Андрей Климнюк: биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Андрей Климнюк. Все песни этого исполнителя можно отнести к жанру русского шансона. Он подарил любителям блатной дворовой песни и городского романса произведение «Апрель». Этот человек прожил неполных 55 лет. После кончины музыканта остались его романтичные, лиричные, патриотичные композиции.

Детство и юность

Андрей Климнюк родился в Сибири, в 1964 году, в сентябре. Первые годы жизни будущего шансонье прошли в Минусинске, в этот город его отца закинула военная служба. Вскоре его перевели в Новосибирск. За отцом перебрался и маленький Андрей с мамой. История умалчивает, кто из членов семьи был наделен слухом и музицировал, но в будущем исполнителе рано вспыхнула творческая искра.

Музыка

андрей климнюк все песни

Андрей Климнюк после демобилизации не сомневался в дальнейшем выборе жизненного пути. Выбрав музыкальное направление, этот человек творил без устали. Но издать дебютную пластинку под названием «Волюшка» Андрей Климнюк решился только через десять лет после того, как вернулся из Афганистана, в 1999 г.

Первый сборник композиций, в который попала песня «Апрель», тепло восприняли по всей стране. Успех музыканта окрылил, он также в 1999 году отблагодарил фанатов, записав еще три альбома, они были объединены в единый «трехтомник», названный «От Афгана до Чечни».

В этих произведениях воплотились наиболее сильные впечатления, полученные на службе в кипящем «котле», это были непридуманные истории со времен, прожитых в горячей точке. В «нулевые» годы шансонье порадовал поклонников двумя пластинками с говорящими названиями «Каторжанский» и «Босяцкая удача».

Каждый год музыкант презентовал по 2-3 новых сборника, которые с теплотой встречали любители жанра. О жизни на Севере могут рассказать обложки альбомов «Повесть каторжанских лет», «Колыма», «Из мест лишения».

Отдавая дань дедам и отцам, защищавшим страну во время войны, Андрей написал несколько десятков патриотических композиций, из них сложились сборники «Солдатская песня», «Песни, спетые сердцем», «Рота», «Журавли».

андрей климнюк альбомы

Певец гастролировал по России, давал концерты на территории стран ближнего зарубежья, выступал в Чечне перед солдатами, пел в местах заключения, там с особым трепетом ждали появления шансонье. Гастрольная география исполнителя обширна, но около двух третей концертов он провел за Уралом в крупных и малых городах.

Этот человек был долгожданным, но редким гостем в Сочи, Ростове, Санкт-Петербурге. Концерты его собирали аншлаг. Вместе с представителями Союза десантников Забайкалья и России исполнитель записал альбом, который был назван «За ВДВ». Также он собрал и коллекционное издание, получившее имя «Антология афганской песни 1979-1989».

Эта работа состоит из десяти дисков. Одна из ярчайших работ Андрея вышла в 2013 году. Этот альбом был назван «Созвездие Магадан». Вдохновило шансонье на запись этой пластинки знакомство с человеком, который 25 лет провел на Колыме в заключении. Знакомый автора исколесил суровый край.

Личная жизнь

климнюк андрей

Андрей Климнюк состоял в браке. Супруга Ольга интересы мужа разделяла, она записала 3 авторских пластинки шансона. Женщина известна ценителям тюремной лирики и городского романса под псевдонимом Вика Магадан. Вся любовная лирика в песнях и стихах Климнюка посвящена его любимой женщине.

У пары родился сын. Андрей умер в 2018 г., в Новосибирске. Причину ухода из жизни родные музыканта не назвали. Шансонье было немногим меньше 54 лет. Музыканта решили похоронить в его родном городе.

Дискография

Альбомы Андрея Климнюка весьма многочисленны, первый из них вышел в 1999 году и получил название «Волюшка». Также исполнитель выпустил следующие пластинки: «Шалава», «Наш паровоз», «Из одного двора», «Спецназ России», «Апрель», «За ВДВ», «Песни, спетые сердцем», «Журавли», «Афганец», «Повесть каторжанских лет», «Колыма», «Из мест лишения», «Босяцкая удача», «От Афгана до Чечни».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.