Церковь Архангела Михаила в Старом Чекурском: отзывы, описание с фото, иконостас и режим работы

Храм Архангела Михаила в селе Старом Чекурском находится на территории республики Татарстан. Эта церковь хоть и не имеет длинной истории, однако известна на всю округу своими особенностями. О храме Архангела Михаила в Старом Чекурском, истории его строительства и необычных фактах далее в статье.

История поселения

Появление села Старого Чекурского напрямую связано с движением русских служивых в сторону Поволжья. Они постепенно все дальше и дальше отходили от своей малой родины и начинали осваивать новые территории.

Вид на село Старое Чекурское

В 1647 году вдоль левого берега реки Туса, ранее не имевшей названия, были образованы несколько селений, в том числе, и Старое Чекурское. Поселенцы занимались земледелием и охотой. Известно точно, что проживавшие здесь крестьяне не являлись крепостными, а значит, были свободными людьми.

Поселение постепенно расширялось, а так как подавляющее большинство крестьян были православными, возникла необходимость в новом храме.

Возведение церкви

Храм Архангела Михаила в Старом Чекурском был построен в период с 1905 по 1909 годы. Для того времени достаточно небольшой срок для возведения церкви. Имя автора архитектурного проекта до нашего времени не сохранилось.

Храм летом

Возведение храма во имя Архангела Михаила связано с тем, что большинство поселенцев были из военных. Михаил является архистратигом и главным архангелом, который низверг дьявола в преисподнюю. На Руси еще со времен Петра Великого Михаил был покровителем защитников отечества.

Каково было внутреннее убранство храма в начале 20 века, неизвестно, однако есть сведения, что его главной иконой был список Архангела Михаила с огненным мечом в руках. К сожалению, этот лик был утерян.

Церковь в 20-м веке

Вместе с храмом была построена и открыта церковно-приходская школа. Первым батюшкой в храме Архангела Михаила в Старом Чекурском стал А. А. Петров, родившийся в селе Большая Акса. Помимо церковных забот он преподавал в приходской школе закон Божий, русскую грамоту, правописание и чтение.

Вид на храм

В 1931 году храм был закрыт и постепенно пришел в запустение, как и само село. С купола был демонтирован крест, часть икон исчезла, а другая часть была уничтожена. Спустя небольшой промежуток времени в бывшем помещении церкви была обустроена школа. В селе на длительное время затихла православная христианская жизнь. В 90-е годы здание храма было на грани полного уничтожения, однако местные жители не позволили снести оставшееся строение церкви.

Возрождение церкви

Спустя 70 лет церковь начали восстанавливать. В 2000 году у Владыки Татарстанского по имени Анастасий было получено благословение на возрождение храма. Из-за отсутствия средств церковь осталась в своем прежнем состоянии, лишь ее внутреннее убранство было частично восстановлено. Это позволило проводить временные богослужения, которые вел отец Иоанн, как и первый священник из села Большая Акса.

Фасад храма

В 2006 году в селе Старом Чекурском церковь Архангела Михаила была восстановлена. Ее новым настоятелем был назначен отец Олег (Волков). Храм стало посещать большое количество верующих, постепенно начали появляться и паломники. Связано это было с необычным даром священника, отца Олега.

Храм представляет собой трехкупольное здание из дерева с конусной главой, имеющей небольшой луковичный купол. Верхняя часть церкви обшита пластиковыми панелями белого цвета.

Внутреннее убранство храма достаточно скромное, на простом иконостасе расположено большое количество икон, главной из которых является Архангел Михаил. Несмотря на скромность интерьера, сюда ежегодно приезжают тысячи верующих.

Отец Олег

Отзывы о церкви Архангела Михаила в Старом Чекурском изначально стали заинтересовывать не только верующих, но и атеистов. Всему причиной стал настоятель храма, который мог делать то, что умеют совершать немногие священники на территории России. В Троице-Сергиевой лавре отец Герман, известный практически каждому православному верующему, исцеляет людей, одержимых бесами. Именно таким даром и обладает настоятель храма Архангела Михаила отец Олег.

Отец Олег

Об этом необычном даре сразу разошлись разговоры по всей округе, что и привлекло большое количество паломников. Интересный факт, что таким необычным даром обладают всего около 20 священников.

Обряд изгнания

Один из самых часто задаваемых вопросов, который возникает при разговоре об обряде изгнания бесов, является вопрос о том, по какой причине не каждый батюшка берется за его исполнение. Дело все в том, что подавляющее большинство священников остерегается, а некоторые даже сильно боятся этого обряда. Для того чтобы проводить изгнание нечистого духа, необходимо самому быть недосягаемым и неподвластным ему.

Внутреннее убранство

Считается, что этот ритуал настолько опасен для того, кто его проводит, что его завершение может стать фатальным для самого изгоняющего бесов. Для такого обряда крайне важны аура самой церкви, молитвы, богослужения и соблюдение поста. В больших городах, к сожалению, даже священники поддаются искушениями и нарушают каноны. Именно по этой причине необходимо ехать в далекое и глухое село, где святые отцы более внимательно относятся к подобным вещам. По отзывам о церкви Архангела Михаила в селе Старом Чекурском, одержимых действительно освобождают от вселившихся в них злых духов. И только отец Олег может проводить этот обряд.

Проведение обряда

Обряд изгнания в храме Архангела Михаила проводится в пятницу, субботу и воскресенье. В эти дни общее количество пришедших в церковь в среднем составляет более трехсот человек. В летний период это число возрастает до 800. Естественно, церковь не имеет возможности вместить всех желающих, поэтому большинство пришедших остается на улице, постепенно меняясь местами с теми, кто уже побывал на богослужении.

Чтобы понять, как много человек приезжает в эту церковь за помощью, следует упомянуть, что по приезду в храм каждый получает картонный номерок. Это необходимо для того, чтобы не запутаться в длинной очереди.

На обряд заходят группами по 10 человек, и священник приступает к его проведению. Когда святой отец начинает читать молитвы, слышатся крики, рев, стоны и плач страдающих от одержимости бесами. По завершении многим становится гораздо легче, что видно даже по выражению лиц и по глазам, однако не всегда удается помочь человеку с первого раза.

Обычно за проведенный ритуал берется плата в 120 рублей, но также могут со страждущего взять символическую плату, либо вообще не взять денег. Все зависит от финансовой возможности одержимых и нуждающихся в помощи.

Приехавшие в храм перед вечерней службой могут посетить трапезную, где их накормят абсолютно бесплатно, однако не возбраняется оставить скромное подношение. Неподалеку от церкви можно снять номер в гостинице либо комнату в частном секторе.

Церковь Архангела Михаила в Старом Чекурском: отзывы

Можно довольно скептически относиться к обряду, проводимому отцом Олегом. Многие прихожане считают, что в храме Архангела Михаила в с. Старом Чекурском в Татарстане происходит настоящее чудо исцеления. Также существует целый ряд подтвержденных фактов, что люди, страдающие необъяснимым недугом, получали исцеление после проведения обряда отцом Олегом. И это в тех случаях, когда врачи не могли ни поставить диагноз, ни как-либо помочь несчастному человеку.

Икона архангела Михаила

Многочисленные отзывы о церкви Архангела Михаила (Старое Чекурское) говорят о том, что в этом храме действительно происходит какое-то необъяснимое чудо. Страдающие до проведения обряда больные и одержимые люди выздоравливают.

Довольно сложно спорить, когда тысячи людей говорят о том, что в этом храме им помогли избавиться от недуга. Поэтому вне зависимости от всего присутствующего скепсиса игнорировать такие аргументы сложно, приходится искать какое-либо объяснение происходящему в церкви Архангела Михаила в Старом Чекурском. Отзывы утверждают, что это чудо, каждый же сам для себя решит, что это и как к этому относиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.