Самые высокие здания США: фото, описание

Первым зданием в Америке, превысившим по своей высоте 100 метров, стал Сити Холл, построенный в 1895 году в городе Милуоки. Его высота составила 107,6 метра. Этот рекордный показатель был побит спустя 4 года зданием, возведенным в Нью-Йорке. Это Парк Роу Билдинг, который по высоте вместе со шпилем Сити Холл удерживал первенство до 1909 года.

В статье описаны некоторые из самых высоких и интересных небоскребов Америки.

Любопытный факт из истории

Когда в 1909 году в Нью-Йорке был сооружен чудовищный по тем меркам Мет Лайф Билдинг (высота – 213,4м), он стал главной достопримечательностью города. Интересным фактом является то, что этот небоскреб был построен тогда, когда численность населения города составляла всего лишь 270 тысяч человек. На тот момент в нем не было даже нормальной мостовой. По всей видимости, людям хотелось жить не просто в городе, а в населенном пункте, в котором есть чем гордиться.

Первое самое высокое здание в США Милуоки Сити Холл на сегодня занимает далеко не лидирующую позицию, но свое первое место в штате Висконсин и в Милуоки оно удерживало целых 78 лет.

Высочайшие небоскребы США

США – страна небоскребов. В этом государстве расположены высочайшие здания мира. Именно США уже в течение длительного времени остаются законодателями в плане архитектурных идей и новшеств в строительстве небоскребов. В этом государстве на сегодняшний день всего 706 высочайших зданий, которые превышают по своим размерам 150 метров. Изначально лидерство по строительству подобных зданий принадлежало городу Чикаго, однако дальнейшее совершенствование и развитие небоскребов происходило в Нью-Йорке.

Два города до сих пор лидируют по количеству высотных зданий в стране. В них расположены небоскребы, известные во всем мире и ставшие знаменитыми благодаря уникальным архитекторским задумкам, рекордным высотам и самым разнообразным смотровым площадкам. Ниже представлен обзор нескольких самых высоких зданий в США.

Аон-центр

В 1972 году в Чикаго был построен Аон-центр. Состоит он из 83 этажей, его высота 346,3 метра. На тот период он был самым высоким во всем мире зданием, имеющим мраморную облицовку. В дальнейшем под воздействием ветров эта обшивка стала осыпаться.

Аон-центр в Чикаго

Аон-центр был вновь облицован белым гранитом в 1992 году, и на это было затрачено довольно много денег (половина от общей суммы затрат, ушедших на строительство здания).

Башня Банка Америки

Небоскреб в 55 этажей, возведенный в Нью-Йорке на Манхэттене, имеет высоту 365,8 метра. Этого максимального значения здание достигло в декабре 2007 года, когда на его вершину был установлен верхний блок со шпилем высотой в 77,9 метра. На тот момент он стал одним из самых высоких зданий в США.

Особенностью небоскреба является наличие системы накопления и последующей очистки дождевой воды, а также системы фильтрации воздуха. Помимо этого, здесь была установлена система, производящая в ночное время из той же дождевой воды лед, использующийся днем для охлаждения здания.

Башня Банка Америки

Эмпайр-стейт-билдинг

Когда рухнули знаменитые башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (2001 год), это здание стало высочайшим в Нью-Йорке и продержалось на первом месте до 2012 года.

Этот небоскреб является одним из исторических национальных памятников США. Эмпайр-стейт-билдинг, сооруженный в Нью-Йорке на Манхэттене в 1931 году, имеет 103 этажа. Высота его достигает 381 метра. До 1970 года этот небоскреб занимал первые позиции среди самых знаменитых и высочайших зданий мира.

Эмпайр-стейт-билдинг

Башня Трампа

Отель-небоскреб (международная гостиница), носящий имя избранного президента США, имеет 96 этажей. Высота этого здания – 415 метров. В 2001 году было объявлено, что небоскреб станет высочайшим зданием в мире. Однако после трагических событий, случившихся в сентябре 2001 года, планы по строительству были пересмотрены и сокращены, в связи с чем конструкция здания к 2009 году претерпела изменения.

Башня, построенная в стиле чикагской архитектуры, состоит из трех частей. Высота каждой из них – на уровне соседнего здания. Так обеспечивается визуальная преемственность с окружающим городским ландшафтом.

Башня Трампа

432 Парк-авеню

Это высочайшее жилое здание мира. Высота его равна 426 м. Небоскреб по уровню крыши является высочайшим зданием в Америке, но несколько сооружений превышают его по размерам благодаря установленным на них шпилям.

Все 85 этажей здания построены в форме квадрата. На каждой его стороне имеется по шесть окон. Каждый этаж имеет высоту 3,84 метра, а расположенный на самом последнем этаже пентхаус, имеющий 6 спален и 7 ванных комнат, стоит 95 миллионов долларов.

432 Парк-авеню

Уиллис-тауэр

Небоскреб был построен в 1974 году в городе Чикаго. В нем 110 этажей, общая высота которых составляет 443,2 метра. Статус высочайшего здания в мире он удерживал в течение 25 лет.

Состоит это сооружение из девяти труб в форме квадрата. Все они поднимаются до 50 этажей, далее до 66 этажа поднимаются 7 из них, а до 90-го – 5. Последние две трубы образуют верхние 20 этажей. Башня Уиллис-тауэр до 2009 года имела название Сирс-тауэр. Имя это принадлежит бывшему на тот момент арендатору этого величайшего сооружения.

Небоскреб Уиллис-тауэр

Всемирный торговый центр №1

На сегодня самое высокое здание в США – "Башня Свободы", или центр международной торговли. Это величайшее современное сооружение во всем Западном полушарии (541,3 м). Построена эта башня (104 этажа) в северо-западной части того места, где ранее располагался разрушенный в 2001 году комплекс торгового центра вместе со знаменитыми башнями-близнецами.

Всемирный торговый центр №1

Строительство этого небоскреба было завершено в 2013 году. На нем был установлен металлический 124-метровый шпиль массой в 758 тонн.

В заключение хотелось бы отметить, что причиной возникновения в США такого количества высотных зданий является чрезвычайно быстро растущий на них спрос. Многочисленные компании и банки всегда стремились упрочить имидж путем создания внушительных и наиболее заметных современных сооружений. И особенно востребованным стал именно такой способ выделиться – высотой и величием зданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.