Орхидея Фаленопсис: уход за растением

Орхидея Фаленопсис является красивейшим цветком, предназначенным для выращивания в комнатных условиях. Растение берет свое начало из Азиатских стран – Южного Китая, Индонезии, Филиппин, а также из северо-восточной Австралии.

Орхидея: уход

Фаленопсис является светолюбивым растением, однако прямого солнечного света он не переносит. Лучше всего поставить горшок с цветком на восточном или западном окне. Зимой можно разместить его на южном окне, а летом стоит перенести в более прохладное место. Фаленопсисы хорошо развиваются под люминесцентной лампой, которая должна давать свет в течение 12 часов ежедневно. Для жизни растения требуется теплый, влажный воздух. Оптимально содержать орхидеи при температуре +20–25 градусов. При длительном понижении температурного режима до +15 градусов может произойти внезапное цветение. При появлении цветоноса у молодых, слабых растений бутоны следует срезать.

Благоприятный температурный режим, правильный уход за орхидеей Фаленопсис снижают вероятность поражения растения бактериями и грибками. Вторым важным условием содержания фаленопсисов выступает высокая влажность воздуха. Для этого рядом с растением можно поставить аквариум с водой или использовать искусственное увлажнение посредством специального приспособления.

Орхидея Фаленопсис: уход и посадка

Большинство растений данной разновидности относится к эпифитам, произрастающим в естественных условиях на деревьях. Поэтому посадку следует производить в специальный субстрат, а не в обычную землю. Смесь для орхидеи можно купить в готовом виде или изготовить самостоятельно. Для этого берут кору сосны, хорошенько ее кипятят и высушивают. Через несколько дней ее необходимо снова прокипятить – это проводится для уничтожения вредных насекомых. Полученный материал следует разрезать на небольшие кусочки и смешать с измельченным сфагнумом (мхом). После этого субстрат готов к использованию.

Сажать орхидею необходимо в пластиковые или глиняные коробки или горшочки, прозрачные или белого цвета, с отверстиями на дне. Такие горшки не станут нагреваться, и в них будет вентиляция. На дно следует поместить дренаж, для которого берут небольшие куски пенопласта (до 1 см). Затем на 75% укладывают субстрат и помещают растение. Делать это следует очень аккуратно, чтобы не повредить корни – не стоит их придавливать. Установив орхидею, в горшок досыпают оставшийся субстрат. Растение нуждается в пересадке не чаще раза в три года.

Орхидея Фаленопсис: уход и полив

Производить увлажнение субстрата необходимо летом каждые два дня, а зимой не чаще раза в неделю. Необходимо следить, чтобы в перерывах между поливами происходило его полное просыхание. Поливать цветок нужно теплой отстоявшейся водой. Для полива берут дистиллированную или кипяченую воду, так как жесткая вода образует соль, которая оставляет белесый налет на листьях. Во время цветения опрыскивание производят таким образом, чтобы жидкость не попадала на бутоны. Подкормки растения во время роста производят два раза в месяц одновременно с поливом. Для этого используют специальные удобрения, которые предназначены для орхидей.

Орхидея Фаленопсис: уход и цветение

Для увеличения пышности цветения следует производить обрезку цветоноса над верхней спящей почкой посередине растения. Это вызовет появление новой цветочной метелки. У орхидеи Фаленопсис метелку обрезают только после ее высыхания.

Орхидея Фаленопсис: уход и размножение

Разведение растения производят делением куста, стеблевыми черенками, верхушечными побегами, образующими корни. При правильном уходе через пару лет даже из маленького побега можно получить полноценное, готовое к самостоятельному цветению растение, которое способно образовывать отростки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.