Бирманская кошка: фото, описание породы и характера

Бирманская кошка – одна из самых красивых в мире. История ее появления овеяна легендами и слухами. Считалось, что когда-то эти животные охраняли святыни, а само их присутствие много раз оберегало монастыри и предметы религиозного культа, хранящиеся в них, от разграбления захватчиками и пожаров.

Даже исследователям истории породы сложно понять, где заканчиваются легенды и начинаются факты, но и сегодня потомки животных, которых почитали в древности, производят огромное впечатление, благодаря королевской стати, грации и невероятного спокойствия.

окрасы бирманской кошки

История породы

Точный возраст этой породы не установлен, а ее происхождение овеяно легендами и домыслами. Первое описание породы бирманской кошки относится к 1898 году. Необычные животные были подарены Августу Пове и Расселу Гордону. Эти люди спасли бирманский храм Лао-Тсун от вандалов и за это герои получили вознаграждение от местных жителей. Однако им не удалось привезти этих удивительно красивых животных в Европу – по пути в Англию они погибли.

Значительно позже (1910) об этой породе заговорили вновь. Теперь редкими котятами заинтересовался житель США – владелец многомиллионного состояния - Вандербильт. Его трофеем стали бирманские кошки, похищенные из монастыря. Он подарил их мадам Трад-Хаддиш – женщине, доставившей очаровательных животных во Францию. Там она передала кошку и кота госпоже Бодон-Кревозье, которая начала первой разводить священных бирм. Кот умер, а кошка выжила и родила прелестную дочку, которую впоследствии заводчица вязала со своим сиамским котом. Эта вязка закрепила у бирманской кошки (фото животного вы можете увидеть в обзоре) их известные белые «перчатки».

Еще одна версия гласит, что необычные и очень красивые животные в 1924 году попали во Францию. Якобы они стали результатом случайной вязки сиамского кота и персидской кошки. Спустя год порода была официально зарегистрирована. Великолепные животные получили огромную популярность, и цена на них была баснословной.

Вторая мировая война в дело разведения бирманских кошек внесла свои коррективы. После ее завершения в Европе осталось лишь два представителя уникальной породы – кошка и кот. Возрождение породы, выходцев из Бирмы, началось в 1945 году. Через 21 год животных завезли в Америку, а затем и в Великобританию.

бирманская порода кошек

Бирманская кошка: описание породы

Это животное столь гармонично сложено, что вполне могло бы претендовать на роль первой красавицы в кошачьем мире. Тело бирманской кошки массивное и крепкое. Конечности средней длины с большими и округлыми лапами. Длина хвоста пропорциональна размерам тела. У основания хвоста шерсть редкая, а к кончику она становится более длинной и густой. Такое опушение специалисты называют «султан». Вес взрослого кота может достигать 6 кг, кошки более миниатюрны и изящны.

Голова

Голова у бирманской кошки широкая и несколько закругленная. В соответствии со стандартом породы, перед основанием ушей имеются плоские участки. Нос бирмы по длине и ширине средний, ноздри располагаются довольно низко на мочке носа, стопа практически нет, имеется лишь небольшое углубление. Подбородок развитый, сильный, слегка заостренный. Уши средней величины, их длина равна ширине у основания. Посажены ушки далеко друг от друга.

Глаза круглые, с приподнятыми внешними уголками. Они всегда окрашены в голубой цвет. Интересно, что у новорожденных котят глаза ярко-голубые, в три месяца они немного бледнеют, но затем вновь обретают насыщенный голубой цвет.

котята бирманской породы

Шерсть

Шерстный покров и окрасы бирманской кошки (фото см. в статье) вызывают особый восторг любителей животных. Шерсть этих животных может быть длинной или средней по длине, но в любом случае шелковистой, и не сваливающейся в колтуны. Вокруг шеи у этих красавиц находится роскошное жабо, а на животике шерсть волнистая.

Окрасы

Котята бирманской кошки рождаются белоснежными. Характерный для породы окрас проявляется лишь к шести месяцам. Заводчики выделяют несколько окрасов. Среди них:

  • Темно-коричневый.

Основная шерсть – светло-кремового цвета, с характерными темными отметинами на ушках, мордочке, хвостике и лапах. Глаза – ярко-голубые.

  • Темно-коричневый полосатый.

На кремовом или белоснежном фоне цветные отметины не столь интенсивны. Имеются вкрапления полосок – они особенно четко проявляются на мордочке (на щеках, над глазами, и под усами), а также на лапах.

  • Голубой.

Отметины дымчатого или пепельно-серого оттенка.

  • Шоколадный.

Мордочка, уши, лапы, хвост имеют отметины насыщенного коричневого цвета.

характер бирманской кошки
  • Лиловый.

Фоновая шерсть молочного цвета с отметинами в серо-бежевых тонах.

Характер

Читая описание породы и характера бирманской кошки в разных источниках, можно сделать вывод, что эта красавица, как истинно храмовая кошка, не переносит шума и суеты. Бирмы – животные воспитанные и интеллигентные, обладающие хорошими манерами. Сдержанность, ненавязчивость, привязчивость к человеку (не путать с навязчивостью) – типичные признаки характера бирманской породы кошек.

Если оглянувшись, вы не видите рядом своего питомца, то это означает, что бирма обиделась на вас – она гордо удалилась. Отыщите свою красавицу, приласкайте ее, и очень скоро мир будет восстановлен, поскольку эти животные не злопамятны. В характере бирманской породы кошек есть еще одна интересная черта – любопытство и тяга к познанию всего неизвестного. Эти животные великолепно прыгают и без труда взбираются на тумбочку или на полку шкафа – если там их что-то заинтересует.

Но не стоит волноваться: любопытство бирманских кошек никогда не приводит к разбитому сервизу или любимой вазы. Прыгать и безобразничать эти животные не любят. Ну, разве что самую малость, и при условии, что такое поведение не роняет их достоинства.

бирманская кошка описание

Благосклонно они принимают ласку от домочадцев, позволяют себя тискать и гостям членов семьи. Котята бирманской кошки чрезвычайно активны – они безмятежно играют весь день. Будущим владельцам следует знать, что они должны быть готовы к вспышкам веселья своего маленького очаровательного питомца в любое время суток. Со временем это проходит, хотя бирманская кошка до преклонного возраста сохраняет веселый, игривый и легкий характер.

Эти кошки прекрасно ладят с другими домашними питомцами: они не станут спорить и отвоевывать свою территорию. Они отличные друзья, ласковые и покладистые. А еще, эти животные являются прекрасными компаньонами детей в играх.

Несмотря на то что храмовая кошка является любительницей тишины, она не прочь пообщаться. Голосок у этих красавиц нежный, но подают они его довольно часто. Многие владельцы ласково называют их болтушками. Если в вашем доме произойдет ссора, вы тут же услышите требовательное: «Мяу». Ваш питомец, таким образом, постарается урегулировать конфликт.

Здоровье

От природы храмовые кошки наделены крепким иммунитетом. Однако некоторым заболеваниям они подвержены. Наиболее часто встречается гипертрофическая кардиомиопатия. Кроме того, ветеринары отмечают, что у этих животных часто бывает наследственная патология вестибулярного аппарата. Клинические признаки этой болезни проявляются на 3-12 неделе развития животного, но потом чаще всего проходят самостоятельно и не требуют лечения.

К наследственным заболеванием бирманских кошек относятся корнеальные дермоиды. Курс антибиотиков, назначенный ветеринаром, а также специальные капли помогут быстро справиться с этой проблемой. В основном же бирма относится к здоровым породам кошек. Кроме того, она весьма плодовита. Самый большой официально зафиксированный помет (19 котят) принесла бирманская кошка Антигона, принадлежавшая Валерию Гейну. После родов он с уважением жал лапу счастливому папаше – своему сиамскому коту.

особенности породы

Живут священные бирмы при надлежащем уходе от 10 до 14 лет. Но конечно же, из каждого правила бывают исключения: представительнице этой породы Каталине, живущей в Мельбурне (Австралия), недавно исполнилось 25 лет. Сегодня она стала самой старой кошкой в мире.

Уход и содержание

Владельцы этих животных должны понимать, что котята бирманской породы не могут жить на улице, поскольку они очень любят тепло. Наиболее комфортна для этих кошек температура воздуха в помещении +22 °C и не ниже. Однако не следует забывать о регулярном проветривании квартиры.

Шерсть этих животных восхищает густотой. Однако не стоит увлекаться чрезмерным грумингом (как в случае с персами). Он не нужен – достаточно дважды в неделю вычесывать своего любимца расческой с закругленными зубцами. Шерсть бирманских кошек не имеет подшерстка, но при этом она обладает уникальным свойством – она не образует колтунов. Так что расчесывание поможет поддерживать красоту шерстного покрова. Ушки и глаза следует чистить по мере загрязнения.

Меры предосторожности

Будущим владельцам таких питомцев необходимо знать, что наиболее часто бирмы погибают из-за неудачных попыток вырваться на свободу. В отличие от своих собратьев, эти животные не умеют падать правильно, поэтому побег из окна или балкона чреват тяжелыми последствиями. Врожденная интеллигентность не позволяет бирме выдерживать конкуренцию на улице.

уход за шерстью

Кормление

Вряд ли сегодня кто-то может сказать, чем кормили в храмах Бирмы священники своих верных четвероногих друзей, но если учесть, что современные представители породы являются гурманами, можно предположить, что в храмах они питались деликатесами. Своим вкусовым предпочтениям эти животные верны и сегодня. Аппетит у этих кошек отменный и это тем более приятно, что они практически не страдают ожирением.

Владельцам, предпочитающим кормить своих питомцев натуральной пищей, следует знать, что в день бирманская кошка должна съедать 150 граммов пищи. Не пытайтесь экспериментировать с некачественными консервами и сухими кормами – они приведут к тому, что добавленные в такие корма красящие вещества, могут негативно сказаться на шерсти животного и изменить ее оттенок. К сожалению, это процесс необратимый.

Для кормления бирманских кошек необходимо приобретать холистики. Цените и оберегайте своего питомца, давайте ему продукцию только самого высокого качества, в которой вы не сомневаетесь. Кроме того, необходимо знать, что порция питательного качественного сухого корма значительно меньше, чем дешевого.

Бирманская кошка: отзывы владельцев

Большинство хозяев, в чьих домах живут эти удивительные животные, считают их невероятно привлекательными – густая шерсть, синие умные глаза – просто загляденье. Кроме того, эти животные очень добрые и смышленые, никогда не устраивают скандалов, очень любят внимание со стороны хозяев и ласку. Их не надо удерживать на руках силой – они сами приходят и располагаются на коленях.

Животное очень чистоплотно и аккуратно: к лотку привыкает в течение первых дней нахождения в новом доме. Очень важно, чтобы он был всегда идеально чистым. Некоторые владельцы отмечают, что во время линьки вычесывать питомца следует чаще, чем два раза в неделю, но они не считают это недостатком породы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.