Экстракт хмеля: полезные свойства, инструкция к применению, показания и противопоказания

Экстракт хмеля применяется в медицинских целях с давних времен, так как это растение является ценной кладовой полезных веществ. Используют хмель для лечения нервных расстройств, улучшения работы половой сферы у женщин, а также как противовоспалительное и антиоксидантное средство.

Что такое хмель?

Хмель являет собой многолетнее растение, которое вьется по основе в направлении часовой стрелки и имеет женские и мужские соцветия разных форм. Женские цветы осенью становятся именно теми шишками, которые используются для пивоварения и производства медицинского сырья. Растет практически повсеместно, но любит много солнца и умеренный климат.

Состав

Состав хмеля

Экстракт хмеля, добываемый из плодов, содержит в себе следующие вещества:

  • Витамины: ретинол, бета-каротин, никотиновая кислота, тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота, пиридоксин, пантотеновая кислота, холин, аскорбиновая кислота и токоферол.
  • Минеральные вещества: кальций, магний, фосфор, натрий, железо, калий, сера, цинк, хлор, йод, марганец, селен, медь и фтор.
  • Клетчатка.
  • Органические и горькие кислоты.
  • Эфирное масло.
  • Флавоноиды.
  • Фитоэстроген (8-пренилнарингенин).
  • Антиоксиданты.

Свойства экстракта шишек хмеля

экстракт, добываемый из шишек хмеля

Хмель способен улучшать состояния здоровья, благоприятно действуя на организм. Благодаря полезным свойствам экстракт хмеля оказывает следующие эффекты:

  • Успокоительный (улучшает сон, уравновешивает настроение, снимает нервное возбуждение, убирает раздражительность, тревогу и страх).
  • Противовоспалительный (снимает отек, боль, покраснение в области воспалительного образования).
  • Иммуностимулирующий (противостоит инфекционным агентам, атакующим организм).
  • Антиоксидантный (помогает бороться с образованием раковых (мутирующих) и преждевременной гибелью здоровых клеток).
  • Улучшающий половую функцию у женщин (облегчение предменструального синдрома, отсрочка климактерических изменений, борьба с мастопатией).
  • Сосудоукрепляющий (укрепление стенок кровеносных сосудов, питание сердечной мышцы, разжижение крови, нормализация кровяного давления).
  • Гепатопротекторный (оздоровление и восстановление клеток печени, улучшение работы желчевыводящих путей).
  • Спазмолитический (расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов, в том числе, снятие кишечных колик).
  • Омолаживающий (улучшение цвета лица, оздоровление волос, предотвращение их выпадения и ломкости).
  • Мочегонный (улучшение работы почек, выведение токсинов и шлаков).
  • Заживляющий (лечение дерматитов, сыпи воспалительного характера, язв конечностей).

Лекарственные средства на основе хмеля

лекарственные средства

Препараты, содержащие в составе экстракт хмеля обыкновенного, есть в комбинированном и чистом виде, применяются местно либо внутрь.

В чистом виде хмель представлен:

  • Биологически активной добавкой «Хмеля шишки» отечественного производителя «Хорст» с активным компонентом лупулином.
  • Биологически активная добавка производителя «Биотика-С» «Хмель обыкновенный» продается в банках по 60 штук.
  • Экстракт масла «Хмель» фирмы «Чудо-лекарь» выпускается для местного применения.
  • Хмеля обыкновенного СО2-экстракт докритический подходит для наружного применения, внутрь не принимается.

Комбинированные растительные препараты, содержащие хмель:

  • В таблетках «Драже вечернее», изготавливаемое фирмой «Биокор» (Российская Федерация), кроме сухого экстракта хмеля содержат корень валерианы и масло мяты.
  • «Ново-Пассит», изготавливаемый в Чешской Республике, в своем составе имеет комбинированное вещество гвайфенезин, а также плоды хмеля обыкновенного, цветки бузины, корень валерианы, боярышник, мелиссу, зверобой, пассифлору.
  • Успокоительный сбор № 1 отечественных производителей содержит мяту, мелиссу, зверобой, корень валерианы, ромашку, шишки хмеля.
  • «Релаксен», являющийся биологически активной добавкой фирмы ООО "Фармакор продакшн", сделанный в России, имеет в своем составе хмель и шлемник байкальский.
  • «Милона-8» в таблетках по сто штук производства «Эвалар» (Россия) кроме хмеля состоит из пустырника, валерианы, душицы, мяты и мелиссы.
  • «Формула сна» фармацевтической компании «Эвалар» содержит эшшольцию, магний, витамины группы В (тиамин, пиридоксин, цианокобаламин), пустырник и хмель. Выпускается в таблетках по 40 штук в упаковке.
  • «Мастонорм» российской фирмы «Алфавит» состоит из боровой матки, красного копеечника, синюхи, хмеля и цикория.

Показания к применению

«Хмеля шишки» подходят к применению при раздражительности, нервном возбуждении, бессоннице, головной боли, кожных воспалительных процессах.

«Хмель обыкновенный» назначается для успокоения нервной системы, для ускорения процессов заживления и восстановления кожи и слизистых, ускорения роста волос, регуляции менструального цикла, коррекции климактерических изменений.

Экстракт масляный «Хмель» применяется для растирания больных суставов, избавления от растяжек на коже живота, образовавшихся при беременности.

«Драже вечернее» хорошо помогает от бессонницы, улучшает пищеварение, не дает возникнуть аритмии, избавляет от спазматических болей, выводит шлаки и токсины с мочой.

«Ново-Пассит» устраняет нервное перенапряжение, улучшает сон, облегчает состояние при мигрени, головной боли, уменьшает зуд кожи, устраняет спазмы, снижает проявления климакса.

Успокоительный сбор № 1 применяется при нарушениях работы нервной системы, в качестве спазмолитического, противовоспалительного и общеукрепляющего средства.

«Релаксен» рекомендован для купирования тревоги, повышения выносливости, улучшения сна, нормализации кровяного давления, избавления от головной боли напряжения, повышения памяти.

препарат релаксен

«Милона-8» оказывает мягкое седативное и противотревожное действие, обладает противовоспалительным и спазмолитическим эффектом.

«Формула сна» благоприятствует быстрому наступлению спокойного сна, снимает нервное напряжение, нормализует артериальное давление, укрепляет нервную систему.

«Мастонорм» применяются гинекологами при сбоях менструаций и их болезненности, для лечения мастопатии, миомы, кистозных изменений яичников, эрозии шейки матки, облегчения состояния при предменструальном синдроме, для нормализации гормонального фона, снижения климактерических симптомов у женщин, улучшения состояния нервной системы.

Противопоказания

«Хмеля шишки» не применяют при известных эпизодах непереносимости этого растения.

«Хмель обыкновенный» нельзя применять при аллергии на хмель, беременности и кормлении грудью.

Экстракт масляный «Хмель» не используется при индивидуальной чувствительности к действующему веществу.

«Драже вечернее» противопоказано при аллергии на составляющие вещества, беременности и лактации.

«Ново-Пассит» нельзя принимать при миастении, эпилепсии, аллергии и детям до 12 лет.

Успокоительный сбор № 1 не назначается при индивидуальной непереносимости трав, входящих в состав.

«Релаксен» противопоказан к применению беременным и кормящим матерям, при аллергических реакциях на шлемник и хмель.

«Милону-8» не принимают беременные и лактирующие женщины, при индивидуальной непереносимости.

«Формула сна» нельзя пить при беременности и грудном вскармливании, известной аллергии на лекарственные компоненты данного препарата.

«Мастонорм» не назначается при беременности и лактации, а также аллергии на действующие вещества.

Способ применения экстракта хмеля

Хмель помогает укрепить иммунитет

Местное применение препаратов с маслом в составе рассчитано на массаж, обертывания, маски для лица и волос и аппликации на пораженные дерматитом места. Масляные экстракты можно приобретать и заказывать во всех городах России.

Отвар из шишек применяют для полоскания рта, промывания ран, кожных аппликаций, уменьшения угревой сыпи и улучшения роста волос. Для приготовления отвара можно использовать порошок сухого экстракта хмеля. Наличие в Москве этого препарата в виде порошка можно уточнить в аптеках либо заказать в интернет-аптеках с доставкой.

Внутрь в таблетках и капсулах применять только по назначению врача, учитывая противопоказания и побочные эффекты.

Использование в косметологии

Хмель помогает волосам

Экстракт шишек хмеля применяется в изготовлении косметических средств по уходу за лицом и волосами (шампуни, бальзамы, маски, кремы и прочее).

Кроме того, используя масло или порошок из этого растения, можно в домашних условиях обогащать свою косметику или готовить маски, ополаскиватели и эмульсии собственноручно.

Хмель помогает бороться с перхотью, дарит волосам силу и густоту, спасает от облысения.

Коже лица и тела полезен для продления молодости, борьбы с морщинами, угревой сыпью, дерматитами и другими высыпаниями воспалительной природы.

шишки хмеля

Нежелательные эффекты

«Хмеля шишки» могут вызвать тошноту, рвоту, понос, боли в животе, головную боль и слабость.

Экстракт масляный «Хмель» может привести к раздражению и покраснению кожи, появлению сыпи.

«Драже вечернее» способно вызвать тошноту, головокружение, слабость, сонливость, сыпь и зуд кожи.

«Ново-Пассит» изредка вызывает тошноту, рвоту, изжогу, нарушения стула, сонливость, снижение концентрации, головокружение, кожную сыпь, слабость мышц.

Успокоительный сбор № 1 способен вызвать аллергическую сыпь.

«Релаксен», «Милона-8», «Формула сна», «Мастонорм» могут привести к реакциям чувствительности, проявляющимся зудом, сыпью и покраснением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.