Где взять деньги на бизнес с нуля?

Когда в голове созрела отличная бизнес-идея и уже не терпится ее осуществить, возникает проблема – где взять деньги на бизнес? Со сложностями финансирования нового проекта сталкивается каждый второй начинающий предприниматель. Именно поэтому многие отказываются от своего бизнеса, даже не успев его начать. Хотя вариантов для привлечения инвестиций достаточно много.

анализ бизнес проекта

Признаки успешного бизнеса

Перед тем как задаться вопросом, где взять деньги на бизнес, нужно сначала ответить на другой – а стоит ли их искать. Да, собственное дело позволяет наслаждаться своей работой и не зависеть от начальства. Но всего 15 % бизнес-идей становятся успешными. Поэтому перед тем как плотно заняться реализацией собственного проекта, нужно оценить возможные риски.

Признаки успешного бизнеса:

  • Актуальность. Дело, в которое стоит вкладываться, должно быть востребовано на рынке. Причем не стоит ориентироваться на собственное мнение. Нужно изучить нишу, которую бизнес будет занимать на рынке, и определить примерный охват целевой аудитории.
  • Новизна. С новыми проектами нужно быть предельно осторожными. Одни способны «взорвать» рынок, другие – похоронить вложенное время и деньги.
  • Простота реализации. Если бизнес-идея требует сложного организационного этапа и огромных вложений, то шансы найти, где взять деньги на открытие бизнеса, сводятся к нулю. Ведь чем быстрее вложения начнут окупаться, тем привлекательнее выглядит проект в глазах инвесторов.
  • Надежность. Когда получение прибыли строится на откровенном мошенничестве или халтуре, не стоит даже пробовать искать спонсоров. Проблемы с покупателями, а тем более с законом, не нужны ни одному порядочному инвестору.
разработка бизнес идеи

Подготовка к привлечению средств

Прежде чем искать, где взять деньги на бизнес, нужно отчетливо понимать, что люди, готовые вложиться в идею, должны быть полностью уверены в серьезности ваших намерений. Поэтому без подготовки к привлечению средств никак не обойтись.

Первое, что нужно сделать – составить бизнес-план. Бизнес-план нужен не только инвесторам, но и самому предпринимателю. Иногда идея, которая созрела в голове, кажется просто идеальной. Но после тщательного анализа и систематизации всех полученных данных на бумаге будущее бизнеса уже не кажется таким перспективным. Поэтому инвесторы, рассматривая предложение, будут ориентироваться только на цифры.

разработка бизнес плана

Второе – нужно научиться грамотно донести идею до инвестора. Цифры – это хорошо, но деловая хватка предпринимателя гораздо важнее. Поэтому думая, где взять деньги на бизнес, нужно быть готовым защитить свой проект и донести его перспективность до слушателей.

И последнее – все дела, которые не касаются вашего бизнеса, нужно отложить. Все время, внимание и силы должны быть направлены только на реализацию своей идеи. Ведь найти, где взять деньги на бизнес с нуля, не так-то просто. Но многочисленные попытки дадут результат, если полностью посвятить себя заданной цели.

Источики финансирования

Условно можно разделить все источники финансирования на две группы: собственные и привлеченные. Конечно, при организации собственного бизнеса лучше по максимуму использовать собственные ресурсы. Однако когда их становится не достаточно, не нужно бояться привлекать средства со стороны. Особенно если есть полная уверенность в прибыльности идеи.

Собственные источники:

  • накопления;
  • продажа имущества;
  • диверсификация капиталов.

Привлеченные источники:

  • банковские кредиты;
  • спонсорские вложения;
  • государственные субсидии.
заключение сделки

Чтобы определиться с источником финансирования, нужно ознакомиться с ними более подробно. Для сбора полной суммы первоначального капитала предприниматели нередко комбинируют несколько финансовых ресурсов. Но лучше все-таки, когда большая часть принадлежит собственнику.

Собственные накопления

Накопить денег не самый быстрый способ профинансировать бизнес-идею, особенно если размер заработной платы меньше средней по стране. Но нередко у человека есть собственные накопления, депозитные счета в банках или пассивный заработок, например сдача в аренду квартиры, которые можно направить в правильное русло.

Если есть реальная возможность заработать на стартовый капитал и поддерживать бизнес до тех пор, пока он выйдет на самоокупаемость, то лучше всего использовать именно этот способ финансирования. Поскольку он практически полностью исключает риск увязнуть в долгах.

Продажа имущества

Квартира, дорогостоящий автомобиль и другое имущество – это потенциальный источник собственного финансирования. Причем деньги от продажи можно получить достаточно быстро, отбросив мысли о том, где взять денег на бизнес без кредита.

Но если квартира, дом или другое жилое помещение является единственным местом проживания, то продавать его, конечно же, не стоит. Риск «прогореть» существует при реализации любого бизнес-проекта, поэтому не стоит вкладывать в него единственную крышу над головой.

накопления для открытия бизнеса

Диверсификация капиталов

Под термином "диверсификация" понимается перераспределение капиталов из одной сферы деятельности в другую. Система управления финансовыми потоками - достаточно сложный процесс, который требует серьезного подхода. Этот способ финансирования подходит для тех, кто уже вложил деньги в бизнес, который не принес ожидаемых результатов.

Поэтому вместо того чтобы ждать, пока первая компания «просядет» окончательно, вложенные в нее деньги можно использовать для финансирования более перспективного проекта. Однако в таком случае риск потерять все возрастает в два раза. Поэтому перед диверсификацией капиталов стоит подумать. Возможно, целесообразней поискать, где взять деньги на развитие малого бизнеса, который уже вышел на рынок.

работа над бизнес проектом

Банковские кредиты

Банки – инвесторы № 1, принимающие участие в финансировании юридических лиц. Однако, по статистике, одобряется лишь 5 % заявок по кредитам на открытие бизнеса. Банки более лояльно относятся к уже существующим организациям, которые осуществляют свою деятельность более 3-х месяцев.

Чтобы получить кредит, нужно:

  • Составить бизнес-план.
  • Зарегистрировать ИП, ООО и пр.
  • Открыть расчетный счет в банке.
  • Стать на учет в налоговых органах.
  • Сделать фирменную печать.
  • Подать заявление на получение кредита с подготовленным пакетом документов.

Этот способ идеально подходит тем, кто ищет, где взять деньги на развитие бизнеса. Но шансы для «новичков» тоже есть. Главное – разработать подробный бизнес-план и убедить сотрудников банка в надежности вложения. При расчете суммы кредита также нужно помнить, что деньги понадобятся не только на время открытия бизнеса, но и до момента получения первой прибыли.

предложение для инвесторов

Спонсорские вложения

Инвестором может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Цель, которую они преследуют – получить прибыль от своего вложения. Поэтому нужно сразу быть готовым, если перед заключением сделки инвестор потребует до 90 % чистого дохода компании.

При рассмотрении инвестиционного проекта инвесторы ориентируются на данные бизнес-плана, уровень спроса, ситуацию на рынке и собственные впечатления от идеи. Опытные бизнесмены могут запросто отличить перспективный проект от заведомо убыточного. Поэтому многочисленные отказы – это прямой повод задуматься.

Сегодня найти, где взять деньги на малый бизнес, достаточно просто. Существует множество международных бизнес порталов, сайтов для привлечения венчурных инвестиций и прочих онлайн площадок, предоставляющих возможность донести свою идею до заинтересованных лиц и получить первоначальный капитал. Например, с помощью одного из таких сервисов появилась на свет первая школа киберспорта в Беларуси.

Государственные субсидии

Любое государство заинтересовано в развитии малого бизнеса, ведь он – фундамент экономики. Поэтому существуют государственные программы по субсидированию малого и среднего бизнеса. Причем за счет бюджета можно обучиться основам частного предпринимательства, что позволит самостоятельно разработать бизнес-план без привлечения сторонних специалистов.

Чтобы получить государственную субсидию, нужно быть официально безработным гражданином. Для этого нужно обратиться в Центр Занятости Населения с заявлением о постановку на учет. Далее при общении с сотрудником центра нужно заявить о своих намерениях открыть частный бизнес.

Если комиссия, перед которой нужно защитить свою бизнес-идею, вынесет положительное решение, то начинающий предприниматель может рассчитывать на государственную поддержку в размере 60 000 рублей. Эта сумма вряд ли покроет расходы на действительно серьезный проект. Но если эти деньги можно получить безвозмездно, не стоит ими пренебрегать. Главное не забыть, что через три месяца после получения субсидии нужно обязательно подробно отчитаться о ее целевом использовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.