Полоски для определения ацетона в моче: названия, инструкция, расшифровка результатов

Почки выводят из организма большую часть продуктов жизнедеятельности, поэтому анализ мочи имеет большое диагностическое значение. При сахарном диабете полоски для определения ацетона в моче являются экспресс-методом. Они помогают мгновенно выявить его наличие и в самом начале купировать кетоацидоз.

тест полоски на ацетон в моче

Тест-полоски

Сенсорные тест-полоски на ацетон (кетоновые тела) – это заблаговременно подготовленный комплект лабораторных реактивов, которые нанесены на пластиковую, редко бумажную, подложку белого цвета. Ширина полосок 5-6 мм, длина 50-60 мм. Для многофункциональных полосок с несколькими индикаторами она составляет 130-140 мм. От края подложки в 1-2 мм находится реагент, который содержит нитропруссид натрия. В зависимости от концентрации кетоновых тел в обследуемом образце во время протекания реакции он окрашивается в разные оттенки фиолетового цвета.

Все компоненты полосок нетоксичные. Для того чтобы ими пользоваться, необязательно владеть специальными медицинскими навыками и знаниями. Вынутая из упаковки тест-полоска предназначается для одноразового использования. Ее необходимо применить в течение часа.

Для чего нужны тест-полоски?

В крови ацетон или кетоновые тела в нормальном соотношении присутствуют в очень малом количестве, в таком, что при исследовании мочи они не обнаруживаются. Кетоны являются промежуточным элементом обмена веществ, который образуется при синтезе глюкозы, расщеплении жиров и белков. Кетоновые тела создают и сохраняют энергию, участвуют во многих процессах, которые отвечают за цельность и накапливание энергетических ресурсов организма.

Что это значит - ацетон в моче?

Это вещество токсично действует на все ткани, но больше всего опасно для нервной системы. При избытке кетона человек ощущает:

  • боль в животе;
  • рвоту;
  • слабость.

Иногда бывают тяжелые случаи, когда стремительный рост кетоновых тел приводит к кетоацидотической коме. При помощи тест полосок можно выяснить наличие органических веществ, а по окрашиванию - определить их приблизительную концентрацию.

Причинами ацетона в моче у ребенка чаще всего являются:

  • нарушение обменных процессов и усвояемости углеводов;
  • сильное переутомление;
  • недавно перенесенная кишечная инфекция.

К превышению этого вещества в моче может привести переедание и несвоевременное питание. Ацетонурия в крови наблюдается в постоперационный период, а также при:

  • значительном повышении инсулина;
  • самом сахарном диабете и превышении дозы препаратов при его лечении;
  • истощении организма;
  • диете, исключающей углеводосодержащие продукты;
  • низком потреблении жидкости;
  • высокой температуре;
  • стрессовом состоянии организма при беременности.

Этот метод анализа недорогой и довольно точный, поэтому применяется в домашних условиях, поликлиниках и медицинских центрах.

ацетон в моче что это значит

Подготовка к анализу

Для проведения анализа мочи на ацетон нужно взять:

  • чистую баночку, необязательно стерильную;
  • тест-полоску;
  • туалетную бумагу или неокрашенную салфетку, чтобы промокнуть полоску.

К упаковке прилагается инструкция с описанием, ее необходимо изучить. Реактивы портятся при высокой влажности, потому в тубусе имеется защита от влаги. Поэтому после каждого применения контейнер с тестовыми полосками для определения ацетона в моче следует плотно закрывать, чтобы вовнутрь не поступал воздух.

Приступая к анализу, нужно достать одну полоску, при этом брать ее надо, взяв за край, который находится напротив индикатора. Опустить на 2-3 секунды в мочу. Вытащить, убрать излишек и положить анализатором вверх на чистую и сухую поверхность. Через 3 минуты результат будет готов. Полученный цвет реагента нужно сравнить с тем, который указан на шкале упаковки.

Шкала определения

В норме полоски для определения ацетона в моче не имеют цвета, это свидетельствует о том, что кетоновые тела в моче отсутствуют. Если вещества содержится меньше 0,5 ммоль/л, то результат считается отрицательным. О небольшом их повышении говорит светло-розовая окраска, обозначающая один плюс. Это состояние носит название легкая кетонурия. Хотя для жизни не представляет опасности, однако необходима диагностика и лечение.

Двумя или тремя плюсами обозначается сильное повышение уровня кетоновых тел - розовая и малиновая окраска соответственно. Это состояние средней степени тяжести кетонурии, когда требуется незамедлительное лечение, здоровью пациента грозит опасность. На сильно повышенный уровень ацетона в моче указывает фиолетовый оттенок. На практике этот цвет соответствует четырем плюсам. Такой окрас является результатом развития кетоацидоза - тяжелой степени кетонурии. Необходимо безотлагательное лечение в стационарных условиях.

ацетон в моче у ребенка причины

Правила применения полосок

Для проведения теста понадобится не меньше 5 мл урины. Биологическая жидкость обязательно должна быть свежей, собрана не больше чем за 2 часа до теста. При долгом хранении повышается кислотность, а результаты искажаются.

Нюансы использования полосок:

  1. Для правильного определения кетоновых тел в мочу не должны попадать вода и посторонние вещества.
  2. Посуду, в которую собирают выделенную жидкость, нельзя ставить в помещение с очень высокой или низкой температурой, на нее не должны попадать солнечные лучи.
  3. Экспресс-тестирование нужно выполнять в комнате, где температура не достигает выше 30 °C и не ниже 15 °C.
  4. Место нанесения реагента нельзя трогать пальцами.
  5. Рекомендуется исследовать утреннюю порцию.
  6. При сборе урины женщинами нельзя допускать, чтобы в нее попадали выделения из влагалища и менструальная кровь. Подмываться перед мочеиспусканием нужно только чистой водой.
  7. Если полоски после анализа окрасятся в такой цвет, которого нет на шкале, то это свидетельствует о неправильном хранении, либо истекшем сроке годности.

Есть разные названия полосок для определения ацетона в моче. Каждый из брендов имеет свои преимущества и особенности. Поэтому важно учитывать все нюансы их использования.

"УРИКЕТ-1"

Это тест полоски на ацетон в моче с одним индикатором. Их применяют для того, чтобы выявить уровень кетоновых тел в урине. Этот анализатор определяет самый маленький уровень концентрации ацетона в моче, обладает высокой чувствительностью и специфичностью.

В аптеках "Урикет-1" можно приобрести в упаковках по 25, 50, 75 и 100 штук по доступной стоимости. Полоски годны в течение двух лет.

Самые точные показатели количества ацетона достигаются в утренней порции мочи. Чтобы результаты получились качественными, необходимо для сбора урины брать чистую посуду, на поверхности которой нет чистящих средств.

Как пользоваться:

  1. Тест-полоску следует погрузить в мочу на 5 секунд, после этого стряхнуть, чтобы удалить лишнюю жидкость.
  2. К оценке результатов приступают спустя 7 секунд.
  3. В норме полоска остается белым цветом. Розовый окрас говорит о незначительном повышении кетоновых тел, а фиолетовый указывает на их сильное увеличение.
анализ мочи на ацетон

"АЦЕТОНТЕСТ"

Индикатор тест-полоски на ацетон в моче "Ацетонтест" продается в упаковке из пластика по 25 или 50 штук. Срок годности этих изделий составляет 12 месяцев.

После вскрытия упаковки можно применять на протяжении 30 суток. Среди аналогичной продукции стоимость "Ацетонтеста" самая низкая.

Как пользоваться:

  1. Диагностика этими тест-полосками начинается со сбора средней порции свежей урины в чистую емкость.
  2. После этого анализатор нужно вытащить из тубуса, который следует плотно закрыть.
  3. Погрузить полоску на 8 секунд в мочу, затем вытащить стряхнуть лишнее.
  4. Положить на сухую горизонтальную поверхность.
  5. Через 3 минуты оценить полученный результат.

Основная особенность этих индикаторов, по сравнению с аналогами, заключается в более низкой чувствительности к незначительным повышениям кетоновых тел. Эта разновидность теста передает отклонение только при концентрации ацетона свыше 1 ммоль/л.

полоски для определения ацетона в моче название

"КЕТОФАН"

Это тест-полоски с индикатором, которые определяют уровень кетоновых тел в урине. Они годны к использованию на протяжении двух лет. В упаковке имеется 50 полосок. Имеют среднюю стоимость по сравнению с аналогами. После того как упаковка будет вскрыта, можно пользоваться в течение 1 месяца.

Отмечается, что тест-полоски моментально реагируют на уровень ацетона в биологической жидкости, потому именно эту разновидность чаще всего используют при отслеживании течения сахарного диабета у детей.

Для анализа рекомендуется применять лишь хорошо перемешанную свежую мочу. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией к тест-полоскам "Кетофан".

Порядок использования:

  1. Нужно вынуть индикатор из тубуса, который после этого следует очень плотно закрыть.
  2. Опустить тест на 2 секунды в урину, вытащить, стряхнуть излишки или промокнуть чистой белой салфеткой.
  3. Через 2 секунды перейти к оценке результата.
  4. В норме анализатор покажет белый окрас. В зависимости от того, сколько в моче ацетона, его цвет будет меняться от светло-розового до темно-фиолетового.

Тест-полоски "Кетофан" имеют отличительную особенность, которая заключается в том, что по их оттенку можно определить приблизительную численность кетоновых тел.

тестовые полоски для определения ацетона в моче

"КЕТОГЛЮК-1"

Полоски индикаторные "Кетоглюк" - это пластиковые индикаторы с двумя сенсорными элементами. Один служит для определения уровня глюкозы, другой определяет количество ацетона в урине. Эта разновидность анализатора отслеживает течение сахарного диабета. После того как упаковка будет вскрыта, изделиями можно пользоваться на протяжении 60 суток.

"Кетоглюк-1" можно приобрести по средней цене. В одной упаковке имеется 50 штук полосок сроком годности 2 года. На качество проведенного измерения влияет чувствительность теста. В случае наличия загрязнений на посуде и приеме некоторых лекарственных средств результаты могут оказаться ложными.

Как пользоваться:

  1. Для экспресс-диагностики течения сахарного диабета человеку необходимо собрать среднюю порцию урины, более точные результаты покажет исследование свежей утренней мочи.
  2. Как указано в инструкции по применению, полоску следует опустить в биологическую жидкость на 5 секунд.
  3. После этого резким взмахом удалить с нее излишки, положить на ровную поверхность индикатором вверх.
  4. Спустя 2 минуты можно приступить к оценке результатов.
  5. В норме индикатор не поменяет цвет. При повышении ацетона полоска становится розового окраса, а затем - фиолетового.
кетофан тест полоски инструкция

Отзывы

Проведенный в домашних условиях анализ не может заменить полного лабораторного исследования. В измерениях вполне могут быть незначительные погрешности, однако при надобности регулярного контроля кетоновых тел в организме регулярное исследование необходимо.

Благодаря такому обследованию можно оценить состояние человека при болезнях обменного характера и продолжительных диетах. Полоски для определения ацетона в моче помогают больному измерить количество токсичного вещества, находясь дома. Главными положительными сторонами этого анализа являются быстрота, легкость и возможность самостоятельного диагностирования без наличия особых навыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.