Как вернуть мягкость махровым полотенцам после стирки в домашних условиях

В процессе эксплуатации любое махровое полотенце, даже самого высокого качества, может утратить свою мягкость. Причины могут быть разными, вплоть до неправильного ухода. Но не стоит отчаиваться, поскольку есть несколько способов, помогающих вернуть мягкость махровому полотенцу.

Причины жесткости

Причин уменьшения мягкости махрового полотенца может быть несколько:

  • стирка в горячей воде, вываривание, кипячение (даже белые махровые изделия не рекомендуется отбеливать таким образом);
  • использование неподходящих стиральных порошков (его частицы плохо выстирываются, из-за чего забиваются волокна ткани и свойства материала ухудшаются);
  • недостаточное полоскание;
  • отжим на высоких оборотах;
  • сухая глажка (слишком высокая температура утюга может привести к повреждению структуры ворсинок), а также сушка рядом с отопительными приборами, в том числе, электрическими;
  • плохое качество воды, используемой при стирке (если применять нефильтрованную воду, это может привести к утере цвета, приемлемых физических свойств, поскольку в ней имеются примеси, способные оседать на волокнах изделия);
  • некачественный материал полотенца (такие изделия могут утратить внешний вид уже после первой стирки, даже при соблюдении всех требований).

Зная основные причины ухудшения структуры материала, не придется думать о том, как вернуть мягкость махровым полотенцам.

Как вернуть мягкость махровым полотенцам

Как восстановить грубую ткань?

Чаще всего хозяйки пытаются смягчить подобные изделия промышленными средствами, но при их отсутствии всегда придут на помощь привычные продукты, например, соль, сода или обычная вода.

Сразу после принятия решения о том, как вернуть мягкость махровым полотенцам, после стирки изделия нужно повторно прополоскать в большом количестве воды. А лучше предварительно замочить на 6-10 часов, чтобы все остатки стирального порошка растворились полностью. По истечении этого времени полотенце можно прополоскать в проточной воде, а затем вынести на улицу для сушки. Это позволит вымыть все оставшиеся частицы синтетического порошка, благодаря чему ткань станет мягче.

Есть еще один экстремальный способ восстановления структуры махрового изделия - охлаждение. Низкие температуры позволяют восстановить (частично) структуру ворсинок, что сделает полотенце более мягким и внешне привлекательным. Перед тем как вернуть мягкость махровым полотенцам, нужно приготовить холодную воду. Из крана не подойдет. Эффект будет только в случае использования ключевой воды. Также понадобится снег.

Для восстановления мягкости полотенце нужно сначала в холодной воде выстирать, а затем поместить его в снег на несколько часов. По истечении этого времени изделие прополоскать и высушить.

Смягчение солью

Соль - один из самых доступных способов борьбы с жесткостью тканей. Рассмотрим, как вернуть мягкость махровым полотенцам. Нужно приготовить соленую воду. Для этого в 1 л профильтрованной воды растворить 2 ст. л. поваренной соли. В этой жидкости замочить изделие на 40 - 45 минут. После этого полотенце вынуть и прополоскать в проточной воде. Сушить такое изделие нужно на свежем воздухе, но при отсутствии прямых солнечных лучей.

Как вернуть мягкость махровым полотенцам после стирки

Хорошо справляется с поставленной задачей и морская соль. Ее нужно добавлять к стиральному порошку для повторной стирки. Пропорции произвольные. Но перед тем как вернуть мягкость махровым полотенцам в домашних условиях с помощью морской соли, ее нужно измельчить.

Использование соды

Сода обладает не только смягчающими, но и отбеливающими свойствами. Поэтому ее использование для цветных изделий должно быть максимально аккуратным. Соду можно добавлять либо при стирке, смешивая со стиральным порошком, либо использовать при полоскании. В первом случае ее количество должно быть небольшим (примерно 5 г на 100 г порошка), во втором оно может быть увеличено (3 - 4 ст. л. на 5 л воды).

Как вернуть махровым полотенцам былую мягкость

Как смягчить махровое полотенце уксусом?

Чтобы вернуть мягкость махровому полотенцу, лучший способ - использование уксуса. Это средство позволяет справиться с проблемой даже в том случае, если при стирке была использована очень жесткая вода. Для полоскания нужно подготовить воду. В нее (на 10 л) нужно добавить 150 мл столового уксуса. Вода для полоскания должна быть холодной.

При сильной потере мягкости рекомендуется данную процедуру повторить несколько раз.

Вернуть мягкость махровым полотенцам лучший способ

Усилить действие уксуса можно с помощью соды. Перед тем как вернуть мягкость махровым полотенцам, нужно взять уксус и соду в пропорции 2:1. Во время стирки в отсек для кондиционера влить уксус, выставить режим, не требующий полоскания и отжима, температура должна быть максимальной. После звукового сигнала в отсек для кондиционера высыпать соду, снова включить машинку, но уже с режимом полоскания и отжима.

Промышленные средства

Не зная, как вернуть мягкость махровым полотенцам (отзывы пользователей это только подтверждают), всегда можно воспользоваться промышленными кондиционерами или ополаскивателями (первые предпочтительнее). Эти средства не только придадут изделиям тонкий аромат, но и распушат махру. Но для подобных изделий можно использовать не все кондиционеры. Опытные хозяйки рекомендуют отдавать предпочтение тем, которые специально предназначены для подобных изделий. Наиболее популярными и эффективными являются:

  • “Шиповник” от бренда Frosch подходит для всех типов ткани, в том числе, и для махровых изделий, не имеет резкого запаха, продается по приемлемой цене, в составе отсутствуют консерванты, а значит, аллергические реакции исключены.
  • “Клякса” - кондиционер для детского белья, подходит также и для махровых изделий, в составе отсутствуют агрессивные вещества, красители, без резкого аромата.
  • Royal Powder - концентрированный кондиционер, предназначен для ручного полоскания, гипоаллергенный, подходит для всех типов тканей.

Как правильно сушить?

Есть два идеальных способа сушки махровых полотенец:

  • в автоматическом режиме в стиральной машине, если есть такая функция;
  • на воздухе или в хорошо проветриваемой комнате.
Как вернуть мягкость махровым полотенцам отзывы

Гладить такие изделия категорически запрещено, поскольку высокая температура может повредить структуру ворсинок.

Меры профилактики

Помимо соблюдения правил стирки можно использовать некоторые хитрости, которые не заставят в дальнейшем думать о том, как вернуть махровым полотенцам былую мягкость. К таким хитростям относят следующие:

  • добавлять несколько ложек поваренной соли в отсек для кондиционера;
  • стирать махровые полотенца в большом количестве воды;
  • при стирке в стиральной машине выбирать отжим при высоких оборотах и более тщательное полоскание (если есть возможность, то включать дополнительное полоскание);
  • оптимальная температура воды - 40 - 60 °С (более точная информация обычно указана на ярлыке);
  • можно стирать в специальном мешке или с пластиковыми шариками, чтобы полотенце как можно реже ударялось о стенки барабана;
  • выбирать гелевые моющие средства.
Как вернуть мягкость махровым полотенцам

Частая стирка махровых полотенец может привести к потере привлекательности внешнего вида. Но, приложив не так много усилий, можно вернуть былую мягкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.