Значение имени Карл: происхождение, характеристика, характер и судьба

Любое имя обладает особой энергетикой и информационным кодом, поэтому так важно узнать его значение. Имя Карл окутано ореолом таинственности, звучит словно крик ворона. В то же время в нем есть нечто магическое и завораживающее. Подобная характеристика вполне соответствует носителю имени. Он общителен и коммуникабелен, но в действительности скрывает свои мысли и чувства от окружающих.

Значение имени Карл

Значение и происхождение имени

Лингвисты до сих пор не пришли к единому мнению, что означает имя Карл и какие корни оно имеет. Некоторые специалисты настаивают на версии, что происходит оно от древнескандинавского слова karl, которое переводится на русский как «свободный человек». Однако и в древнегерманском языке существовало точно такое же слово, но имело совсем иное толкование – «мужчина». В Средневековье звучное мужское имя стало статусным и использовалось преимущественно высшими сословиями: правителями, монархами.

Есть также мнение, что Карл – русское имя. Но это не так. Как и многие другие именоформы, распространенные на отечественных широтах, оно пришло на Русь из Древней Греции после христианизации. Согласно данной версии, имя означает «смелый».

Примечательно, что до XVII столетия такое имя было нарицательным. Так называли в России всех приезжих немцев и людей маленького роста (в принципе, отсюда и пошло слово «карлик»). Королева Елизавета ласково называла своего придворного шута Карлушей. В то же время в Европе именоформа пользовалась очень большим спросом. Каждая страна адаптировала ее под свою фонетику. Мужское имя Карл на разных языках звучит следующим образом:

  • Шарль – франц.;
  • Чарльз – англ.;
  • Карло – итал.;
  • Карлос – исп.;
  • Каролос – греч.;
  • Кароль – польс.;
  • Карлуш – португ.

Известные люди

Мощная энергетика имени Карл наделяет своих обладателей непростой, но интересной судьбой. В подтверждение – выдающиеся носители имени, которые вошли в историю благодаря своим заслугам и изобретениям:

  • шведский врач и натуралист Линней;
  • американский психолог и педагог Роджерс;
  • немецкий революционер Либкнехт;
  • немецкие ученые Хаусхофер, Вайерштрасс, Гаусс;
  • британский металлург и изобретатель Сименс;
  • немецкий изобретатель автомобиля Бенц;
  • русский архитектор Росси;
  • российский ювелир Фаберже;
  • русский художник Брюллов;
  • немецкий философ, экономист Маркс.
Карл Маркс

Детство и юность

Не зря дословный перевод имени Карл – «смелый», ведь в детстве мальчик отличается недюжинной выносливостью, храбростью и решительностью. Он умен и развит не по годам, способен сам принимать правильные решения. Ребенок умеет постоять за себя и дать достойный отпор оппонентам, но никогда не опустится до драки или оскорблений. В нем есть чувство собственного достоинства, некая аристократичность, поэтому разногласия он предпочитает улаживать мирным путем.

В школе мальчик учится неплохо. Учителя его любят за ответственность, целеустремленность, старательность. В юности Карл становится еще более таинственным и загадочным. Несмотря на сдержанный нрав и неразговорчивость, окружающих привлекает его харизма и внутренняя сила.

Детство и юность

Зрелые годы

Значение имени Карл наделяет своего обладателя несгибаемой силой воли, уверенностью в себе, самодостаточностью, некоторой эмоциональной холодностью. По натуре мужчина является одиночкой и в принципе не нуждается в близких друзьях, но это не означает, что он избегает общения. Будучи отличным знатоком человеческой психологии, носитель имени умеет манипулировать людьми, легко располагает к себе окружающих. Строгие моральные принципы не позволяют ему «идти по головам». Карл лишь направляет людей в нужном направлении, становится наставником и учителем.

Любовь

Значение имени Карл оказывает непосредственное влияние и на взаимоотношения мужчины с противоположным полом. Ему нравятся умные, образованные женщины с богатым внутренним миром. Список требований к будущей избраннице парень составляет заранее, поэтому сразу может понять, что нашел свой идеал. На девушек, которые не вписываются в его стандарты, он не обращает особого внимания.

Достойной барышни Карл будет добиваться всеми способами. Если мужчина получит от избранницы отказ, он будет очень долго страдать и переживать.

Личная жизнь

Брак и семья

Зная, что значит имя Карл, можно предположить, что мужчина в семье будет лидером и возьмет на себя все финансовые обязательства. Являясь по натуре однолюбом, он не будет изменять жене, но и от избранницы будет требовать полной отдачи. Носитель имени не потерпит рядом с собой капризную и слишком амбициозную особу. Его женой станет покладистая, мудрая и терпеливая женщина. Если она сумеет найти к мужу правильный подход, то будет за ним как за каменной стеной.

Стоит отметить, что Карл всегда будет больше времени уделять работе, нежели семье. Он предпочитает сам распоряжаться финансами, иногда проявляет излишнюю скупость и бережливость. Воспитанием детей занимается мало, зато работать по дому не ленится.

Совместимость

Карл будет счастлив в браке с Елизаветой, Александрой, Маргаритой, Кристиной, Дианой, Ольгой, Кирой, Юлией, Еленой, Ксенией, Викторией, Анной, Надеждой, Мариной, Элиной, Камиллой, Мирославой, Натальей. Не слишком удачный союз с Татьяной, Ириной, Златой, Василисой, Варварой, Марией, Анастасией, Полиной, Екатериной, Яной, Ангелиной, Алесей.

Карьера и работа

Значение имени Карл наделяет своего обладателя множеством талантов, отличными организаторскими способностями, даром убеждения, отличными коммуникативными способностями. Такой мужчина является неординарной личностью и может преуспеть практически в любой сфере. Чаще всего Карл предпочитает творческие профессии: писатель, архитектор, музыкант и т. д. Усидчивость и внимательность к деталям позволяют успешно заниматься научной деятельностью.

Работа и карьера

Хорошая совместимость в рабочей сфере с Евгенией, Таисией, Аминой, Верой, Евой, Ульяной. Отсутствие взаимопонимания с Миланой, Элиной, Кристиной.

Бизнес

Для носителя имени в приоритете стоит финансовое благополучие. Он трудолюбив, смел, решителен, умен, умеет общаться с людьми, поэтому преуспеет в предпринимательской деятельности. Для достижения цели Карл не остановится ни перед чем и в то же время никогда не пойдет на подлость, что непременно оценят по достоинству его деловые партнеры.

Нумерология

Нумерологическое значение

Нумерология, как и значение имени Карл, оказывает непосредственное влияние на формирование характера мужчины. Числом судьбы носителя имени является восьмерка, символ надежности и стабильности. Такой человек умен, рассудителен, прагматичен, обладает сильным волевым характером, стремится к лидерству. Благодаря организаторским способностям и амбициозности нередко достигает карьерных высот: становится директором предприятия, топ-менеджером, руководителем отдела или филиала и т. д.

Из недостатков характера можно выделить жесткость, властность, беспринципность, непредсказуемость. Человек с таким числом судьбы подвержен резким перепадам настроения, часто обижается по пустякам.

Буквенная расшифровка

Имя Карл состоит из 4 букв, что свидетельствует о наличии аналитического ума. Мужчина довольно практичен, прагматичен, придерживается консервативных взглядов на жизнь. К вопросу создания семьи подходит очень ответственно.

Интерпретация каждой буквы:

  • К – проницательность, дипломатичность, перфекционизм, природное изящество.
  • А – активность, инициативность, стремление к духовному и физическому комфорту.
  • Р – терпеливость, уступчивость, склонность к догматизму.
  • Л – творческие способности, художественный вкус.

Талисманы и астрологические характеристики

Астрологические характеристики

К талисманам и астрологическим символам обладателей имени относятся:

  • соответствующий знак зодиака – Телец;
  • планета-покровитель – Юпитер;
  • стихия – воздух;
  • металл – алюминий;
  • камни-талисманы – авантюрин;
  • растения – стрелолист, сосна;
  • тотемные животные – гепард;
  • подходящие цвета – алый.

Зная происхождение и значение имени Карл, можно сделать вывод, что его носитель - это сильная и харизматичная личность с недюжинной силой воли. Такого мужчину ожидает необычная и интересная судьба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.