Укладка камня

Укладка камня – не очень сложный процесс. Она происходит в несколько этапов с соблюдением определенной технологии подготовительных работ и непосредственно самой укладки.

Основание для нее следует тщательно и качественно подготовить. Его поверхность должна быть:

  • абсолютно ровной – для выявления неровностей используют уровень, в случае необходимости их выравнивают шпаклевкой на цементной основе;
  • твердой, прочной, не должна крошиться или отслаиваться – проверяется с помощью любого твердого острого предмета: им проводят две пересекающиеся линии и исследуют поверхность в точке пересечения, в ней может оказаться возможное отслаивание;
  • без трещин и каких-либо загрязнений;
  • иметь высокую адгезию, то есть хорошо сцепляться с поверхностью.

Укладка камня производится на вертикальные, горизонтальные или наклонные поверхности. Тип крепления зависит от толщины плит и условно делится на три категории:

  • 1,5-2 см - для облицовки пола;
  • 2-5 см - в качестве напольного покрытия.

Виды укладки

Горизонтальная

Было время, когда преимущественно использовалась технология втапливания камня прямо в раствор - смесь гашеной извести с песком с портландцементом. Эта методика не допускает ни образования пустот под камнем, ни пленки на растворе. Единственное - необходимо удалять выступающую смесь по краям и традиционно затирать швы.

Но со временем появились отличные по качеству клеевые материалы на основе смол, которые стали пользоваться все большей популярностью. Как известно, укладка мрамора требует особого выбора фиксирующего раствора, поскольку из-за его пористости на поверхности могут появиться неэстетичные пятна. Так вот, клеевые материалы нового поколения позволяют исключить появление пятен, потеков, изменение цвета. Многие из них имеют в своем составе герметики, что, несомненно, положительно сказывается на общем качестве укладки.

Тем не менее, в случае, когда укладка камня производится на пористое основание (гипс, ячеистый бетон), рекомендуется его поверхность залить слоем самонивелирующейся грунтовки.

Клеевой раствор по большей части наносится только на основание специальным шпателем, зубчатым. Причем наносить его одновременно на большие участки не рекомендуется. Наносят раствор, по мере необходимости, на небольшие по площади поверхности для монтажа конкретной каменной плитки. Например, укладка гранита, производится на поверхность, площадь которой не превышает один квадратный метр. Это условие связано с тем, что на долго лежащем клеевом растворе образуется пленка, существенно ухудшающая его качества. Это настолько серьезный недостаток, что если, несмотря на все предосторожности, пленка все же образовалась, раствор полностью удаляют и наносят новый.

В случае применения некоторых клеевых растворов, учитывая технологические условия их использования, смазывается тыльная сторона каменной плиты. Таким образом, автоматически отпадает необходимость проверки качества примыкания клея к самому камню, для чего надо было бы приподнимать уложенные уже каменные плиты.

Швы от остатков клея легко очищаются смоченной губкой (после окончательного затвердения, конечно) и заделываются силиконовым эластичным герметиком.

Вертикальная

Для наклонных и вертикальных поверхностей, кроме всего вышеперечисленного, используют также металлические крепления.

Каменную плитку можно уложить на стены двумя способами:

  • Плиты монтируют на поверхность, заранее подготовленную с применением закреп, а пустоты между ними и стеной заполняют засыпкой или специальным раствором.
  • Укладка камня производится поштучно, при этом его одновременно закрепляют с помощью закреп или нержавеющей проволоки.

Важно не забывать, что перед началом работ по укладке каменных плит следует сделать предварительный пробный расчет требуемого их количества и подогнать их под все углы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.