Как промывать гланды в домашних условиях: описание, особенности, способы и рекомендации

Миндалинами называют скопления лимфоидной ткани, которые расположены в ротовой полости в области носоглотки. Такой орган выполняет не только кроветворную и защитную функцию, но и принимает активное участие в формировании иммунитета, то есть является своеобразным защитным механизмом на пути вдыхаемых инородных патогенов.

Вместе с лимфоидными образованиями носоглотки гланды образуют лимфатическое глоточное кольцо.

Общая информация

При лечении таких болезней, как ангина и тонзиллит промывание гланд – обязательная процедура. Подобные манипуляции помогают избавиться от неприятных признаков заболевания, а также способствуют ускоренному выздоровлению.

Основные функции миндалин

Прежде чем представить подробные методики промывания миндалин дома следует пояснить, что упомянутый орган, расположенный в области носоглотки, предназначен для защиты организма человека от различных инфекций. Гланды состоят из протоков, карманов и лакун и отвечают за формирование иммунитета.

При развитии гнойного или воспалительного процесса миндалины представляют собой опасность для всего организма пациента. В этот период гланды перестают выполнять свои защитные и иммунологические функции.

Пациент у врача

О том, как промыть миндалины в домашних условиях интересуются многие люди. Ведь благодаря такой простой процедуре можно избавиться от всех неприятных симптомов болезни. Происходит это путем устранения гнойной пробки или налета.

Выполнять процедуру промывания следует в условиях стационара. Но, к сожалению, далеко не всегда пациенты обращаются с этой целью к специалистам. В связи с этим у них и возникает вопрос о том, как происходит промывание лакун небных миндалин в домашних условиях.

Необходимость процедуры

Согласно отзывам, промывание миндалин в домашних условиях может пройти также эффективно, как и в стационарных условиях. Главное, при этом соблюдать все необходимые условия. Кроме того, следует понять, требуется ли эта процедура в данный момент времени или нет. Ведь бывают случаи, когда в промывании гланд нет никакой необходимости.

Процесс промывания миндалин – эффективная процедура при таких заболеваниях, как ангина и тонзиллит (хронического типа). Упомянутый орган состоит из лимфоидной ткани. В ней задерживаются патогенные микроорганизмы, которые попадают в ротовую полость через носоглотку. На поверхности гланд имеются лакуны, и если инфекция попадает внутрь, то благодаря действиям лимфоцитов она быстро уничтожается. В этом случае форма и размер миндалин остаются прежними, так как они успешно справляются со своими задачами. Если же возникают какие-либо неблагоприятные факторы, то защитные функции организма снижаются, вследствие чего некоторая часть бактерий в гландах остается. При этом микробы начинают активно размножаться и накапливаться на лакунах в виде гнойных пробок и налета. Именно в этот момент пациент ощущает основные признаки интоксикации: болезненность в горле, увеличенные лимфатические узлы, повышение температуры тела, сильную слабость.

Болит горло

Перечисленные симптомы свидетельствуют о развитии хронического тонзиллита. Такое состояние невольно наталкивает на мысль о том, как самому промыть миндалины в домашних условиях.

Возможное осложнение

Прежде чем ответить на вопрос о том, как промывать гланды в домашних условиях следует напомнить, что при несвоевременном и неправильном проведении подобной процедуры может произойти развитие серьезных осложнений. Результатом последних может стать хирургическое удаление гланд со всеми вытекающими последствиями.

Эффективна ли процедура?

Если пациента постоянно беспокоят такие инфекционные заболевания, как тонзиллит или ангина, то о том, как промывать гланды в домашних условиях ему следует выяснить заранее. Также необходимо знать обо всех преимуществах этой процедуры, проводимой в нестационарных условиях.

Благодаря очищению миндалин от патологического налета можно добиться процесса регенерации тканей. В процессе промывания полностью уничтожается бактериальная флора, а также заметно укрепляется местный иммунитет.

Те пациенты, которым интересно как промывать гланды в домашних условиях должны обязательно знать о главном преимуществе этого способа лечения - простоте. Такая процедура абсолютно безопасна. Во время промывания слизистые оболочки ротоглотки и миндалин не травмируются.

Осуществлять промывание гланд можно пациентам любых возрастов, даже беременным женщинам. Такой терапевтический метод гипоаллергенен, то есть не способствует возникновению аллергических реакций.

Смотреть горло

Промывание при тонзиллите

Тонзиллит хронической формы вылечить полностью при помощи лекарственных препаратов невозможно. Поэтому многие специалисты рекомендуют использовать процедуру промывания. Такой метод устраняет не только отек гортани, но и удаляет гной, а также предотвращает развитие рецидивов.

Чем очищают миндалины?

Мало лишь знать о том как промывать гланды в домашних условиях, эффективность этой процедуры зависит и от используемого лекарственного средства.

Согласно сообщениям специалистов самым эффективным препаратом при такой проблеме является «Фурацилин». Это антисептический раствор, который активно используют при промывании гланд дома.

Также для проведения рассматриваемой процедуры применяют спиртовой раствор «Хлорофиллипт» и раствор «Хлоргексидин».

Для закрепления результата после промывания на миндалины рекомендуется нанести любое местное антисептическое средство (например, «Йоддицерин», «Гексорал», «Йодинол», «Ротокан» и пр.). В состав этих препаратов входит йод, который известен своими обеззараживающими свойствами.

Лекарственный раствор

Как промыть миндалины в домашних условиях?

Способов промывания гланд самостоятельно существует несколько. Один из них предусматривает применение такого специального прибора, как ирригатор. При его использовании антисептический раствор подается к миндалинам при помощи трубки. При этом струя с лекарственным средством направляется прямо на пораженную область.

Если существует острая необходимость в регулярном очищении гланд от гнойного налета, однако у пациента нет физической возможности посещения медицинского учреждения, то ирригатор поможет справиться с поставленной задачей намного эффективнее стандартных полосканий.

Рекомендации по выбору прибора

Выбирая упомянутое устройство, следует обязательно обратить внимание на минимальное давление струи. Оно должно составлять не более 200 кПа. Также приветствуется наличие функции регулировки напора, чтобы иметь возможность подбирать наиболее комфортную подачу лекарства.

Промывание гланд

Описание процесса

Как промывать миндалины дома при помощи ирригатора? При очищении гланд необходимо придерживаться следующей последовательности:

  • включить аппарат;
  • открыть резервуар, предназначенный для лекарственного раствора;
  • наполнить емкость медикаментом;
  • отрегулировать давление струи (сначала необходимо выставить минимальный напор, а затем постепенно его увеличить);
  • ввести наконечник в ротовую полость, направить на воспаленные участки и включить устройство, нажав на кнопку включения.

Особенности процедуры

При помощи ирригатора промыть гланды можно даже в нестационарных условиях. Придерживаясь строгой последовательности процесса, гнойный налет довольно быстро удаляется из лакун и карманов гланд.

Следует особо отметить, что в таком медицинском приборе, как ирригатор запрещается использовать содовый раствор и различные травяные настои. Помещать в емкость допустимо только специальную антисептическую жидкость.

У большинства людей во время промывания гланд при помощи ирригатора возникает рвотный рефлекс. Во избежание подобных ситуаций следует отказаться от приема пищи и питься за два часа до лечебной процедуры.

Как промыть миндалины шприцом в домашних условиях?

К сожалению, далеко не у всех людей, столкнувшихся с такой проблемой, как тонзиллит или ангина, существует материальная возможность, чтобы приобрести ирригатор для личного пользования. Кроме того, если такой аппарат требуется для одноразового использования, то его покупка становится особенно затратной. В таких случаях специалисты рекомендуют применять обычный шприц, который можно приобрести в любой аптеке.

Промывание горла

Промывание гнойных или воспаленных миндалин, а также удаление пробок в домашних условиях при помощи шприца – мероприятие довольно распространенное. Перед его реализацией следует обязательно соблюсти все требования стерильности. Саму очищающую процедуру необходимо проводить осторожно, чтобы не травмировать слизистую миндалин.

Описание процесса промывания гланд шприцом

Чтобы устранить гнойный налет с гланд, используя стерильный шприц, следует придерживаться следующих требований:

  • Используя антисептический раствор, нужно аккуратно протереть им миндалины (при помощи стерильного марлевого тампона).
  • Сильно открыть рот, вытянув язык.
  • На участки нагноения, находящихся на гландах, направить струю медикаментозного раствора (в состав последнего могут входить соль, фурацилин или отвары трав).

Общие рекомендации

Во время вышеописанной процедуры дышать желательно поверхностно.

Если у пациента возникает рвотный рефлекс, то промывание лучше прервать на некоторое время.

Каждые 3-5 секунды лекарственный раствор необходимо сплевывать.

По завершении терапевтической процедуры желательно тщательно прополоскать ротовую полость.

Сполоснуть горло

Малоэффективный способ

Еще одним способом промывания гланд в домашних условиях является стандартное ополаскивание. Такой метод используют практически все пациенты, столкнувшиеся с болью в горле. Однако специалисты утверждают, что подобное промывание является менее эффективным, чем процедура, предусматривающая использование специальных медицинских приборов или стерильного шприца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.