плыть по течению.

Уборка мусора в помещении

Крупный мусор и грязные следы

В отношении увиденного во сне крупного мусора, покрывающего пол квартиры или служебного помещения, также отмечается общность взглядов многих современных толкователей. Они нередко рассматривают его как предвестника возможных конфликтов в семье или среди коллег по работе. В обоих случаях проблем будет тяжело избежать, но их удастся преодолеть за счет выдержки, терпения и доброжелательности.

Значительно хуже обстоит дело, если во сне был увиден пол собственной спальни, затоптанный чьими-то грязными следами. В этом случае, по мнению большинства специалистов, есть основания подозревать супружескую измену и вторжение в личную жизнь постороннего человека. Также в негативном ключе толкуются грязные следы, оставленные на полу служебного помещения. Они могут быть предупреждением о том, что кто-то из коллег готовит провокацию в отношении сновидца с целью занять его место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.