Светлана Миргородская. Книга "Аромалогия. Quantum satis": отзывы

Владелица необычного дома красоты, парфюмер и ароматерапевт, автор книг и тренер, редактор и блогер, дизайнер и креативный директор, поэт и исполнительница романсов – все это о Светлане Миргородской. Ее неуемная энергия позволяет ей добиваться успеха во всем, за что она берется.

Биография

Будучи известной, Светлана Миргородская тем не менее остается фигурой загадочной. В Сети о ней можно найти только ту информацию, которую она сама пожелала опубликовать. Детство ее прошло в Германии, где она родилась. С раннего возраста Светлана проявляла талант к пению. В биографии Светланы Миргородской много занимательных моментов. Так, получив после школы техническое образование, она на этом не остановилась и получила еще и медицинское, одновременно подрабатывая в ресторане исполнительницей песен.

Ее любовь к ароматерапии и увлечение натуропатией началось со знакомства с наследником компании STYX Naturcosmetic Вольфгангом Стиксом. Это знакомство стало одной из вех на жизненном пути Светланы. Благодаря сотрудничеству с компанией она открыла свой дом красоты «Эфи», выпустила несколько книг, посвященных ароматам, эфирным маслам и натуральной косметике и начала работать над журналом «Эфирный мир». Увлечение музыкой и поэзией стало для Миргородской основой для выпуска ее альбома вместе с композитором Аленой Ахниной, альбома городского романса вместе с Анатолием Зубковым и для проекта Театр Современного Романса, в котором Светлана сейчас является солисткой. Помимо этого, у Светланы напряженный график лекций и тренингов, связанных с ароматерапией и эфирными маслами.

Творческая личность

Творчество

Для Светланы Мирогородской все, что она делает в жизни, – отражение ее творческой натуры. Ее стихи и проза полны личного. В них она словно разговаривает с читателем, приближая, а не отгораживаясь от него. В этом и ее страсть к натуральному, неподдельному, как в косметике, так и в словах. Некоторые читатели считают ее слог напыщенным, пафосным, но для Светланы важно достигать совершенства во всем. И ее творчество, неважно писательское, эфирное, косметологическое, направлено на людей, способных оценить высокий уровень вкуса и качества. Она сама разрабатывала дизайн своего дома красоты, сама составляет парфюмерные композиции, приглашая своих почитателей и любопытных в мир ароматов, сама является автором своего журнала. О себе Светлана говорит как о человеке максимально самокритичном, для которого собственное мнение является определяющим. К себе она пощады не знает, поэтому постоянно стремится достичь той планки, которую в своей судейской строгости сама себе установила. Ее вдохновляют люди, и для людей она творит.

Автор и исполнитель

Романсы

В своей любви к музыке Светлана обратилась к романсам, как к одной из граней человеческой души. Она сама стала автором текстов, на которые ее вдохновила музыка Анатолия Зубкова, и встала у истоков Театра Современного Романса вместе с Сергеем Хариным. Светлана Миргородская стремилась создать особое место для своего зрителя, которого она называет человеком с тонкой ранимой душой, сострадательным и понимающим. Современный же романс, на ее взгляд, хоть и сходен со старинным романсом темой одиночества, но раскрывает ее мягче, аккуратнее, чтобы не отпугнуть неподготовленного зрителя и проникнуть глубже в душу подготовленного.

Театр современного романса

Дом красоты

Но красота и ароматы всегда были главным делом жизни Светланы Миргородской. Ее дом красоты «Эфи» («Эстетика. Философия. Искусство. Ароматы») в начале 1997 года был небольшим магазинчиком. Туда приходили люди обсуждать ароматы и натуральную косметику. Там же и родилась идея создать салон красоты, специализирующийся на натуральных продуктах и ароматерапии. Идея материализовалась в 1999 году, когда дом красоты открыл двери для первых посетителей. Светлана сама трудилась над дизайном помещения, стремясь создать особенную креативную атмосферу, чтобы поддерживать своих мастеров, на которых, к слову, она не экономила никогда. По мнению Светланы, именно это, а также безупречное качество материалов завоевали ее дому репутацию высококлассного заведения.

Дом красоты

Сегодня, когда Светлана захвачена работой в театре и созданием романсов, новым директором дома красоты «Эфи» стала ее дочь Евгения Некрасова. Но сама Миргородская не оставила идей красоты. Аромалогия Светланы Миргородской берет начало в ее философии и ее доме красоты.

Тренинги

Как человек увлеченный и знающий об ароматах все или почти все, Светлана проводит тренинги, мастер-классы и тренинги о косметике, ароматерапии и использовании эфирных масел. В программах ее тренингов часто упоминается биология и физиология. Много внимания уделяется свойствам натуральной косметики, простым рецептам, практикам и методам использования. На лекциях и мастер-классах Светлана не только рассказывает, но и показывает, как смешивать композиции, подходящие для того или иного случая, учит правильно воспринимать ароматы и честно рассказывает о минусах натуральной косметики. Посетившие ее семинары с восторгом отзываются не только о содержании ее программ, но и о самой Светлане, восхищаясь ее откровенностью, стилем и изысканностью.

Интервью с Миргородской

Аромалогия

Пять книг Светланы Миргородской посвящены ароматам. Все они написаны в свойственной Светлане манере личного рассказа, изящно и поэтично. Например, последняя книга «Quantum Satis: душистые материи» издана в форме раскраски. Автор считает, что так книга принесет не только удовольствие, но и лучше позволит запомнить информацию.

Книга о душистых материях

Одна из самых известных книг «Аромалогия. Quantum Satis» повествует как раз об эфирных маслах и их использовании. Сама книга разделена на четыре больших раздела. Первый посвящен общим понятиям в ароматерапии: мифы и реальность, сырье и производство, качество и стоимость. В этой же части рассматриваются вопросы дозировки, длительности воздействия и мерах предосторожности. Самые интересные главы посвящены психологической составляющей ароматов.

Второй раздел – азбука ароматерапевта. От аниса до эвкалипта автор рассматривает свойства, методики воздействия и тонкости использования ароматов и эфирных масел. Третий раздел полностью отдан ароматической эстетике. В ней много говорится о личности, пути, тайнах и мистике, связанной с ароматами. Весь четвертый раздел имеет практическое применение. В нем рассказывается не только об ароматах для ухода за кожей, но и раскрываются тайны целительной силы ароматов, например, для дерматитов или косметических дефектах. Автор не обошла стороной и такую популярную тему, как коррекция фигуры с помощью ароматерапии.

Аромалогия Светланы Миргородской

Отзывы читателей

Для многих читателей книга «Аромалогия. Quantum Satis» стала проводником в мир эфирных масел. Большинство отзывов о книге положительные. Читатели отмечают структурированность и доступность материала. По мнению людей, увлеченных ароматами, в книге содержится исчерпывающая информация об эфирных маслах — их консистенция, внешний вид, аромат и использование. Много внимания уделяется внутренним качествам каждого масла. Особенно полезными читатели считают многочисленные рецепты, которые можно использовать дома. Стиль автора, несколько возвышенный, тем не менее подходит содержанию книги, так как писать сухо и приземленно о такой невесомой материи, как ароматы, просто нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пані Світлано! миру вам та всілякого добра! хай Господь додає вам натхнення і благородній справі!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.