Горбольница № 1 г. Челябинска: адрес, телефон, врачебный состав, отзывы

Никто не хочет быть больным, но иногда, к сожалению, случаются такие неприятности. Кто-то пытается помочь себе сам, зачастую лишь усугубляя ситуацию, кто-то обращается за помощью к врачам-профессионалам. Специалисты практикуют во многих медицинских учреждениях. Работа их разнообразна. Это профилактика, диагностика, лечение, диспансеризация и информирование населения. По какому бы поводу ни обращались люди, они не хотели бы пикетировать регистратуры и выстаивать многочисленные очереди перед кабинетами. Пациенты многих больниц по всей России, в том числе и Горбольницы 1 Челябинска, ждут от медперсонала действенного участия в их проблеме в момент обращения за помощью и быстрого качественного обслуживания. Ведь главное в престиже любой больницы – это сам факт оказания медицинских услуг.

Библиографическое описание

В Южно-Уральской столице медучреждений много. Большинство горожан знают о клинической больнице, находящейся в самом центре города, возле киномакса «Урал» на улице Воровского.

Горбольница 1 Челябинска функционирует уже 190 лет. При открытии ее, в 1828 году, в ней насчитывалось лишь десять коек. Руководил первым коллективом главврач В. Г Жуковский, занимала больница всего три комнаты, находилась в заречной зоне старого Челябинска, там, где ныне расположен Дворец спорта и автовокзал «Юность».

После ряда переездов и преобразований, в середине прошлого века были построены детский и терапевтический корпус, в 70-х годах - здание хирургии в 7 этажей, в 1985-м - современная поликлиника со смежным пятиэтажным корпусом (переходом в хирургию), а за два года до начала нынешнего века было закончено строительство девятиэтажного терапевтического корпуса сегодняшней больницы.

ГКБ№1 Челябинска

Известные имена

Много известных профессоров практиковали в подразделениях Горбольницы 1 Челябинска: Х. И. Вайнштейн и В. А. Крижановский, Н. С. Тюрина и С. В. Сергийко, Я. И. Жаков и П. Л. Гладышев, а также Ф. И. Лившиц, И. И. Шапошник, И. А. Федоров и другие. Все они внесли большой вклад в здравоохранение южноуральцев. Челябинская больница № 1 награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

На сегодня первое медучреждение Челябинска представляет собой многопрофильную больницу. Руководит ею главный врач Д. А. Тарасов.

Главный врач ГКБ №1 Челябинска Д.А.Тарасов беседует с детьми

Здесь работает более 2,2 тыс. сотрудников, в том числе полтысячи врачей. Больница, оснащенная прогрессивными средствами диагностики и лечения, оказывает необходимую помощь взрослому и детскому населению Челябинска и всей области, а также жителям остальных регионов России и зарубежных стран.

Структура Горбольницы 1 Челябинска

Всего в целях обслуживания госпитальных больных в учреждении организовано около 8 сотен койко-мест. В состав больницы входят также:

  • поликлиника № 1 с мощностью обслуживания 1,5 тысячи пациентов в смену;
  • поликлиники, осуществляющие консультационный и диагностический прием;
  • женские консультации – 2 учреждения.
Ответственная работа

Статистические данные

Коллектив больницы стремится к сохранению престижа лучшего медучреждения, нацелен на улучшение качества обслуживания граждан. В рамках лечебно-профилактической работы, проводимой в течение одного календарного года, отмечаются следующие показатели:

  • в регистратуре Горбольницы 1 Челябинска фиксируется порядка 700 тысяч посещений поликлиники;
  • в стационарах лечебного учреждения, оказывается медпомощь 30 тысячам пациентов;
  • проводится примерно 10 тысяч разных хирургических операций.

Специалисты

Главная ценность любого медицинского учреждения – врачи. Горбольница 1 Челябинска насчитывает более пяти сотен докторов, имеющих разные категории: высшую – 145 специалистов, первую – 40 врачей, вторую категорию – 11. Есть и молодые специалисты. Они работают очень заинтересовано, бескорыстно вкладывают в благое дело «свежие» знания и тепло души. Многих из них ожидает блестящая карьера и уважение благодарных пациентов.

Десять медицинских светил имеют знак «Заслуженный врач РФ». Двадцать шесть эскулапов получили статус «Кандидат медицинских наук». В числе сотрудников Челябинской больницы есть доктор медицинских наук, кандидат биологических и «Заслуженный работник здравоохранения РФ».

Врачи Челябинской городской клинической больницы №1

В числе медперсонала ГКБ № 1, имеющего средне-специальное медицинское образование, немало опытных работников, заинтересованных в совершенствовании профессионального мастерства. В их числе сотрудники высшей, первой и второй категорий. Соответственно – 219, 43 и 13 человек.

Как попасть на прием

Попасть на прием к врачу можно следующим образом:

  1. Предварительно позвонить по справочному телефону Горбольницы 1 Челябинска, задать все интересующие вопросы и зарезервировать талон.
  2. Воспользоваться онлайн-порталом «Госуслуги» и забронировать визит к доктору.
  3. Обратиться непосредственно в регистратуру с медполисом.

Самый действенный вариант – непосредственное обращение к регистраторам, самый непредсказуемый – через «Госуслуги». Вариант с телефоном – удобный, но зависит от загруженности сетей.

Забронированный по телефону или Интернету талон находится у доктора. Для записи к узким специалистам нужно направление терапевта.

Профилактические мероприятия

Процедурный кабинет

Больница располагает современным оборудованием и квалифицированным медперсоналом для оказания населению всех видов бесплатной и платной медицинской помощи. Однако лучше все-таки своевременно предупредить болезнь, чем долго и упорно лечить ее потом.

В профилактических целях проводятся плановые медицинские осмотры работающих граждан, флюорографические исследования, информирование населения о прививках, о пагубности вредных привычек и прочее.

Действенной мерой своевременного выявления заболеваний является диспансеризация. Она проводится бесплатно по месту жительства пациента, то есть в той больнице, к которой приписан личный домашний адрес. Горбольница 1 Челябинска рекомендует всем гражданам проходить диспансеризацию раз в 3 года. В ходе обследования будет предложено заполнить специальную анкету, замерить рост и вес, сдать анализы и пройти обследования. Благодаря полученным данным врачи смогут вовремя выявить у граждан различные заболевания, в том числе такие грозные, как онкология, диабет, неврологические, сердечно-сосудистые, патологии легких, ЖКТ и другие.

Здание для гемодиализа арендовано у ГКБ№1 Челябинска

Отзывы о ГКБ № 1

Часто больные, выбирая тот или иной вариант медицинского обслуживания, руководствуются отзывами «знающих» людей. На страницах Интернета немало такой информации о медучреждении, находящемся в центре города на улице Воровского, 16. Горбольница 1 Челябинска, несмотря на славное прошлое и нацеленность на лучшие результаты, не смогла избежать негативных откликов.

Судя по отзывам за истекшее полугодие, недовольство людей связано с затруднениями дозвона в регистратуру, недостатком талонов, очередями в поликлинике и не совсем корректной работой некоторых стационарных отделений. Более ответственного и благожелательного отношения ждут пациенты и от сотрудников кабинета диспансеризации. Руководство больницы оперативно реагирует на все пожелания и замечания в адрес учреждения и стремится к скорейшей ликвидации недочетов.

В основном же посетители довольны работой ГКБ № 1 Челябинска. Они отмечают профессионализм и доброжелательность медперсонала не только поликлиники, но и стационарных отделений. Много теплых слов высказывают бывшие пациенты в адрес лечащих врачей и младшего медицинского персонала. Это касается гинекологии, отделений реанимации и травматологии, экстренной хирургии и пульмонологии и других. Клиенты Горбольницы 1 Челябинска отмечают высокий уровень диагностики на современном медицинском оборудовании.

Новая лаборатория

Сами доктора полны позитива. Медики с нетерпением ждут открытия нового теплого перехода из детского в хирургический корпус, отмечают своевременность такого строительства.

Также гордятся появлением в больнице модернизированной лабораторной службы. Затраты в 19 миллионов рублей, конечно, внушительны, но результаты стоят того. Ведь анализы стали много точнее, их результаты попадают на стол к врачам очень быстро. Значит, правильно будет поставлен диагноз и своевременно назначено лечение.

Вот такое качество обслуживания предлагают сегодня всем пациентам городской больницы Челябинска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.