Чем записать ISO с образа на носитель?

Прогресс в области вычислительной техники и способах передачи информации между компьютерами движется так стремительно, что то, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня становится реальностью. К примеру, все знают, что одними из наиболее распространенных носителей информации являются компакт-диски. Большинство программ (операционные системы, игры, редакторы) тиражируются именно на лазерных дисках, по крайней мере, пока. Впрочем, с появлением высокоскоростного Интернета и вместительных винчестеров стало возможным распространять не сами диски, а их образы. Любой такой образ – это, как правило, один файл, содержащий копию данных оригинального физического компакт-диска. В последнее время очень популярны образы ISO.

Достаточно скачать такой файл, разобраться, чем записать ISO на реальный диск и установить программу. Это актуально для операционных систем. Если же нужно просто запустить программу из образа, то можно даже не изучать, чем записать ISO, а сразу подключить файл к виртуальному приводу Daemon Tools или аналогичному программному решению. Давайте подробнее остановимся именно на проблеме записи.

Вообще, ответ на вопрос «чем записать ISO» довольно прост. Существует огромное количество программ, способных работать с такими образами. Приведем лишь некоторые из них: Easy Burn ISO, Free Create Burn ISO, ImgBurn, Power ISO, Ultra ISO, Xilisoft ISO Burner. Некоторые из них платные, а другие – бесплатные или условно бесплатные. Все же, одна из наиболее известных и, отдадим ее создателям должное, удобных – это Ultra ISO. Она не только позволяет записывать файлы ISO, но и дает возможность самостоятельно создать образ диска ISO (Самозагрузка и Инструменты – Создать образ). Большинство пользователей работают именно с ней. Недостаток – программа платная, стоит около 30$ и не может создавать образы размером больше 300 Мб. Предоставляется тестовый период использования (30 суток) Но в реалиях Рунета это не является проблемой. Итак, если возникает вопрос «чем записать ISO», то нужно скачать упомянутое приложение и научиться работать с ним.

Рекомендуется скачать последнюю версию, так как в ней могут быть устранены обнаруженные недостатки и добавлены новые возможности. Запускаем программу. В меню «Файл» выбираем «Открыть» (или нажимаем комбинацию Ctrl+O) и указываем на нужный файл образа ISO. В левом верхнем окне отобразится внутреннее расположение директорий файла, а в правом – полная его структура. Важно: образы операционных систем должны быть загрузочными! Это легко проверить: чуть выше левого окна должна быть надпись «Bootable UDF» (Загружаемый). Далее все просто: нажимаем F7, указываем нужный привод (если их несколько) и выставляем скорость записи. Для важных данных рекомендуется выполнять запись на 4x, для домашней же коллекции оптимально 8x. В любом случае, превышать отметку 10x можно лишь в том случае, если к сохранности данных особых требований не предъявляется. Метод оставляем по умолчанию – DAO (выше совместимость, но невозможно впоследствии дописать что-либо на свободное место диска).

ISO образ на флешку записывается немного по-другому. В последнее время появилось множество ISO сборок от энтузиастов, распространяющихся с различными сопроводительными файлами. Они позволяют путем несложных манипуляций записать образ на флешку. Но если таких вспомогательных программ нет, то вполне возможно «скинуть» данные на носитель самостоятельно. Для этого открываем образ ISO. Подключаем флешку к компьютеру. Следуем в меню «Самозагрузка» и выбираем запись образа жесткого диска (USB-HDD+). Обратите внимание, что флешка будет отформатирована и находящиеся на ней до записи данные будут утеряны. Установка дистрибутивов операционных систем на флешку становится с каждым днем все популярнее, поэтому разобраться в способе записи посредством Ultra ISO необходимо каждому пользователю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.