«Жила» — это связующий элемент

Изучая природу, человек всегда старается ориентироваться на уже известные факты и понятия. Поэтому со временем некоторые термины обрастают неожиданными смыслами, объединяя живой и неживой мир. Среди таких удивительных слов есть одно очень важное и востребованное – это «жила»! Оно описывает ключевой элемент для существования растений и животных, но может подразумевать и нечто, связанное с обогащением. Откуда появилось?

Простая филология

Весьма интересную трактовку предлагает Даль. Самое первое значение в его словаре разбивается на элементы в составе тела животного:

  • толстое волокно;

  • вервие;

  • нить;

  • трубочка.

Для него «жила» – это нечто связующее. По ней может передаваться кровь, иные телесные жидкости. Но также к исследуемому термину приписываются «чувственные Ж.» нервов и «мозговые нити», передающие волю мозга другим частям тела. По аналогии так называли и любой однообразный узор в растениях, на камнях.

Золотоносные жилы

Современная трактовка

Что-нибудь изменилось для жителей XXI века? Самое первое значение слова «жила» распадается на два варианта:

  • кровеносный сосуд;

  • сухожилие.

Люди с медицинским образованием предпочитают узкоспециализированные термины, но в народе остаются верны традициям. Зато в геологии определение носит вполне официальный статус, им указывают:

  • на заполненную породой трещину в земной коре;

  • на саму такую породу внутри трещины.

Неважно, речь идет про алмазы или золото. Добывать ценный материал намного проще, когда он группируется в одном месте, сам подсказывает направление движения.

Мир электроники

Предпочитаете работать не в шахте, а за компьютером? В нем тоже есть жила! Это цельный проводник, который обеспечивает электрическое соединение. В равной степени так называют:

  • идущий от оборудования припаиваемый конец;

  • соединение из кабеля определенной длины.

Немудрено запутаться, но с практикой вы легко сможете разобраться в бесчисленных трактовках и нюансах.

Многожильные кабели

Бытовой разговор

Также есть просторечная неодобрительная расшифровка, которая происходит от «наживаться, тянуть жилы» и сближается в своем значении со словом «жулик». Так называют прижимистых, донельзя скупых людей и/или тех, кто при малейшей возможности любит стянуть, присвоить чужие вещи.

Правильное употребление

Но где и когда сегодня «жила» – это уместное слово? Для компьютерщиков и геологов оно служит чуть ли не повседневным термином, встречается в официальных документах. Да и в обывательском обсуждении здоровья окажется востребованным. Вот только по отношению к другим людям старайтесь не использовать понятие: обвинение в чрезмерной жадности, воровстве, да еще в формате просторечия звучит слишком оскорбительно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.