Как покрасить замшевую обувь: необходимые средства, порядок процедуры

Обувь из замши имеет красивый вид, но для нее требуется особый уход. Если не следить за этим, то через некоторое время материал будет выглядеть неаккуратно. Можно ли покрасить замшевую обувь? Данная процедура выполняется, причем провести ее можно в домашних условиях.

Особенности материала

Натуральная замша создается с помощью дубления шкуры некрупных животных. Она мягкая, тонкая, не имеет лицевого слоя – материал бархатный с 2-х сторон.

как правильно покрасить замшевую обувь

По причине пластичности, прочности, водоустойчивости используется для создания одежды, обуви, аксессуаров. Сейчас создают искусственную замшу, из которой делают туфли, сапоги, ботинки. Для такой обуви требуется специальный уход.

Почему материал быстро теряет привлекательность?

Замшевая обувь востребована у женщин и мужчин. Не всем известно, что материал делится не только по качеству выделки, но и по сезону носки. Летнюю обувь обычно создают из тонкой замши, у нее короткий бархатистый ворс. Зимние сапоги имеют плотную текстуру материала.

покрасить замшевую обувь в домашних

В зависимости от типа выделки замши выполняется и специальный уход. Портится обувь по разным причинам. Но обычно это связано с неправильным уходом и эксплуатацией не в соответствии с временем года. Замше вредна влага. Еще обувь быстро теряет вид при неправильно выбранном размере. Это мягкий материал, из-за чего он очень просто деформируется и теряет форму.

Правильный и регулярный уход позволяет продлить срок эксплуатации обуви. Обычно выполняется сухая чистка с применением специальных средств. Как и чем можно покрасить замшевую обувь, рассказано в статье.

Выбор подходящей красящей продукции

Чем покрасить замшевую обувь в домашних условиях? Необходимо выбрать специальное красящее средство. При этом важно придерживаться нескольких советов:

  1. Продукцию можно выбрать в обувном магазине. Обычно встречаются популярные оттенки: коричневый, рыжий, серый, черный. Если хочется выполнить покраску в яркий цвет, то средство можно купить через интернет-магазин.
  2. Желательно взять обувь с собой и посоветоваться с продавцом, чтобы выбрать подходящий тон. Для новой замши лучше приобретать краску под цвет, а для поношенной – на несколько тонов темнее.
  3. Выбирают красящую продукцию по структуре материала. Для крупных ворсинок подходит жидкое или кремообразное средство. Если нужно обновить тонкий материал, то используйте средство в баллончиках.
  4. Для создания узоров выбирают специальные краски из акрила, которые считаются стойкими к грязи и влаге.

Это все советы насчет того, чем покрасить замшевую обувь в черный цвет или любой другой. Важно придерживаться данных правил, чтобы получился качественный результат.

Лучшие средства

Чем покрасить черную замшевую обувь? Еще необходимо обратить внимание на производителя. К лучшим относят следующие средства:

  1. «Саламандер».
  2. «Дивидик».
  3. «Колорстар».
можно ли покрасить замшевую обувь

При выполнении самостоятельной реставрации не следует экономить. Краска должна быть качественной. Обычно средство стоит 800-1000 рублей. Для зимних сапог нужно будет больше краски. Важно рассчитать целесообразность реставрации, иногда проще приобрести новую обувь.

Подготовка

Чтобы покрасить замшевую обувь качественно, сначала необходимо выполнить подготовительную работу. Она заключается в следующем:

  1. Подошву тщательно моют и вычищают грязь, пыль. Для этого используется специальная щетка для замши.
  2. Надо устранить декор и шнурки.
  3. Потом удаляются пятна при их наличии. Обычно на таком материале появляются лоснящиеся разводы. Если начать окрашивание поверх них, то это только выделит недостатки.

От следов избавляются следующими способами:

  1. Теплое молоко (1 стакан) смешивается с содой (1 ч. л). В этой жидкости следует смочить ватный диск или тряпочку, протереть испачканные участки и оставить сохнуть.
  2. Жирные пятна удаляются смесью воды и уксуса (3:1). Средство наносят тряпочкой или ватным диском на проблемные места. Уксусом надо пользоваться аккуратно, поскольку реакция материала может быть разная. Поэтому сначала раствор наносят на маленькую часть и наблюдают за воздействием.
  3. Пятно стирается канцелярским белым ластиком до его исчезновения.
чем покрасить замшевую обувь в домашних условиях

Также надо подготовить помещение. Чтобы не ощущался дискомфорт от едкого запаха, желательно выполнять процедуру на улице. При отсутствии данной возможности пол следует устелить полиэтиленом или газетами, надеть старую одежду и резиновые перчатки, подготовить чистые тряпки, губки, щетки, кисти для замши. В помещении не должно быть детей.

Перед процедурой разглаживают ворсинки материала щеткой для качественного впитывания красящего средства в поверхность. Чтобы защитить подошву, ее заклеивают скотчем. Надо убрать шнурки.

Аэрозолем

Покрасить замшевую обувь проще всего с помощью аэрозоля. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Необходимо тщательно взболтать баллончик.
  2. Обувная пара размещается на газетке. Баллон следует держать на одном расстоянии, чтобы обеспечить равномерное окрашивание.
  3. Когда первый слой нанесен, состав должен просохнуть. Обувь лучше разместить на открытый воздух.
  4. Процедура может выполняться несколько раз до получения нужного оттенка.

Если удалось покрасить замшевую обувь в домашних условиях по этому методу, то поверхность обрабатывается специальным составом. Это нужно для мягкости ворса.

Пена или жидкая краска

Процедура выполняется губкой, щеткой или кисточкой. Покрасить замшевую обувь можно и кусочком поролона, который закрепляют на пинцете, или же зубной щеткой. Инструмент погружают в жидкое красящее вещество, которое потом наносят на затертые места. Если требуется, можно сделать несколько слоев после высыхания предыдущего.

чем покрасить черную замшевую обувь

Когда материал высох, расчесывают ворсинки и приподнимают их, а потом обрабатывают специальным спреем. В зависимости от сезона он бывает пыле- или водоотталкивающим.

Кофейная гуща

Это еще один своеобразный метод, посредством которого возможно покрасить замшевую обувь. Процедура выполнятся с кофе. Но она подходит лишь для черной или коричневой обуви:

  1. Надо заварить натуральный напиток и нанести немного влажную гущу на замшу. Выполняется процедура зубной щеткой. Гущу следует слегка втирать.
  2. Через несколько минут остатки смахивают щеточкой, после чего обувь должна просохнуть.

Перед улицей на обувь наносят водоотталкивающее средство. На этом процедура завершена.

Профессиональная работа

Если есть сомнения по поводу самостоятельной работы, то тогда где покрасить замшевую обувь? Можно заказать работу в мастерской или химчистке. По стоимости это обойдется дороже, но не нужно будет покупать краску и тратить время. К тому же риск порчи изделия исключен.

Уход

Для продления срока службы обуви необходимо правильно за ней ухаживать. Ластик используется для удаления засаленных участков на поверхности замши. Надо аккуратно потереть пятно и убрать появившиеся крошки.

Помогает и корка ржаного хлеба, когда требуется сделать материал мягким и бархатистым. Жирные пятна устраняются бензином. Загрязненное место надо протереть тряпочкой, обработанной в керосине. После присыпки жирного участка тальком обувь будет иметь аккуратный вид.

где покрасить замшевую обувь

Туфли и сапоги из замши надо хранить в специальных коробках, заранее поместив пару в тканевый мешок. Так материал не напитает излишки влаги и пыль, что позволит сохранить цвет и структуру. Любые процедуры по уходу надо выполнять только в чистом виде.

Для таких целей надо пользоваться мягкой каучуковой щеткой и специальными средствами. Их продают в виде спреев, кремов, эмульсий на силиконовой основе. Не стоит пользоваться жесткими губками, поскольку они стирают ворс и на данном участке возникает высветленное пятно.

Цвет обуви становится тусклым из-за пыли. Постоянно слой увеличивается, оттенок будет более блеклым. После прогулок поверхность обрабатывают пеной-очистителем. Материал теряет цвет от сушки феном, на батареях или около отопительных устройств. Не стоит оставлять его на солнце. При соблюдении данных правил получится сохранить привлекательный вид любой обуви.

Средства по уходу

Для сохранения цвета необходимо пользоваться специальными средствами по уходу:

  1. Водоотталкивающий спрей. С ним обувь защищена от воды, грязи, соли, деформации. Спрей удобен в применении, но у него резкий запах.
  2. Пропитка. Имеет такие же защитные функции, как и спрей. Для материала используется средство из фторкарбоновой смолы, но подходят и силикатные.
  3. Пена-очиститель. Применяется для мягкой и бережной очистки. Наносят на обувь способом распыления и устраняют губкой.
  4. Восстанавливающая краска. Используется для защиты от грязи и влаги, маскирует царапины и дефекты. Обновляет и освежает цвет.
  5. Растяжитель. После нанесения нужно походить обутым, кожа размягчается и обувь «садится» по ноге.

Еще в уходе используется универсальная щетка, ластик. Благодаря применению специальных средств материал будет выглядеть аккуратно и свежо.

Усиление стойкости цвета

Для освежения цвета обуви можно не покупать новую краску. Нужны лишь подручные средства. Сначала обувная пара очищается, удаляется грязь, выполняется просушка. Усилить цвет получится несколькими способами:

  1. Для обработки поверхности используется мелкая соль.
  2. Темные участки засыпают тальком.
чем покрасить замшевую обувь в черный цвет

Жирные пятна устраняются бензином. Если смягчить им загрязненный участок, а потом присыпать тальком, то старая обувь обретет аккуратный вид. Все указанные методы покраски удобны и практичны. Они могут использоваться для замшевой обуви любого сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.