Румынская карпатская овчарка: описание породы

Если вам нравятся пастушьи и скотогонные собаки, то эта статья вам будет интересна. Ведь в ней мы будем описывать одну большую породу псов. Ее представители являются прекрасными сторожами, пастухами, охранниками и спасателями. Сейчас пойдет речь о румынской карпатской овчарке. Очень важно правильно воспитать такую собаку. Тогда в качестве вознаграждения вы получите понимание и верность.

Представителей данной породы чаще всего заводят в горных районах Румынии. Эти собаки приучены к суровому климату. С раннего детства их обучают становиться хорошими загонщиками и пастухами.

Краткое описание румынской карпатской овчарки

хорошие собаки

Эта редкая порода, которая получила распространение не только в Румынии, но и других государствах. Считается, что румынская карпатская овчарка одна из лучших пастушьих собак. Она прекрасно справляется с охраной стада в то время, когда оно пасется. Такая собака не боится перемен в погоде. Так как она обладает бесстрашным сильным волевым характером. Сразу хотелось бы сказать, что собака не подходит для проживания в квартире.

Стандарт

Рост представителя породы в холке составляет в среднем около 60 сантиметров. Вес взрослой румынской карпатской овчарки составляет около 35-70 кг (в среднем).

У такой собаки стремительный, грациозный пружинистый бег. Можно заменить у этой овчарки некоторые волчьи характеристики. Причем замечаются они практически во всем, начиная от морды заканчивая жесткой шерстью. Некие звериные отголоски имеет и довольно жесткий характер румынской карпатской овчарки. В добавку к бесстрашию, такая собака обладает внушительными, пугающими размера и достаточно громким голосом.

щенок румынской карпатской овчарки

История породы

Массивы гор в Румынии являются место разведением данной породы. Хотя со 100 % гарантией утверждать об этом нельзя. Можно только предположить, что появилась порода путем скрещивания славянских и турецких пород. В 1934 году Национальным институтом зоотехники признал самую первую румынскую карпатскую овчарку. Правда постоянно менялся ее стандарт. Окончательный был принял в 2002 году. Через три года его признала Международная ассоциация кинологов.

Внешний вид

Представители породы крепкие и сильные. Морда у них крупная, голова широколобая. Уши у собак треугольные, свисающие вниз. На теле заметны большие мускулы. Шерсть у представителей породы короткая. Лапы у них мускулистые, но стройные. Несмотря на такие грубые параметры тела, у собак очень грациозная походка. Окрас немного напоминает волчий, присутствуют черные и серые оттенки.

румынская карпатская овчарка

Здоровье и болезни

У представителей породы довольно большой вес, в результате чего нагрузка на лапы высокая. Это увеличивает риск возникновения дисплазии тазобедренных суставов и других подобных болезней. Также у таких собак часто бывают проблемы с глазами. Поэтому нужно для профилактики промывать их отваром ромашки, убирая всю грязь

Содержание и уход

Эти собаки адаптированы для проживания в плохих условиях. Для них наиболее комфортная среда – это природа. Несмотря на это, таких собак нужно купать и расчесывать.

Если животное живет в квартире или доме, то у него развивается мышечная недостаточность. Для полноценной жизни этим собакам нужно бегать там, где им захочется. Для этого требуется большая территория. Если хотите, чтобы собака охраняла дом, то позаботьтесь о пространстве для ее пробежек.

Характер

Эти собаки хорошие охранники. Они не доверяют чужакам. К новым людям относятся подозрительно. Благодаря мгновенной реакции собака может быстро атаковать чужака. Несмотря на это, они хорошо относятся к детям, даже играют с ребенком, если проживают с ним. Такой собаке крайне необходим лидер, которого он и будет слушать.

Питание представителей породы

щенки румынской карпатской овчарки

Желательно кормить взрослую собаку раз в день в теплое время года. Зимой следует увеличить количество порций до двух. Представители породы могут долгое время есть однообразную пищу. Все это потому, что они адаптированы к суровым условиям жизни. По этой же причине они могут долгое время обходится без еды и при этом сохранять жизнедеятельность. Их организм устроен так, что всегда имеется запас энергии. Несмотря на вышесказанное, в рационе должно присутствовать большое количество мяса (как вареное, так и сырое). Также нужно давать собаке гречневую, рисовую и другие злаковые каши.

Когда начинать процесс обучения?

Обучать собаку можно только в том случае, если хозяин для нее является авторитетом. Поэтому очень важно занять лидерскую позицию в отношениях с псом. Иначе собака будет игнорировать требования и команды. Желательно обучать щенка с раннего детства. Владелец собаки должен быть готов к тому, что такой пес рано или поздно может начать защищать свою стаю (семью) от недоброжелателей до последнего.

пастушьи и скотогонные собаки

Стоимость щенка

Сколько стоит представитель породы? За одного щенка нужно заплатить от 15 до 30 тысяч рублей. Цена зависит от родословной, возраста животного и других факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.