Можно ли беременным детский "Нурофен": показания и инструкция по применению препарата

«Нурофен» является нестероидным противовоспалительным препаратом, который применяется для устранения болей разного происхождения. Средство эффективно для избавления от воспалений, повышенной температуры. Можно ли беременным детский «Нурофен»? Принимать его можно, но не всегда. Есть и противопоказания к приему средства.

Особенности средства

«Нурофен» является лекарственным средством нестероидного противовоспалительного действия. Его используют для комплексной терапии недугов, которые сопровождаются сильными болями, воспалениями с высокой температурой. Основным компонентом является ибупрофен. Он основан на подавлении синтеза простагландинов – биологически активных компонентов, которые приводят к боли, воспалению, повышению температуры.

можно ли беременным детский нурофен

Лекарство способно быстро всосаться в ЖКТ и с кровотоком достичь пораженных мест. Обычно облегчение наступает в течение часа, а после 3 часов обеспечивается максимальный эффект – исчезает жар, понижаются болевые ощущения.

Беременность и «Нурофен»

Многим женщинам не известно, можно ли беременным детский «Нурофен». Данный препарат используется дамами в положении. Средство помогает от повышенной температуры, зубной, головной боли. Применяют препарат во время обострения артрита, мигрени.

«Нурофен» детский беременным можно или нет? Часто прием обезболивающего препарата оправдан. Беременной не следует терпеть дискомфортные ощущения при сильном недомогании. Болезненные ощущения проявляются не только на физическом и эмоциональном состоянии.

При болях, которые испытывает беременная, увеличивается тревожность у ребенка. Есть риск гипоксии плода, при воспалении есть опасность выкидыша. Чтобы устранить такие проблемы, надо принимать нестероидные противовоспалительные препараты беременным. Можно ли детский «Нурофен» принимать в таких случаях? Лишь по назначению врача. Средство уменьшит интенсивность болей и улучшит самочувствие.

Показания

Детский «Нурофен» способен купировать почти все боли, исключая неприятные ощущения в пищеварительной системе, печени и селезенке. Препарат используется беременными как анальгезирующее и противовоспалительное средство. Лекарство избавляет от:

  • головных болей;
  • болезненных ощущений при аднексите;
  • воспалительно-инфекционных недугов органов малого таза;
  • зубной боли;
  • суставных болей;
  • мышечных болей;
  • лихорадки при вирусных инфекциях.
нурофен детский таблетки

Препарат «Нурофен» устраняет у беременной женщины болезненные ощущения. Также он дополняет эффект иных медикаментов, которые используются в комплексном лечении.

Сроки

Мнения врачей по поводу назначения средства отличаются. Одни полагают, что препарат не вредит матери и ребенку, а другие считают, что лучше принять 1 «взрослую» таблетку, которая точно будет эффективной. Но некоторые считают, что ибупрофен нельзя использовать.

Принимая препарат важно учитывать сроки беременности:

  1. «Нурофен» в первом триместре беременности лучше не применять. Это касается многих препаратов, так как именно в это время закладываются многие важные ткани и органы плода. Точной информации о безопасности препарата в 1 триместре нет. Желательно выбрать другое обезболивающее средство, которое можно принимать беременным. Обычно назначают препараты с парацетамолом.
  2. Считается, что можно принимать во 2 триместре беременности детский «Нурофен». Дозировка в этом случае такая же, как и в остальных. В это время плацента сформирована, и прием средств не сильно действует на развитие ребенка. Но использовать лекарство нужно по медицинским показаниям и после консультации с врачом. Если есть риск выкидыша, то «Нурофен» и прочие производные ибупрофена принимать не следует.
  3. В течение 3 триместра средство принимать нельзя. Действующий компонент способен привести к преждевременному закрытию артериального потока у плода. Еще ибупрофен влияет на матку, из-за чего угнетается ее сократительная функция. Поэтому препарат может привести к перенашиванию плода и осложнениям при родах.

Использовать «Нурофен» не желательно при грудном вскармливании, так как активное вещество способно проникнуть с молоком в организм малыша. Беременным женщинам надо принимать минимальные эффективные дозы при максимальном курсе употребления. Если спустя 3-4 дня симптомы не пропадут, необходимо завершить прием и посоветоваться с врачом.

В тяжелых хронических заболеваниях, при которых есть воспаления и пролонгированный болевой синдром, врач может назначить длительный курс приема препарата. Только тогда важно постоянное наблюдение у врача. Во время всего периода приема важно следить за состоянием желудка, поскольку средство нередко приводит к гастропатии. При появлении неприятных симптомов от ЖКТ выполняется обследование, по итогам которого врач решает, продолжать ли лечение или остановить его.

Противопоказания

Можно ли беременным детский «Нурофен», должен решать врач. Есть несколько противопоказаний к использованию средства. Врачи обычно советуют другие лекарства-заменители при наличии:

  • изъязвлений слизистых оболочек желудка, кишечника;
  • пониженной свертываемости крови;
  • болезней печени (в острой фазе);
  • нарушения функций почек, повышенного содержания в крови креатинина, калия;
  • сердечной недостаточности;
  • нарушении функции дыхания при бронхиальной астме, полипозе носа и придаточных пазух.

«Нурофен» является опасным, если был установлен аортокоронарный шунт. Противопоказанием считается аллергическая реакция на состав лекарственного средства.

Данный фармацевтический препарат на основе ибупрофена выпускается в виде:

  • таблеток;
  • суспензии;
  • сиропа;
  • ректальных свечей;
  • мазей;
  • гелей.

В зависимости от формы средства содержание действующего компонента отличается. Во время беременности женщина назначаются жидкие средства, в которых низкое содержание ибупрофена – «Нурофен» детский.

Жидкие препараты

Суспензией называют взвесь нерастворимых компонентов лекарственного вещества на основе жидкости. Содержание главного вещества – 100 мг на 5 мл. Сироп представлен в виде насыщенного сахарного раствора. В нем есть ибупрофен в дозировке, которая аналогична суспензии. У обоих лекарственных форм апельсиновый вкус. Средства расфасованы во флаконы по 100 мл, пакеты по 5 мл. Также прилагается мерный шприц или ложка.

что можно беременным от головной боли

Помогает «Нурофен» детский при беременности при температуре, болях при ОРВИ, гриппе, прочих дыхательных недугах, заболеваниях лор-органов, которые возникли от вирусной и бактериальной инфекции. Препарат принимают до 3 раз в сутки. Дозировка детского «Нурофена» при беременности определяется врачом по весу женщины. Она не должна быть выше 300 мг (15 мл) сиропа или суспензии. А суточная норма равна 900 мг. Помогает детский «Нурофен» беременным при зубной боли, а также головной. В этих случаях лекарство принимается единоразово.

Через сколько действует детский сироп «Нурофен»? Обычно это происходит через 15-20 минут. Еще важно знать не только то, через сколько действует детский сироп «Нурофен». Считается, что эта форма наиболее эффективна для взрослых и детей.

Свечи

Как указано в инструкции по применению, детский «Нурофен» при беременности можно использовать в виде суппозиториев. Свечи помогают для устранения высокой температуры, головной боли.

нурофен детский беременным можно или нет

В 1 суппозитории содержится 60 мг ибупрофена. Для женщины 1 свечи иногда недостаточно, разрешается использование 2 суппозиториев.

Таблетки и капсулы

Дозировка активного компонента в 1 таблетке составляет 200 мг. Разрешается принять препарат при беременности, но лишь в редких случаях. Детские таблетки «Нурофен» используют для устранения лихорадки, мышечных болей, признаков невралгии.

Симптоматически принимается средство от зубной боли. Через 40-60 минут после приема пилюли наблюдается улучшение. Но врачи редко назначают детские таблетки «Нурофен». Даже при пониженной дозе они являются угрозой, как и остальные «взрослые» препараты с ибупрофеном.

Что нельзя принимать?

В капсулах «Нурофен Экспресс» присутствует 400 мг ибупрофена. Препарат нельзя принимать при беременности на любом сроке. Сильный противоболевой эффект имеют таблетки «Нурофен Плюс». Беременным его применять запрещено.

через сколько действует нурофен детский сироп

В комплексном препарате кроме ибупрофена есть опиоидное вещество – кодеин. Прием препарата приводит к пороку сердца у ребенка, аномалиям нервной трубки, глаукоме и сильному накоплению жидкости в тканях головного мозга.

Гель

Врачи часто советуют при болях использовать наружные средства. Крем, мазь, гель «Нурофен» во время беременности отлично устраняют неприятные симптомы, не оказывая сильного токсичного действия на организм женщины и малыша.

По предписанию врача гель может применяться каждые 6 часов. Необходимо нанести 4-6 см средства на кожу, втереть до впитывания. Хорошее обезболивающее, противовоспалительное действие заметно при наружном использовании препарата с ибупрофеном, физиотерапевтическими процедурами, лечебной физкультурой, массажем.

Гели, мазь позволяет устранить боли в мышцах и суставах. Применение наружного средства способно привести к побочной реакции – красноте кожи, зуду. Также были случаи бронхоспазма. Чтобы исключить нежелательные эффекты, нужно соблюдать дозировку, частоту нанесения, продолжительность лечения по рекомендации врача.

Побочные действия

Любой препарат способен привести к побочным эффектам. Не считается исключением и «Нурофен». У женщин может возникнуть повышенное газообразование в кишечнике, тошнота, рвота, изжога. Нередко усиливается потоотделение. Еще средство может привести к:

  • высыпаниям на коже;
  • одышке;
  • пересыханию, воспалению слизистой оболочки глаз;
  • кровоточивости;
  • учащенным или редким позывам к мочеиспусканию;
  • усиленному сердцебиению;
  • лихорадке;
  • проблемам со слухом;
  • ухудшению сна;
  • депрессии.
детский нурофен при зубной боли беременным

Возникновение 1 из указанных симптомов является поводом для прекращения приема препарата. Но как свидетельствуют врачи-гинекологи, нежелательные реакции появляются редко. После этого надо обратиться к специалисту. Вероятно, врач назначит другое подходящее средство.

На что надо обращать внимание?

При назначении препарата как на ранних, так и на поздних сроках врач должен учитывать сочетаемость ибупрофена с иными лекарственными средствами. При использовании медикамента с ацетилсалициловой кислотой могут появиться нежелательные реакции. Нельзя принимать средства для снижения свертываемости крови с «Нурофеном». Такое сочетание может привести к кровотечению.

Если принимаются медикаменты для снижения давления, мочегонные препараты, то важно следить за своим состоянием: ибупрофен способен нивелировать их действие. «Нурофен» несовместим с противогрибковыми средствами из хинолонов. При одновременном приеме могут появиться судороги.

Нюансы

В инструкции сказано, что препарат рекомендован только тогда, когда польза для женщины превосходит вероятный вред. Есть вероятность, что если будет рожден мальчик, то у ребенка могут появиться патологии в половой системе.

Перед приемом обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Специалист поможет подобрать подходящую дозировку. Врачи полагают, что побочные действия появляются лишь при продолжительном использовании препарата. Но при беременности наблюдаются гормональные изменения. Это увеличивает нежелательные побочные эффекты. Они способны проявляться в виде тошноты, рвоты, болей в животе, цистита, нефрита, одышки и бронхоспазмов. Еще вероятна аллергия на коже, отек, повышение давления, кровотечение.

Аналоги

Использовать «Нурофен» на ранних сроках нельзя, но препарат может быть заменен аналогами. Для этого используется парацетамол. Средство входит в группу анилидов. Оно понижает температуру, обезболивает, купирует воспаление. Парацетамол является более безвредным по сравнению с «Нурофеном».

Перед использованием любых аналогов тоже нужна консультация со специалистом. Это позволяет исключить побочные эффекты. Еще к каждому средству прилагается инструкция с указанием дозировки, длительности приема и прочими нюансами.

детский нурофен при беременности дозировка

Боли, появившиеся от спазмов, устраняются «Дротаверином». Препарат не вреден при беременности. Не всем удается 9 месяцев провести без приема лекарств от жара и болей. Но для уменьшения их количества к минимуму, требуется соблюдать простые правила:

  • при возникновении обратиться к врачу для установления причины;
  • нужно вести дневник, фиксируя в нем рацион, важные события;
  • требуется отказ от вредных привычек – курения, приема алкоголя;
  • надо высыпаться, выходить на прогулку, не допускать стрессы.

Что можно беременным от головной боли? Когда данный симптом появляется от нервного напряжения, с 14 недели можно принять таблетки валерианы или "Корвалтаба". Еще помогает чай из мяты, мелиссы или ромашки (1 чашка).

Таким образом, «Нурофен» - эффективный препарат от болей, жара. Но беременным можно принимать его после разрешения врача и в минимальных дозах. Иначе лекарство способно привести к тяжелым нарушениям здоровья матери и ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.