Как восстановить социальную карту: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения бланков, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

Социальная карта москвича является одним из тех документов, которые дают значительные привилегии и льготы в различных сферах жизнедеятельности. Потеря этого документа является неприятной ситуацией, но если такое случилось с вами, не стоит паниковать. Необходимо собрать все документы и подать заявление на восстановление в специальных органах городского управления.

Что делать при утере?

Если вы обнаружили потерю своей карты москвича или карту кого-то из членов семьи, не нужно волноваться. Если, например, ваша бабушка потеряла социальную карту, как восстановить ее? Помогут в ближайшем отделении центра по работе с населением.

Если ваша карта является средством для денежных операций, то первым делом после утери вам необходимо позвонить на горячую линию банка, который выпустил пластик. Сообщите специалистам банка, что ваша карта утеряна и вы хотите ее заблокировать, чтобы ею не смогли воспользоваться злоумышленники. После этого сотрудники примут у вас заявку и расскажут, как восстановить социальную карту. Она будет готова через семь рабочих дней. Получив пластиковый носитель, необходимо выждать около пяти дней, так как за это время в системе банка происходят обновления и новая информация о вашей карте также будет занесена.

социальные скидки по карте москвича

Если социальная карта не использовалась как банковская, а служила льготным проездным билетом, то обратиться за помощью для блокировки нужно в районное управление по защите населения. Прийти в представительство может как сам владелец пластика, так и его законный представитель.

Необходимые документы

Вопрос, как восстановить потерянную социальную карту, не принадлежит к разряду сложных. Необходимо подготовить или заново собрать следующие виды документов:

  • Гражданский или заграничный паспорт.
  • Паспорт законного представителя, а также документы, которые подтверждают его полномочия представителя.
  • Выписка из школы или иного учебного заведения, которая подтверждает факт обучения. Учтите, что такой документ должен быть выдан минимум за один месяц до получения социальной карты. Исключение составляют учащиеся подведомственных организаций, им такая выписка не требуется.
  • Документ, дающий информацию о месте проживания того, кто подает заявление. Это может быть сделано, если в паспорте не указаны такие данные. Можно приложить выписку из домовой книги или копию финансового счета нанимателя жилья.

С этими документами необходимо явиться в пункт приема заявления.

социальная карта москвича получение

Заполнение бланка

Как восстановить социальную карту москвича и какие при этом необходимо заполнить документы, расскажут кураторы отделения, куда вы пришли. Но не лишним будет заранее ознакомиться с правилами заполнения бланков, чтобы не терять время и не переписывать, если в текст закрадется ошибка.

образец анкеты

В первую очередь надо взять бланк установленного образца. Его можно получить непосредственно в офисе подачи. В заявлении надо заполнить несколько пунктов:

  • вид документа, подтверждающего личность заявителя;
  • номер документа;
  • компания, принимающая документы;
  • номер заявки и действительное число;
  • полное имя;
  • дата рождения;
  • информация о регистрации и фактическом месте проживания;
  • основания, из-за которых вы получаете документ;
  • контактный номер телефона.

Не забудьте поставить личную подпись, подтверждающую ваши притязания. При заполнении бланка рядом с вами должен находиться уполномоченный сотрудник организации. После оформления анкеты надлежащим образом от нее отрезают корешок, который заявитель должен будет обязательно предъявить при получении готового документа.

Условия подачи

Социальная карта москвича — это своеобразный ключ к различным льготам, которые предлагаются жителям столицы. Пластиковая карточка с данными владельца выдается в уполномоченных органах. Существует несколько категорий граждан, кому такая карта полагается. Это пенсионеры, учащиеся школ и колледжей, студенты, участники войны, сироты, многодетные семьи, дети-инвалиды. Беременные женщины также могут получить карту для единовременных выплат в связи с рождением ребенка или получения материнского капитала. Учащиеся могут оформить пластик в любом транспортном офисе. Карту можно получить повторно при утере или по окончании срока годности. В целом все социальные карты выдаются на срок до пяти лет.

электронное заявление

Часто специалисты Единой информационной службы сталкиваются с вопросом, как восстановить социальную карту студента. Если вы столкнулись с такой проблемой, в первую очередь оповестите банк и заблокируйте. Далее просто заполните заявление на выдачу в банке или на портале государственных услуг.

Сроки рассмотрения заявления

Как восстановить социальную карту москвича, можно узнать и на официальном сайте поставщика государственных услуг. После того, как вы заполнили анкету и приложили все необходимые документы, подавайте заявление. Как правило, срок рассмотрения вопроса, по информации, представленной на официальном сайте, составляет тридцать календарных дней. Однако те, кто оформлял карту как учащийся или студент, утверждают, что для этой категории заявителей карта изготавливается в течение двух недель. Отдельно стоит отметить, что если приложенный список документов окажется не полным, сотрудники свяжутся с заявителем и попросят его предоставить недостающие бумаги. Чем больше времени потребуется для их предоставления, тем дольше будет рассматриваться вопрос о выдаче карты.

карта студента

Если вы заказываете повторный выпуск документа в связи с утратой, то это займет чуть более двух недель, так как информация о держателе карты уже имеется в системе. Время необходимо, чтобы проверить, какие услуги и льготы были привязаны к носителю.

Получение карты

Если все предоставленные документы для получения социальной карты москвича предоставлены и не вызвали никаких проблем, то пластик будет готов через 15 дней после принятия положительного решения о выдаче. Как только информация о готовности поступит в систему, менеджеры свяжутся с владельцем документа по данным, которые были оставлены в анкете. Карту необходимо забирать только лично. Не забудьте взять с собой паспорт и корешок анкеты, которая была выдана во время регистрации вашего заявления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.