Капли в нос с цикламеном: название, состав и инструкция по применению

В статье рассмотрим, для чего применяются капли в нос с цикламеном.

Цикламен при терапии заболеваний носа используется на протяжении длительного времени. Благодаря уникальному свойству, которым обладает данное растение, при его использовании удается снимать воспаление. Кроме того, цикламен позволяет купировать отечность, облегчая носовое дыхание. Применяя сок цикламена, можно лечить обычный насморк наряду с воспалением полипов, аденоидов. Успешно справляется такое лекарство и с гайморитом.

Ниже представлена подробная инструкция по применению к каплям в нос с цикламеном.

цикламен капли в нос отзывы

Каков состав и действие сока

Сок рассматриваемого растения в составе своем содержит сапонины. Когда они оказываются на поверхности слизистой носа, то производят эффект, подобный мылу и щелочам. Они оказывают раздражающее воздействие на нервное окончание тройничного нерва, что приводит к мощному выбросу патогенной слизи. Далее происходит значительное обезвоживание клеток эпителия. Пазухами получается мощный дренаж и вентиляция. При такой терапии удается облегчать эвакуацию гноя, а вместе с тем мокроты и остальных видов болезнетворного секрета. Корень цикламена дает возможность получить следующий эффект:

  • Придание слизи более жидкой консистенции.
  • Купирование отека с оболочки.
  • Открытие доступа в пазухи.
  • Устранение воспаления.

Инструкция по использованию лекарства

капли в нос на основе цикламена название

Используют капли в нос с цикламеном прежде всего при лечении гайморита. Для этого можно приготовить весьма эффективные капли. На сегодняшний день существует несколько проверенных рецептов:

  • Берут корень растения, измельчают его на терке. Полученный сок отфильтровывают на марлю. Добавляют к нему холодную воду, соблюдают пропорцию один к четырем. Применять самодельные капли лучше всего утром, закапывая в каждый ход по две капли. Используют такое лекарство на протяжении семи дней. После закапывания требуется принять горизонтальное положение, запрокинув голову назад. Для того чтобы получить максимальный лекарственный эффект, надо провести легкий массаж переносицы и носовых крыльев.
  • Берут 1 грамм клубней растения, 50 миллилитров кипятка и литр холодной воды. Корневище измельчают, сок извлекают. Разбавляют его кипятком, добавляют в настой холодную воду, придерживаются пропорции десять миллилитров настоя на литр воды. Полученное лекарство задействуется в роли капель для носа. Закапывают по две капли в каждый ход трехкратно в сутки. Продолжительность лечения составляет семь дней.
  • Для того, чтобы купировать сухость слизистой при гайморите, берут сок цикламена и подсолнечное масло в равном количестве. Ждут далее тридцать минут, пока смесь как следует настоится. Отправляют по две капли в каждый ход. Длительность лечения составит семь дней.

Названия фармацевтических капель при гайморите

капли в нос на основе цикламена

В том случае, если человек не желает заниматься приготовлением самодельных капель в нос с цикламеном, то всегда можно купить уже готовый лекарственный препарат на основе этого растения. На сегодняшний день в аптеке они имеются не в столь широком ассортименте, но являются очень эффективными при лечении гнойной формы гайморита. Для терапии воспаления можно лечиться следующими препаратами:

  • Препарат «Синуфорте».
  • Лекарства «Неонокс», а также его вторая разновидность под названием «Неонокс Форте».
  • Сироп «Синупрет».
  • Препараты «Апифарм» и «Назодрен».
  • Лекарство «Фитоносол», включающее цикламен и эвкалипт.

Эти названия капель в нос с цикламеном у многих на слуху.

Масло данного целебного растения

Для терапии гайморита можно применять масло рассматриваемого целебного растения. Для этого надо взять сок травы в объеме десять миллилитров и добавить подсолнечного масла. Все соединяют вместе и настаивают в течение двух-трех часов. Применяют в качестве капель. Капают по три капли раствора в ноздри однократно в сутки. Длительность лечения составит восемь дней.

Капли для носа с цикламеном от гайморита

Для лечения гайморита можно дополнительно задействовать и корень данного растения. В этом случае берут один грамм сырья, тщательно его моют, измельчают с помощью терки. Далее через марлю отжимают сок и добавляют к нему воду. При этом требуется придерживаться следующей пропорции: десять миллилитров сока на пятьдесят миллиграмм горячей воды. Применять получившееся лекарство надо для лечения гайморита. При этом закапывают в каждую ноздрю по две капли. Длительность лечения составит семь дней. С помощью приготовленного состава удается снимать воспаление наряду с отечностью и облегчать носовое дыхание.

капли в нос с цикламеном название

Применяют ли капли в нос на основе цикламена для терапии детей?

Особенности терапии данным лекарственным средством детей

Несмотря на то, что цикламен может оказывать мощный терапевтический эффект при терапии гайморита, его не стоит применять детям до семи лет. Кроме того, в случае неправильной дозировки препарата может возникать обратный эффект.

Это говорит о том, что цикламен характеризуется определенной степенью ядовитости. По этой причине использовать сок при терапии признаков гайморита у малышей трех лет врачами не рекомендуется. Что касается подростков, этой возрастной группе можно использовать те же лекарства домашнего приготовления на базе цикламена, что и взрослым. Главное придерживаться установленной доктором дозировки. Теперь рассмотрим инструкцию по использованию медикаментозного препарата на основе цикламена под названием «Синуфорте».

Медикаментозный препарат «Синуфорте»: состав и инструкция

Согласно инструкции, капли в нос с цикламеном включают определенные вспомогательные вещества. Препарат целесообразно применять при острых и хронических синуситах, будь то катаральный или гнойный гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит. Подходит препарат и для лечения комбинированных синуситов, допускается его сочетание с антибактериальной терапией. Медикамент подходит и в рамках постоперационной реабилитации на фоне эндоскопических вмешательств (этмоидотомия, гаймороэтмоидотомия, фронтоэтмоидогайморотомия).

«Синуфорте» можно давать детям с двенадцати лет и взрослым. Нажатие на флакончик ведет к распылению трех капель препарата (0,13 миллилитра), что считается разовой дозой. Приготовленный раствор в себя включает тридцать восемь разовых доз. «Синуфорте» впрыскивается однократно в день посредством одного нажатия на дозатор. Препарат можно назначать пациенту каждый день или через сутки (согласно докторским показаниям). Длительность терапии составляет от двенадцати до шестнадцати дней.

Приведем еще одно название капель в нос на основе цикламена.

цикламена капли в нос инструкция по применению

Инструкция лекарственного средства «Синупрет»

«Синупрет» является комбинированным лекарством, которое применяется при наличии простудных заболеваний. Растительные ингредиенты, которые входят в состав этого медикаментозного средства, обладают комплексной терапевтической активностью, проявляющейся в секретолитическом воздействии (разжижающем мокроту), а также достигается противовоспалительный, противоотечный, противовирусный и иммуностимулирующий эффект.

Активные ингредиенты данного медикамента угнетают размножение вирусов, которые поражают дыхательные каналы. Поэтому средство эффективно при гриппе и респираторных синцитиальных заболеваниях.

Капли «Синупрет» предназначаются для перорального использования. Перед употреблением флакончик надо взбалтывать. Стандартной дозировкой капель для взрослых являются три миллилитра в день. В случае возникновения побочных проявлений необходимо сразу же отказаться от использования этого препарата и обратиться к доктору за помощью.

цикламен капли

Отзывы о каплях в нос с цикламеном

Люди пишут о том, что из своего личного опыта смогли понять, что цикламен является очень эффективным средством для лечения гайморита. Очень часто в комментариях хвалят капли на его основе под названием «Синуфорте». После первого применения особого эффекта, по сообщениям, не ощущается, зато из носа начинает выделяться слизь в большом количестве. Правда, сообщается, что на фоне использования данного препарата у некоторых возникает жуткое жжение. Зато уже на следующий день лечения можно почувствовать облегчение, так как пазухи хорошо промываются. Таким образом, на фоне применения «Синуфорте» многие даже обходятся без посещения врача.

капли для носа с цикламеном от гайморита

В отзывах люди часто пишут о том, что применяют препараты на основе цикламена при гайморите. Очень часто отмечается, что уже после первого применения капель удается получить гарантированный лечебный результат. Слизь выходит очень обильно, при этом люди часто чихают. Потребителям нравится, что благодаря применению капель на основе рассматриваемого растения болезни носа очень быстро отступают.

Помогают капли в нос с цикламеном и на фоне хронической формы гайморита. Когда наступает обострение, люди часто обращаются к использованию масляного раствора цикламена, который им прописывают врачи. Как сообщается, в этом случае достаточно капать лекарство всего по две капли в каждый ход трехкратно в сутки. Положительный эффект наблюдается через два или три дня. По сообщениям пациентов, вся симптоматика уходит, носовое дыхание и самочувствие облегчается.

цикламен капли в нос инструкция

В заключение

Таким образом, цикламен является растением, пользующимся широким спросом при терапии гайморита. Применять его следует в виде капель, а также масла. Кроме того, на сегодняшний день в аптеке имеются уже готовые капли, разработанные на основе этого растения. Они считаются не менее эффективными, поэтому также могут производить должный эффект при терапии гайморита. Так как цикламен способен приводить к обратному эффекту, порой усугубляя состояние пациентов, перед его применением стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.