Особенности климата Нижнего Новгорода

Город Нижний Новгород расположен в средней части умеренного пояса, на месте слияния двух крупнейших водных артерий России: Волги и Оки. Это существенно повлияло на рельеф местности и климат, для которого характерно короткое лето и достаточно продолжительная зима.

Какой климат в Нижнем Новгороде?

Город находится в центре Восточно-Европейской равнины. Здесь преобладает умеренно-континентальный климат. Нижний Новгород разделен рекой Окой на 2 части: Нагорную и Заречную. Нагорная часть расположена на отметке 150-200 метров над уровнем моря, а Заречная – 80 метров.

климат нижнего новгорода

Вследствие большого различия рельефа в Нагорной части всегда немного холоднее (примерно на 0,5-1,5 градуса). В среднем за год на ней на 15-20 % выпадает больше осадков. Среднемесячная температура в Заречной части города колеблется от -11,5 градусов в январе до +18,5 в июле. А в Нагорной части среднегодовая температура составляет +18 градусов в июле и -12 градусов в январе.

И летняя жара, и зимние морозы указывают на образование сравнительно устойчивых антициклонов, которые, все же, по частоте возникновения уступают циклонам.

Особенности климата Нижнего Новгорода

Циклоны с осадками приносит теплый воздух с Атлантики с северо-западными и западными ветрами. Погодные условия при умеренно-континентальном климате Нижнего Новгорода неустойчивые на протяжении всего года. Тропические и арктические ветра вызывают зимние морозы, летние похолодания, оттепели зимой и летнюю жару.

Солнце в городе светит примерно 1775 часов в год. Минимальная длина светового дня в декабре составляет 6 часов 52 минуты, а максимальная в июне – 17 часов 44 минуты. Зимой наблюдается большая облачность, до 80 % времени небо закрывают облака. С апреля ясное небо радует жителей уже чаще – до 56 % времени.

зима в нижегородской области

Осенью и зимой облака чаще закрывают небо с утра, днем погода проясняется. Летом и весной, наоборот, по утрам безоблачно, а днем на небе появляются кучевые облака, исчезающие вечером.

Сколько выпадает осадков за год?

Из-за того что климат города Нижнего Новгорода больше континентальный, температура в городе летом немного выше, чем в Москве, а в зимний период – ниже. Плюсовая температура устанавливается примерно с 5 апреля и начинает падать только в начале октября, хотя в последние годы отмечается продолжительная «золотая осень» без осадков и заморозков.

В год в среднем выпадает 653 мм осадков. Их максимум приходится на июль (73 мм) и июнь (76 мм), а минимально количество – на февраль-апрель (38 мм). В некоторые годы бывали ситуации, когда в феврале и апреле выпадало меньше 1 мм осадков, а за 1 день в июле выпало 72 мм, а общие месячные осадки составили 224 мм.

Больше всего дождей отмечается в июле, а меньше всего – в марте. С осадками наблюдается примерно 180 дней в году. Первый снег чаще всего выпадает в середине октября, но полностью покрывает землю только в конце ноября. К этому времени выпадает примерно 25-30 см снега. Полностью снег тает к концу апреля.

Летние дожди в большинстве случаев кратковременные, но интенсивные. Всего за летний период может быть примерно 20 суток с ливнями, грозами, сильнейшим ветром с максимальной скоростью движения воздуха до 30 метров за секунду. Иногда выпадает град, и бывают случаи возникновения смерчей (как летом 1974 года).

К сентябрю температура быстро опускается до +10 градусов. Начинается сезон дождей, которые могут идти достаточно продолжительное время.

дождь в Новгороде

Температурная норма

Зима в области продолжается примерно 6 месяцев. Зимой температура не слишком колеблется (в пределах от -10 до -20 градусов), но вследствие континентального климата Нижнего Новгорода температурные показатели зимой могут скакать до -42 градусов. Сильные морозы наступают в январе-феврале.

Однако зимой могут быть оттепели. Бывали годы, когда на Новый год шел дождь, и температура воздуха поднималась до +3-5 градусов. На юге области снег лежит примерно 150 дней, а на севере держится до 160 суток.

Климат в разные времена года

Весна наступает быстро, таяние снега начинается ближе к концу марта, а к началу мая снег уже полностью сходит. Только в глубоких оврагах и нижегородских лесах снег может таять до середины мая. Апрель характеризуется большим количеством дождей и мокрого снега. Температура держится в пределах 0 градусов.

В мае и иногда даже в июне могут резко вернуться заморозки. Иногда даже выпадает снег. Данное похолодание часто сопровождается обильными осадками.

Стабильная теплая температура устанавливается в начале июня (примерно в 10-15 числах). В это время в городе начинается лето. Максимально жаркие дни приходят в третьей декаде июля. В это время средняя температура колеблется на отметке в +22…+25 градусов, но может достигать +36 градусов и даже больше. Иногда такой температурный режим держится несколько недель. В итоге наступает засуха.

лето в нижнем Новгороде

Также бывали годы, когда наблюдались более прохладные и дождливые летние месяцы. В народе такое лето называют «гнилым».

В целом климат Нижнего Новгорода является благоприятным для здоровья человека и для произрастания сельскохозяйственных культур. Засухи и обильные ливни бывают довольно редко и обычно не распространяются на всю область, а лишь на некоторые ее зоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.