Безудержный — это не имеющий ограничений

Благодаря природному желанию поменьше работать и больше отдыхать человечество изобрело массу полезных в хозяйстве вещей. Но порою, людская натура берет свое и толкает на невероятные поступки. И тогда окружающие могут сказать: «Да парень просто безудержный!» – это станет уместной характеристикой. Вот только положительная она или отрицательная? Насколько хорошо обладать такой личностной особенностью?

Наглядная этимология

Носителю языка не нужно долго изучать словари, чтобы добраться до сути определения. Морфемы буквально лежат на поверхности:

  • -держ- – корень, что обозначает скованность в движения;

  • у- – приставка, которая указывает на попытку предотвратить что-либо;

  • без- – приставка с отрицательным значением.

А вместе получается: понятие свойственно тому, что или кого не в состоянии удержать. А конкретней?

Необузданное стремление

Речь идет обо всех возможных явлениях. Очень просто осознать, какой это – безудержный, на примере синонимов. А их великое множество, в зависимости от контекста:

  • гомерический;
  • остервенелый;
  • бесшабашный;
  • безумный;
  • неукротимый;
  • мятежный;
  • неистовый и т. п.

Когда говорят о природных явлениях или о человеческих эмоциях, подразумевают, что никакая сила не в состоянии прервать их. Одних развеселила шутка, и они хохочут без остановки, другие в ужасе смотрят на разразившуюся бурю и понимают, что хлипкие стены деревянного домика не станут ей помехой.

В первом значении это определение указывает на отсутствие рамок, границ, малейшей защиты для окружающих. Второе значение фиксирует понятие непосредственно в людях. Такой характер бывает одновременно и позитивной, и дурной чертой. Отчего подобное происходит?

безудержная щедрость

Полярные мнения

Исследуемый термин можно употребить в связке со словами «щедрость» и «доброта». Такая безудержная персона с удовольствием дарит радость близким, друзьям, коллегам и случайным прохожим. Она оплачивает счета в ресторанах, заказывает дорогие сувениры, уделяет больше внимания нуждам других, чем своим. А с другой стороны: нельзя ли назвать такое поведение расточительством, беззаботностью?

В паре со словами «ярость» и «гнев» выйдет совсем печальная картина. Таким эпитетом награждают людей максимально грубых и нетерпимых, чье общество вредно для всего социума, нарушает моральные и нравственные устои, нередко пересекает черты как этикета, так и закона.

безудержные эмоции

Уместное употребление

Говорить или нет? «Безудержный» – это нейтральный термин с поэтической окраской. Он придает любой фразе некоторую мечтательность, словно возвышает говорящего над миром. Его трактовка полностью зависит от объекта, к которому прилагательное ставят в пару. И все-таки лучше знать меру, чтобы родные не обиделись, а благородные порывы не превратились в свою противоположность!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.