Молитва "Задержания": отзывы священников

Различных молитв в христианстве накопилось за пару тысячелетий немало. Далеко не все они понятны современным людям. К примеру, молитва «Задержания», отзывы о которой наиболее часто встречаются на тематических христианских форумах, вызывает массу вопросов у людей, не особо часто посещающих церковные службы и плохо разбирающихся в различных религиозных тонкостях.

Что это такое?

Тексты различные молений не даются людям свыше, они составляются и записываются. Разумеется, ни одно молитвенное правило не возникает просто так, на пустом месте. Все тексты отражают наиболее важные, приоритетные нужды людей, живших в то время, когда была составлена молитва.

Молитва «Задержания», отзывы священников о которой весьма неоднозначны, появилась в сборниках в середине позапрошлого столетия непонятным до сих пор образом. Автором первого молитвенного правила, составленного в этом ключе, иными словами, основоположником данного жанра в религиозных текстах, принято считать некоего Пансофия Афонского.

Сама же молитва - это текст, который помогает противиться злу и удерживать его.

В чем суть моления?

Суть моления и его цели можно объяснить буквально парой слов – задержание дьявола. Разумеется, не стоит воспринимать это определение буквально. Речь идет не о мистике, не о явлении Люцифера в этот мир или иных, аналогичных вещах.

Речь о борьбе с дьяволом, обитающем внутри каждого человека. О препятствовании обыденному злу, с которым люди сталкиваются повседневно и привыкли к нему настолько, что уже не замечают. Молитва направлена против зла в обществе во всех его аспектах. Против массового «помешательства», беспорядков и погромов, войн и революций. Против гнева в душе каждого человека. Против всего темного, что есть как в каждой отдельной личности, так и в обществе в целом.

Кем был Пансофий Афонский?

На этот вопрос нет ответа. Имя этого человека возникло словно из небытия и связывается только с молениями «Задержания». О нем нет ни одного упоминания ни в одном из источников, ни письменных, ни устных, ни каких-либо иных.

В связи с тем, что сразу после своего возникновения молитва «Задержания», отзывы о которой встречаются повсеместно, стала невероятно популярна, а прихожане начали задавать вопросы о том, по каким причинам ее не читают в ходе богослужений, церковь весьма серьезно отнеслась ко всему, относящемуся к данному тексту.

Фрагмент росписи в храме

Однако никаких следов человека с именем Пансофий Афонский обнаружить не удалось. Но несмотря на это, объявлять моление подделкой под духовный текст церковники не спешили. Анализ текста богословами и философами выявил некую стилистическую связь с Ветхим Заветом. Это позволяет предположить, что, возможно, слова моления являются адаптацией каких-либо древних текстов, возникших раньше, чем христианство.

Как узнать мнение священников?

Молитва «Задержания» отзывы священников собирает крайне противоречивые, в основном весьма негативные. В современном мире, благодаря развитым коммуникациям, средствам связи и, конечно же, наличию виртуального пространства, для того чтобы узнать мнение церковного служителя, вовсе не обязательно приходить в храм.

Фреска над входом в храм

У многих церквей имеются собственные порталы и сайты, на которых можно не только узнать точное расписание работы храма, но и задать вопросы священникам. К примеру, такой сайт имеется у популярного среди живущих в столице верующих храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах. Разумеется, собственные информационные ресурсы есть и у других церквей. Хотя православие в этом вопросе и сильно отстает от западных конфессий, но религиозные все же имеются и функционируют.

Естественно, если есть возможность прийти в храм и поговорить со священником по-настоящему, задав все волнующие вопросы, то именно так и следует поступить.

Что священники говорят?

Молитва «Задержания» отзывы у церковнослужителей вызывает не только негативные и противоречивые, но и в некотором смысле странные. Большинство священников видят в этом молении:

  • мракобесие;
  • тьму;
  • язычество;
  • чародейство;
  • магическую ритуальность и прочее.
Церковный коридор

При этом официального церковного запрета на этот текст и на те моления, которые произносятся на его основе своими словами, не существует. То есть верховное духовенство отмалчивается в отношении этого вопроса уже более сотни лет. Сама же тематика моления ни в чем христианским догматам не противоречит.

В чем же «неправильность» этого моления?

Хотя молитва «Задержания» отзывы от служителей церкви и получает в основном весьма нелестные, говорят священники о ней много и часто. Поводом для того, чтобы считать текст чародейским, является фраза, предваряющая содержание молитвы. В адаптированном к современному произношению варианте она звучит так: «Сила этих молитв заключается в их таинстве от взоров и слуха людей. Сила ее – в тайном действии».

Священники утверждают, что данная характеристика описывает ворожбу, а не моление. В качестве аргументов приводится то, что сила православных молений в смирении, покаянии, любви к ближним своим и Господу, отсутствии жажды отмщения тем, кто причиняет зло.

Однако вступление к тексту, известному, как молитва «Задержания», отзывы людей о которой полностью обратны мнениям церковнослужителей, ни в чем представлениям о сильных сторонах «официальных песнопений» не противоречит. Что же касается утаения от взглядов и слуха других, то священники никогда не запрещали молиться в храмах про себя. То есть не делая достоянием гласности свое моление. К тому же, что есть молитва? Это разговор человека с Господом, таинство предания себя Богу.

Имеется и еще одна неясность. В христианстве обряды называют таинствами, к примеру, крещение, венчание и прочие. Поскольку нет ясности в вопросе происхождения текста, то вполне можно допустить, что под понятием «утаения» речь идет не о скрытности, а об обрядности.

Фрагмент настенной церковной росписи

Еще один часто встречающийся в отзывах тезис говорит о том, что в тексте человек указывает Господу на то, как следует поступать. Весьма спорное понимание опять же, поскольку в любой молитве человек говорит или подразумевает «дай мне, Господи». Варианты различны – защити, спаси, помилуй, вразуми и прочее. Но смысл то у них один и выразить его можно глаголом «сделай». Разве это не является указанием?

Почему эта молитва популярна? Мнения священников

Популярность различных вариантов текстов «Задержания» священнослужители в большинстве своем объясняют недостатком духовности, наличием суеверий, различными пережитками. Верой в сверхъестественное тоже объясняют.

По мнениям работников православных храмов, люди не совсем верно понимают в чем сила молитвы, за счет чего она помогает. Чудеса творят вовсе не произносимые слова, а Господь, к которому человек обращается с абсолютной верой в сердце. Сами же тексты особого значения не имеют, именно поэтому церковь никогда не порицала молитвы, произносимые собственными словами.

Церковь из красного кирпича

Подобная позиция, разумеется, бесспорна, но возникает вопрос, в чем же тогда неправильность «Задержания», если устные формулировки для Господа не имеют значения? Как правило, на подобные вопросы священнослужители внятно не отвечают.

Каковы реальные мнения людей?

Реальные отзывы о молитве «Задержания» совершенно лишены теоретических рассуждений, разбора смысла отдельных слов и прочих, подобных нюансов.

Как правило, люди делятся насущным и по-настоящему для них важным. Рассказывают о том, как они читали молитву, где, сколько раз, каким из вариантов текстов пользовались. Делятся своими мнениями о том, помогло в чем-либо это моление или же нет. Те, кто читал молитву «Задержания», отзывы пространные и многословные не оставляют. Пишут о том, как узнали о существовании таких текстов, почему заинтересовались ими.

Запрещающий знак в церковном пролете

Негативных откликов или же рассуждений о «неправильности» и «магической направленности» среди высказываний обычных людей не встречается. В подавляющем большинстве отзывов подчеркивается, что очень действенна, эффективна молитва «Задержания». «Сильная молитва» - отзывы с такой оценкой практически повсеместны, употребляется эта фраза и в комментариях в социальных сетях.

Почему молитва востребована?

Объяснения популярности моления верой в магию и схожестью текста с заклинаниями явно недостаточно для того, чтобы понять, что делает его таким востребованным. Помогут понять, почему так популярна уже более столетия молитва «Задержания», отзывы. Кому помогла она, спешат поделиться с другими. А разве могут существовать более сильные аргументы пользы чего-либо, чем мнение человека, который испробовал на себе предмет, о котором идет речь? Люди доверяют тем, кто уже попробовал, об этом скажет любой специалист по продажам или рекламе.

В качестве наглядного примера можно использовать что-либо, далекое от религиозных вопросов, но понятное всем людям, вне зависимости от их возраста или образования, допустим, такой продукт, как растворимый кофе. Сколько бы ни показывали по телевизору нарядную упаковку конкретной марки, попробовав раз и убедившись в том, что продукт не особо качественный, снова люди не купят. Более того, расскажут знакомым, и те тоже не станут приобретать. И, разумеется, наоборот, купив неизвестную марку и поняв, что кофе в этой банке отличный, люди начинают его расхваливать и рекомендовать друзьям.

Ничем не отличается от кофе из приведенного примера молитва «Задержания». «Очень сильная молитва» – отзывы с этой фразой являются рекомендацией, к которой люди прислушиваются и начинают читать текст сами. И конечно же, тоже оставляют свои отклики, к которым прислушиваются уже другие люди.

В этом вероятно и весь секрет столь многолетней популярности и востребованности текстов молитвы «Задержания» - в том, что она действительно помогает людям.

Как ее читать?

Правил прочтения этого моления не существует, впрочем, как и официального канонического текста. Те, кто молился подобным образом, рекомендуют делать это ежедневно, перед тем, как выйти на улицу или же заняться домашними делами.

Встречаются и рекомендации о том, что читать ее нужно не только раз в день, но и повторять про себя при ощущении присутствия зла. В этом совете нет ничего мистического. Ощущением присутствия зла может быть наблюдение за пьяным агрессивным хамом, кого-либо обижающим. Это может быть нервозная обстановка в длинной очереди к единственной работающей в супермаркете кассе или же что-то другое, например, внутреннее нарастание раздражения.

Каким может быть текст этой молитвы?

Любой может быть молитва «Задержания» от всякого зла. Отзывы людей, ее практикующих, приводят в пример совершенно разные варианты текстов. Более того, фактически любая просьба к Всевышнему об остановке зла и убережении от него является молитвой «Задержания».

Текст, напечатанный в молитвенных сборниках 1848 года, для современного человека не подходит по нескольким причинам. Он наполнен вышедшими из употребления вариантами слов, совершенно непонятными сейчас и трудными в произношении – это основная причина. Текст очень длинный и наполнен цитатами из Ветхого Завета, обращениями к его главам. Запомнить это крайне трудно. Соответственно, при его чтении неминуемо возникнет ситуация, в которой человек не станет отдаваться молению и его сути, его разум останется наполнен мыслями о том, верно ли что-то сказано и не забыта ли какая-то строка. А как говорят церковнослужители – ничто суетное не должно отвлекать человека от молитвы.

Фреска на стене в церкви

Поэтому, произносить ее нужно своими словами и максимально просто. Пример адаптированного текста:

«Господь Милосердный! Устами служителей своих поддерживал Ты веру в сердцах людей Твоих, покуда длились беды народа Израиля. По молитве Елисея поразил Ты сириян, учинив задержание зла их, но после исцелил. Возвестил Ты Исайе о ступенях Азаховых. По молитве Иезекииля задержал воды бездны. По молитве Даниила задержал Ты пасти львов разверзнутые.

Молю Тебя, задержи зло вокруг меня. Загради уста и сердца от ненависти, клеветы, гнева и зависти, бесчестия и лютости. Не дай злу поглотить и уничтожить меня».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.