Как заваривать семена укропа для новорожденных? Укропная водичка: рецепт приготовления и инструкция по применению

В этой статье мы расскажем о том, как заваривать семена укропа для новорожденных. Укроп также называют фенхелем. В чем польза этого средства, и какие аналоги домашней укропной воды существуют. Также вы узнаете о пользе семян этого растения.

Как заваривать семена укропа для новорожденных

Несовершенная система

Желудочно-кишечный тракт новорожденных — это несовершенная система, в которой часто бывают сбои. ЖКТ ребенка еще не заселен в полной мере полезной микрофлорой, которая способствует перевариванию пищи.

К тому же в первый год жизни малыша организм не способен вырабатывать все нужные ферменты. У маленьких детей очень слабая поджелудочная железа, которая неспособна давать необходимое количество желчи для нормального функционирования ЖКТ.

Самые большие проблемы начинаются в период от 2 недель после рождения до трех месяцев. В это время кроху мучают такие неприятности:

  • колики;
  • повышенное газообразование;
  • срыгивание,
  • нестабильное опорожнение кишечника.

Ребенок при этом чувствует нестерпимую боль и плачет так, что никто не может его успокоить. Не стоит паниковать. Лучше последовать совету нескольких поколений родителей. Они заваривали свои чадам отвар семян укропа. От чего помогает средство, расскажем далее.

Полезные свойства:

  • выводит шлаки и токсины;
  • способствует заселению ЖКТ полезными бактериями;
  • расслабляет гладкую мускулатуру (снимает спазмы);
  • помогает вывести газы из кишечника.

У семян укропа есть еще дополнительные свойства, которые действуют на организм в комплексе. Отвар из них:

  • нормализует сердечный ритм;
  • повышает иммунитет;
  • снимает воспалительный процесс;
  • уничтожает патогенную микрофлору;
  • действует как мягкое снотворное;
  • успокаивает нервную систему.
Семена укропа

При употреблении стоит учесть, что отвар стимулирует мочевыделительную систему. Поэтому ребенок будет чаще мочиться. Во время осенне-зимних эпидемий гриппа употребление данного настоя является профилактикой заболеваний дыхательных путей. Главное - знать, как заваривать семена укропа для новорожденных правильно.

А если малыш, к сожалению, уже заболел, то средство хорошо разжижает мокроту при кашле. Употреблять его можно не только крохе, но и маме. Особенно если она кормит дитя грудью. Полезные вещества будут попадать к ребенку через молоко.

Где купить семена укропа?

Для того чтобы воспользоваться этим чудо-средством, следует знать, где приобрести семена. Купить их можно в любой аптеке в свободном доступе и без рецепта. Врачи рекомендуют покупать семена именно там, поскольку в таком случае они проходят все проверки, в том числе и на наличие радионуклидов. Важно, чтобы сырье для приготовления отвара было безопасным и экологически чистым.

Как заварить семена укропа для новорожденного?

Это очень простой процесс, с которым справится любой человек. Поэтому мама может поручить приготовление любому из домочадцев.

Вам понадобится 250 мл кипятка и чайная ложка семян укропа. Залейте их водой, накройте и дайте постоять в течение часа.

Важно! Тщательно процедите отвар через марлю. Частички семян могут попасть в дыхательные пути грудничка, что очень опасно. Настой перелейте в бутылочку или другую закрытую посуду. Теперь у вас есть домашняя укропная водичка, которой вы можете воспользоваться в случае необходимости. Настой сохраняет полезные свойства как минимум на протяжении месяца, но все же педиатры рекомендуют по возможности употреблять свежий отвар. Готовьте его с расчетом на 3-4 употребления.

Как давать средство ребенку?

Настой можно давать малышу уже с первых дней жизни. Дозировку лучше уточнить у врача в роддоме. Как правило, малышам дают до одной чайной ложки за одно кормление. Желательно поить им кроху за 15-20 минут до приема пищи. Однако далеко не все дети согласны употреблять настой. Здесь мамы идут на хитрости. Добавляют укропную воду в другой чай для грудничков, в сцеженное молоко или в привычную для ребенка смесь.

Аптечные аналоги

В аптеке вы можете приобрести готовую укропную воду. В ее состав входит чистая вода и несколько капель фенхеля. Раствор удобен тем, что его можно употреблять сразу после вскрытия упаковки. Часто производители выпускают укропную воду в емкостях, похожих на ампулы.

"Плантекс" от колик у детей

Популярным среди родителей считается средство от ТМ Happy Baby. Цена укропной водички - около 350 руб. Средство относится к диетическим добавкам. Также в аптеке часто встречается препарат в гранулах, которые нужно разводить водой, - «Плантекс». Отзывы о нем очень хорошие, а стоимость - примерно 330 руб.

Укропная водичка

Самостоятельное приготовление

Как заваривать семена укропа для новорожденных, вы теперь знаете. Рассмотрим процесс приготовления простого аналога. Приобретите в аптеке или в специализированном магазине масло фенхеля. Последний и является аптечным укропом. Вам понадобится 0,05 г масла на 1 л воды. Жидкость должна быть чистой. Желательно брать бутилированную детскую воду с оптимальным содержанием солей и микроэлементов. Вода должна быть кипяченой. Такой раствор можно хранить в холодильнике в течение месяца.

приготовление отвара из семян укропа

Среди аптечного ассортимента сейчас можно увидеть множество гранулированных чаев с фенхелем в составе. Их также можно употреблять вместо укропной воды. Однако если выбирать между натуральными семенами и такой продукцией, то лучше остановиться на самостоятельно приготовленном продукте. Так вы точно будете знать, что в составе нет ничего лишнего. Далее поговорим о применении семян укропа в народной медицине.

Что говорят знахари?

Семена активно применяются в официальной фармакологии и траволечении. Использовать его начали еще врачи Древней Греции и Рима. В первую очередь, они считали фенхель мощным афродизиаком. Также они использовали его при лечении заболеваний дыхательных путей, для очищения крови и приведения в порядок центральной нервной системы.

Также укропное семя активно использовали славяне. Отвар из него считался лекарством почти от любого недуга, поскольку отлично повышал защитные силы организма.

отвар семян укропа от чего помогает

Укропная водичка из семян укропа применяется в народной медицине для лечения:

  • мочеполовой системы;
  • сексуальной дисфункции;
  • метеоризма;
  • гастрита;
  • язвы.

Также специалисты, которые лечат травами, советуют кормящим мамам пить настой для улучшения лактации.

Наличие в семенах укропа большого количества полезного эфирного масла способствует регуляции сна. Их также рекомендуют употреблять при депрессии и других расстройствах психики.

Также травники рассказывают, как заварить семена укропа для новорожденных. Это очень простое и дешевое средство поможет малышу чувствовать себя значительно лучше.

Общие рекомендации и советы

Любой новый продукт следует сначала пробовать маме и покормить ребенка грудью. Если никакой отрицательной реакции не последовало, тогда можно давать настой крохе.

Покупайте семена только в проверенных местах. В сетях аптек, специализированных фитомагазинах. Не стоит приобретать их в точках продаж для садоводов. Такие семена могут быть обработаны средством от вредителей и могут послужить причиной отравления.

В этой статье вы узнали, как заваривать семена укропа для новорожденных. Пользуйтесь благами природы, и пусть ваши дети будут здоровы и счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.