Как подать иск о возмещении морального вреда

Многие люди рано или поздно сталкиваются с необходимостью защитить свои права. В большинстве случаев это касается исков в суд, связанных с порчей собственности, нанесением материального вреда и т. д. Однако бывает, что кто-либо затрагивает и другую сферу интересов человека. В таком случае можно подать иск о возмещении морального вреда.

Для начала стоит подробнее остановиться на последнем понятии. Оно пришло в Россию с Запада, где является частью обыденной жизни. В лексиконе наших соотечественников слова «возмещение морального ущерба» появились не так давно. Однако в законодательстве некоторые моменты уже закреплены.

К примеру, в гражданском праве понятие «моральный вред» трактуется, в первую очередь, как страдания нравственные, испытываемые человеком, и лишь затем связанные с ними физические. Исходя из этого, стоит отметить, что подать в суд иск по этому поводу юридическое лицо не может, так как по отношению к нему не применяется слово «нравственность».

Подавая иск о возмещении морального вреда, стоит учитывать, что впоследствии этот факт необходимо будет доказать. То есть нужно иметь подтверждение тому, что потерпевший действительно страдал, а это довольно сложно. Суду будет необходимо предъявить материальные доказательства. Это могут быть медицинские справки и документы, в которых должны быть указаны все последствия травмы, как физические, так и психические. Сюда можно приобщить выписку из истории болезни. Не помешает в этих документах справка о пребывании в стационаре (если оно имело место) и т. д.

Иск о возмещении вреда лучше составлять после консультации с грамотным адвокатом, который сможет увидеть и подсказать наиболее выигрышные моменты для вынесения решения в пользу истца. Чаще всего результат судебного слушания будет зависеть от степени вины ответчика. Но существуют основания, при которых это не будет играть роли. Сюда, к примеру, относят нанесение вреда здоровью источниками, имеющими повышенную опасность (транспорт, механизмы, яды, электричество и т. д.). Также осуждается распространение заведомо неверной информации, которая может опорочить репутацию (личную или деловую), достоинство и честь истца.

Исковое заявление о возмещении вреда – очень важный документ для отстаивания своих интересов. При этом имеет значение не только его содержание, но и форма. В верхнем правом (как в большинстве официальных документов) углу обычно прописывают наименование органа, в который направляется бумага, личные данные истца и ответчика (Ф. И. О., адреса, телефоны).

Денежный размер предъявляемых требований является не менее важным нюансом. Его лучше определить заранее. Конечно, никто не даст гарантии, что иск о возмещении морального вреда будет удовлетворен, а решение – вынесено в пользу пострадавшего, после чего ему выплатят всю запрашиваемую сумму. Однако, качественно оценив ущерб (с учетом приведенных доказательств) можно обезопасить себя тем, что к ответчику изначально не будут занижаться требования. Наиболее грамотно определить размер суммы поможет специалист, который к тому же поможет не завысить эту цифру (что часто негативно настраивает суд по отношению к истцу).

В самом заявлении необходимо подробно описать, опираясь на документальную базу, как и когда был причинен ущерб потерпевшему. Далее следует указать, какой именно вред физическому и моральному здоровью истца был нанесен, а также его последствия. В конце обязательно приводится список прилагаемых документов, являющихся доказательствами слов потерпевшего. Иск о возмещении морального вреда больше шансов выиграть, если все бумаги будут правильно и грамотно оформлены. Для этого можно обратиться к адвокату, а сведения об оплате его услуг впоследствии приобщить к делу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.