При ходьбе щелкает в голове: причины, диагностика, лечение и последствия

Любые звуки в черепной коробке являются аномалией. Ничего не должно ни хрустеть, ни щелкать. Если щелкает в области лица при жевании или поворотах головы, это связано с дисфункцией сустава челюсти. Но если при ходьбе щелкает в голове, значит, нужно проводить дифференциальную диагностику. Скорее всего, это первый симптом, связанный с нарушениями в позвоночнике.

При ходьбе щелкает в голове. Что за симптом?

Очень часто можно услышать о взаимосвязи между ногами и головой. Когда мы ходим, по всей длине позвоночника распределяется нагрузка. Если в какой-то части организма развилась аномалия, ее последствия отражаются на всей органах. Иногда человек долго ощущает щелчки, но не обращается к специалистам. А зря.

неправильная осанка при ходьбе

Поскольку заболевания позвоночника весьма распространены, можно предположить, что позвоночник и виновен в появлении странных щелчков. Тем не менее, полагаться на предположения нельзя. Нужно срочно идти к врачу и искать причину этого состояния.

Когда при ходьбе щелкает в голове, это явно симптом какой-то болезни. Некоторые принимают звуки за невроз и идут на прием к психологу; другие игнорируют симптом. Но игнорировать подсказки организма нельзя, нужно идти к невропатологу или лучше к вертебрологу. Вертебрология изучает болезни позвоночного столба. Именно этот врач лучше распознает такие симптомы, как звуки в голове.

Причины звуков в голове

Конечно, человек начинает беспокоиться, когда у него при ходьбе щелкает в голове. Причины разнообразны, связаны со многими факторами. Задача врача — совместно с пациентом найти основные причины патологического состояния и устранить их.

звуки в ушах

Вот что может провоцировать шум:

  1. Нарастание остеофитов на позвонках.
  2. Запущенный шейный остеохондроз.
  3. Недостаток жидкости и основных микроэлементов для обновления костной ткани.
  4. Длительное статическое напряжение позвоночника, когда человек несколько часов неподвижно стоит или сидит.
  5. Переохлаждение тела.
  6. Неудобные позы во время ночного сна.
  7. Нарушения метаболизма из-за проблем с щитовидной.
  8. Щелчки могут отдавать в ухо. Тогда это могут быть симптомы отита или неврологических спазмов глотки.

Сходные симптомы могут давать атеросклеротические бляшки в сосудах головы, длительные стрессы, шоковое состояние или ВСД (вегетососудистая дистония). Но в этих случаях звуки не будут отчетливыми, это будет просто мешающий постоянный шум.

диагноз лора

Кроме перечисленных причин щелканья не упомянута еще одна. Если при ходьбе щелкает в голове слева или справа, то причина кроется в патологии нижнечелюстного сустава.

Остеохондроз и последствия

Остеохондроз постоянно прогрессирует. Если не заниматься спортом, не проводить профилактические мероприятия, остеофитов на костной ткани нарастет еще больше. Тогда, кроме единственного признака, когда при ходьбе щелкает в голове, появится целый комплекс новых симптомов:

  • головные боли и головокружения;
  • чувство онемение в пальцах левой или правой руки;
  • чувство тошноты;
  • повышенная утомляемость;
  • ВСД-синдром.

Остеохондроз опасен тем, что из-за этих дегенеративных изменений в позвоночнике начинаются проблемы с давлением и защемляются нервы.

Частые головокружения могут приводить к обморокам. А повышенное давление грозит патологиями в кровоснабжении головного мозга и нарушением показателей гемодинамики сердца.

Поэтому, если во время ходьбы щелкает в голове, значит, важно пройти комплексное исследование незамедлительно.

Другие симптомы остеохондроза

Дело в том, что щелчки в голове при ходьбе - не единственный симптом дегенеративных процессов в позвоночнике. Есть другие яркие проявления остеохондроза шейного отдела:

  • Боль, отдающая в плечи, руки или затылок.
  • Сложно поворачивать голову в сторону.
  • Головокружения и временные потери координации.
  • Появляются непонятные боли в сердце.

Боли в сердце в этом случае не связаны с этим органом напрямую. Просто боль иррадиирующая, то есть отдающая. Головокружения происходят по причине нарушения кровоснабжения тканей мозга. Особенно если есть повреждения первого или второго позвонка.

Щелкает в голове при ходьбе на холоде

Что это значит? Холод вызывает спазмирование мышц, и кровоснабжение в тканях ухудшается. Поэтому хрящевая ткань межсуставных дисков быстрее изнашивается.

прогулка. щелчки в голове

Если человек пьет мало воды, и при этом часто бывает на холоде или в сырых помещениях, например, в шахте, то неизбежно начинаются проседания дисков.

Стадии развития грыжи

Проседание (или, научным языком, протрузия) — это первая стадия грыжи межпозвоночных дисков.

Недуг развивается в 3 стадии:

  • пролабирование — выпячивание ядра до 3 мм;
  • протрузия - 3–8 мм;
  • экструзия — когда пульпозное ядро выходит из диска и «висит» сбоку в виде капли.

Последний этап — экструзия, это и есть грыжа. Щелчки при ходьбе могут возникать на любом из этапов развития. Это важный симптом грыжи — при ходьбе щелкает в голове. Объясняются эти звуки просто. Расстояние между позвонками теперь сильно сократилось, на них наросли соли. Постепенно кальцинирование прогрессирует. Остеофиты могут зацеплять другие наросты, на соседнем позвонке. При каждом шаге тогда образуются характерные щелчки. А когда человек останавливаются, звуки прекращаются.

Цервикоартроз

Почему щелкает в голове при ходьбе? Причина может крыться в спондилоартрозе шейного отдела — цервикоартрозе. Он проявляется хрустом в шее при движениях, болевых ощущениях в области поражения. Сперва может, показаться, что при ходьбе щелкает в голове в затылке. А также при наклонах и резких поворотах.

Но со временем боли нарастают, становится сложно и больно поворачивать голову. Больному приходится поворачиваться всем корпусом. Из-за ишемии мозга появляются мушки в глазах, а зрение и слух немного ухудшаются. Боли простреливают в лопатки и в затылок. Появится онемение рук, мышцы станут слабее. Такое серьезное заболевание, как цервикоартроз, желательно определить еще на 1 стадии. Тогда нежелательные последствия можно предотвратить.

Неврологические спазмы в глотке. Симптомы

Ощущение щелчков в голове может присутствовать при воспалении и неврите языкоглоточного нерва. Неврит проявляется болью в области затылка, также боль может отдавать в уши. И в редких случаях наблюдаются посторонние шумы или щелчки в ушах.

Неврит определяется врачом после ряда исследований. Необходимо ЭЭГ, МРТ головного мозга и выписка отоларинголога и стоматолога. Для лечения рекомендуют гальванизацию, прием витаминных комплексов и СМТ на область гортани.

Дисфункция нижнечелюстного сустава

Неправильный прикус часто провоцирует дисфункцию нижнечелюстного сустава. Если в юности никаких последствий не ощущается, то после 30 лет такая проблема может появиться. Особенно если человек активно занимается тяжелой атлетикой и на челюсть возрастает нагрузка. А также причиной дисфункции служат иногда неверные действия стоматолога. Стоматолог после пломбирования всегда следит, чтобы прикус оставался ровным.

поражение нижнечелюстного сустава

Если он этого не сделает, при жевании человек может повредить себя челюстной сустав. Небольшой вывих сустава может не болеть, а проявляться своеобразными щелчками.

Если щелкает в голове при ходьбе, причиной изредка является патология именно челюстного сустава.

Диагностирование

При ходьбе щелкает в голове? Диагностика заболевания проводится у вертебролога. Для анализа всей ситуации врачу нужны некоторые данные:

  • результаты МРТ шейного отдела позвоночника (аппарат МРТ должен быть мощностью не менее 1,5 Тл);
  • УЗИ сосудистой системы шеи и головы;
  • заключение от лора, что щелчки не являются симптомом проблем со средним ухом;
  • рентген позвоночника с контрастом.

Лечить без установления диагноза невозможно. Врач соберет весь анамнез, узнает мнения других специалистов. И тогда скажет свое мнение относительно того, почему щелкает в голове при ходьбе у пациента и как с этим бороться. МРТ запрещено беременным и тем, кто имеет в теле любые посторонние металлические объекты.

Лечение

Что делать, если обнаружена грыжа? Лечится грыжа только одним способом — хирургическим удалением.

остохондроз шейного отдела

Если же врач поставил диагноз — остеохондроз, то тут прогноз благоприятен. Операции не нужно, но и оставлять все на самотек нельзя.

Нужно понимать: для лечения этой проблемы никакие препараты не помогут. Но будут полезны магнитотерапия, ЛФК и воздействие микротоками. При этом помогают некоторые народные отвары и настойки. Их принимают внутрь для выведения солей из организма.

ЛФК нужно проводить в терапевтической группе под присмотром тренера. Проводить занятия самостоятельно с поврежденным шейным отделом позвоночника нельзя.

Если проблема в вывихе нижнечелюстного сустава, надо его вправлять. Это неприятная и даже болезненная процедура. Но она необходима, иначе будут сложности с пережевыванием пищи.

Но если проблема - в лор-заболевании, лечение несложное. Возможно, потребуется лишь камфорное масло в уши, теплые компрессы или какие-то медикаменты.

Неврологические аномалии лечатся под контролем невропатолога. Он назначает препараты, процедуры и смотрит, помогает ли его лечение.

Когда постоянно при ходьбе щелкает в голове, последствия непредсказуемы. Требуется срочно найти причину, пока состояние не ухудшилось.

Профилактика

Если пациент сообщает, что у него при ходьбе щелкает в голове, то первое, что предположит терапевт, — это остеохондроз. Особенно если часто возникают головные боли и есть напряжение в шейном отделе. Профилактикой является правильная ежедневная зарядка и, что главное, здоровое питание. Отказ от алкоголя также необходим.

профилактика остеохонроза шеи

Прогноз хуже, если На МРТ выявится, что в шейном отделе начался спондилез, спондилоартроз или грыжа. Эти заболевания позвоночника лечат с помощью ЛФК, магнитотерапии или хирургическими методами.

Для профилактики дисфункции челюстного сустава достаточно выровнять прикус. Это делают стоматологи-ортодонты.

Выводы

Итак, почему щелкает в голове при ходьбе? Ответ на этот вопрос точно может дать врач-вертебролог. Но кроме него надо посоветоваться еще с отоларингологом. Наиболее вероятной причиной таких симптомов будет остеохондроз или грыжа между шейными позвонками. Найти грыжу самостоятельно нельзя. Ее диагностируют на МРТ-аппарате.

Профилактикой является ежедневная зарядка на свежем воздухе и питание, в основе которого - овощи и фрукты.

Дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава должен лечить квалифицированный мануальный терапевт. Но лучше все-таки беречь сустав и не подвергаться риску.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.