Оптимальная разница в возрасте между детьми: советы педиатров и психологов

Многие люди, став родителями в первый раз и планируя наступление следующей беременности, задумываются над вопросом: какая оптимальная разница в возрасте между детьми должна быть. Чаще над этим размышляют женщины, потому что именно на маму ложится большая часть нагрузки. Им хочется все рассчитать, чтобы решить вопрос с меньшими потерями и получить определенные преимущества. Нужна не только физическая, но и эмоциональная готовность, непосредственное желание произвести на свет еще одного малыша.

мама с дочерьми

Следует сразу сказать, что здесь однозначного совета быть не может. Многое зависит от индивидуальных отношений в семье, от взаимопонимания. Принятие полной ответственности - вот что на самом деле важно.

любимые дети

Необходимо отдавать себе отчет в том, что малышам на самом потребуется уделять много времени и внимания. Советы педиатров и психологов должны помочь принять верное решение. Итак, рассмотрим подробнее, какая лучше разница в возрасте между детьми.

Год-полтора

Погодки порой выглядят очень мило, и их не отличишь от двойняшек. Бывает так, что женщина беременеет повторно почти сразу после появления на свет первенца. В этом случае у нее на руках оказываются сразу два маленьких ребенка, которые требуют пристального внимания и любви. Не всегда молодой маме удается грамотно распределить ответственность между малышами, и в этом заключается основная сложность. Старший ребенок еще не осознает, что происходит. Он не понимает, почему его стали реже брать на руки, отчего все в доме теперь уделяют ему меньше времени и внимания. На этой почве может возникнуть неконтролируемая ревность. Позднее, став старше, он никогда не сможет вспомнить и осознать того момента, когда в семье появился младший брат или сестра.

дети погодки

Год-полтора - очень маленькая разница, которая не позволит маме отдохнуть и восстановиться после первых родов. Дополнительные трудности могут возникнуть в связи с невозможностью выйти на работу и переключиться от домашних дел. Это значит, что постепенно начнет накапливаться раздражение, общее неудовольствие от жизни. Получается, что год-полтора - это не самая лучшая разница между детьми.

Два года

В это время первый ребенок уже становится постарше. Он перестает быть беспомощным, но все еще требует слишком много внимания от матери. Если родители по каким-то причинам уделяют ему недостаточно времени, то именно здесь формируются первые обиды, ревность, непонимание. Два года - период непростой и интересный. Некоторые специалисты считают, что это самая оптимальная разница в возрасте между детьми.

дружная семья

Но и здесь имеются свои трудности. Как правило, мама после перерыва хочет выйти из декретного отпуска, но по необходимости приходится его продлевать. Этот вариант удобен тем, что потом не приходится специально выделять время для того, чтобы посвятить себя уходу за младенцем. Задумываясь о том, какую разницу между детьми лучше выбрать, полезно принять во внимание тот факт, что со временем окружающими они будут восприниматься как погодки. Два года - это совсем немного. У детей наверняка обнаружатся общие увлечения, игрушки, возможно, они станут дружить всю жизнь, поскольку при небольшой разнице им становится проще понять друг друга. Также в этом случае одежда легко перейдет от старшего ребенка к младшему, особенно если дети одного пола.

Разница три-четыре года

Тоже весьма распространенный вариант. Положительные стороны этого решения заключаются в том, что первенец уже достаточно разумный, и его даже можно на короткое время оставить одного. Младший ребенок и без того потребует множества внимания и времени родителей. Промежуток между тремя и четырьмя годами - оптимальная разница в возрасте между детьми. Старшему сыну или дочке уже можно что-то объяснить, понадеяться на его благоразумность. Вряд ли, конечно, стоит ожидать от чада большой помощи, однако и особенных помех возникнуть не должно. Вам не придется держать на руках сразу двоих малышей. Ревность хотя и может возникнуть, но не будет длиться продолжительный период. Вскоре старший ребенок с легкостью забудет о том, что когда-то он был в семье единственным. Но здесь имеются и свои трудности. Самой значительной преградой становится кризис трех лет. Этот период требует максимального присутствия родителей в жизни ребенка. В моменты острого переживания кризиса поведение чада, к сожалению, часто меняется не в лучшую сторону. Ребенок может начать капризничать на пустом месте, раздражаться, проявлять выраженный негативизм. Он вдруг начинает обесценивать взрослых, проверять их на прочность, нащупывать границы дозволенного. Если именно в это время в семье появляется младенец, иногда получается развитие конфликта. Однако все проблемы легко решаются, если взрослые прилагают к этому определенные усилия.

Пять лет

Многие люди считают, что оптимальной разницей в возрасте между детьми не может являться слишком короткий промежуток времени. Такое мнение тоже имеет право на существование. Ведь каждый ребенок должен получить достаточно внимания для того, чтобы впоследствии не ощущать себя недолюбленным и несчастным. К сожалению, не все родители это понимают и грамотно распределяют свою ответственность на две равные половины. Если вам тоже сложно находиться дома с двумя маленькими детьми, возможно, не стоит торопиться. Пять лет - достаточно серьезный срок для того, чтобы ребенок научился кое-какой самостоятельности, стал в чем-то независимым от родителей. Если отец и мать хотят воспитывать в сыне или дочери индивидуальность, им необходимо понимать, что рождение младенца заставит всю семью перестраиваться. Нужно будет начать формировать новые привычки, а иногда расстаться с прежними взглядами и убеждениями.

мама с детьми

На самом деле пять лет - хорошая разница в возрасте между детьми. Один ребенок уже достаточно большой, чтобы не ревновать маму к младшему братику или сестренке. Хотя обиды все равно могут возникать, как и различные недопонимания. Кроме того, старший нередко охотно берет на себя роль няньки. Это очень существенная помощь маме, которая в период грудного вскармливания действительно сильно устает. Младший ребенок всему будет учиться у старшего брата или сестры. Здесь, безусловно, присутствует момент подражания, который, в свою очередь, ускоряет умственное и эмоциональное развитие.

Следует понять, что, в принципе, нет такого понятия, как "самая лучшая разница между детьми". Многое зависит исключительно от того, какова общая ситуация в семье. Если дети растут достаточно спокойными и не мешают друг другу, этот вопрос перестает иметь глобальное значение. Гораздо ценнее научить их взаимному уважению и принятию друг друга на разных уровнях. Нельзя допускать формирования зависти, агрессии и ревности, поскольку негативные чувства никак не способствуют укреплению отношений. Нужно всегда стремиться решать возникающие проблемы сразу, как они появляются.

Разница семь лет

У некоторых семейных пар второй ребенок появляется на свет как раз к тому моменту, когда первенцу приходит пора пойти в первый класс. В этом нет ничего страшного, однако некоторые моменты все же следует учитывать. Семь лет - кризисный период становления личности. Об этом следует обязательно помнить в тот момент, когда вы планируете наступление беременности. Старший ребенок обязательно будет нуждаться в повышенном внимании в тот момент, когда идет в школу. В семь лет меняется ведущая деятельность. Любимому чаду может понадобиться ваша помощь и поддержка. А когда мама занята бесконечными пеленками и кормлением младенца, то невольно первый отпрыск может отодвигаться на второй план. Адаптация к новому коллективу, привыкание к незнакомой прежде социальной роли ученика не всегда проходят гладко. Если в эти важные для себя моменты ребенок останется в одиночестве, непонятым и обделенным вниманием, то в дальнейшем у него обязательно появятся определенные проблемы. В частности, не одобряет появление второго малыша в семье именно в это время и доктор Комаровский. Оптимальная разница в возрасте между детьми по возможности не должна затрагивать кризисные периоды. В противном случае становится очень нелегко решать возникающие проблемы, выстраивать гармоничные межличностные отношения.

Восемь-девять лет - оптимальный вариант

Некоторые специалисты считают, что это весьма удачное время для повторных родов. В это время старший ребенок уже достаточно взрослый для того, чтобы осознать, что в действительности происходит. Он даже сможет оказывать маме посильную помощь по уходу за младенцем. Ревность в этот период тоже маловероятна. Например, так считает и доктор Комаровский. Оптимальной разницей в возрасте между детьми он называет как раз границу в восемь-девять лет. В этом случае старший ребенок становится для младшего своеобразной опорой. И хотя у ребятишек вряд ли будут одинаковые интересы, в дальнейшем они сильно привяжутся друг к другу. Такая родственная связь станет настоящей поддержкой на долгие годы даже во взрослом возрасте. А это совсем немаловажно. Каждому хочется чувствовать себя востребованным и любимым.

Десять лет

Если начать всерьез размышлять о том, как найти оптимальную разницу в возрасте между детьми, то данный период хотя и кажется большим, но все же является весьма удачным. Возможно, кого-то такой период и напугает, поскольку дети никогда не будут воспринимать друг друга на равных. Но зато отношения у них начнут выстраиваться совершенно на другом уровне. Первый ребенок уже не нуждается в постоянном родительском надзоре и вполне способен самостоятельно приготовить уроки, сходить в магазин за продуктами, постирать свои вещи. Еще имеет большое значение то обстоятельство, мальчик у вас растет или девочка. Дочка сможет помогать по хозяйству и даже немного нянчиться с малышом, пока мама будет занята другими делами. Именно так формируется искренняя привязанность, желание заботиться о маленьком беззащитном существе. Сын, может быть, и не начнет проявлять столь бурное желание заботиться о маленьком братике или сестре, но сможет подавать ему хороший пример. Задача родителей как раз и заключается в том, чтобы направлять в нужную сторону и подсказывать в особенные моменты.

Двенадцать лет

Оптимальная разница в возрасте между детьми - это та, которую сами родители считают приемлемой. Если у вас по каким-то причинам возникло желание родить второго ребенка в зрелые годы, то не нужно себе препятствовать. Просто примите на веру, что вы имеете право на счастье. Совсем не обязательно соблюдать какие-то условные рамки. От вашего личного отношения будет зависеть то, какие отношения сложатся между детьми. Однозначно, что старший сможет помогать вам во всем, и это не может не радовать. Двенадцать лет - это уже младший подростковый период, в который, однако, еще не наблюдается развитие острого кризиса. Скорее всего, старший сын или дочь охотно станут возиться с младшеньким. Поверьте, от взрослого ребенка в доме больше толку, чем, например, от семилетнего, который только пошел в первый класс.

Тринадцать-четырнадцать лет

Большинство специалистов считают, что этот возраст весьма неудачный для появления в семье второго ребенка. Дело в том, что именно на этот период приходится подростковый кризис. Иногда бунт может быть таким сильным, что старший вместе ожидаемой заботы начнет проявлять к младшему определенный негативизм. Наверняка ему не захочется лишаться личного пространства, если до тех пор он был единственным ребенком и ни с кем не приходилось ничего делить.

Пятнадцать лет

Психологи говорят, что это не самая лучшая разница в возрасте между детьми. В то время как один входит в период юношества, другой только появляется на свет. Конечно, старший в большинстве случаев по долгу совести не откажется помогать с младшим, однако вряд ли ему это будет в радость, особенно если в семье растет парень.

юноша с ребенком

В таком возрасте появляются совершенно иные интересы: поиск себя самого, своего личностного пути, предназначения. Конечно, есть пары, которые по тем или иным причинам откладывают рождение второго ребенка на долгие годы. Иногда это связано с отсутствием в жизни партнера, на которого можно было бы всегда положиться.

хорошие эмоции

Решать вопрос воспитания со второй половиной значительно легче, чем без нее. Но в редких случаях женщины решаются на вторую беременность в зрелом возрасте, надеясь на помощь других родственников. Нужно отметить, что такие дети не являются случайными и, как правило, очень желанны.

Вместо заключения

Таким образом, задумываясь над вопросом, какая оптимальная разница в возрасте между детьми должна быть, следует проявить максимальную мудрость и понимание. Нельзя торопиться с выводами и принимать скоропалительное решение. Иначе впоследствии могут возникнуть проблемы, которые вы окажетесь не готовы своевременно решать. Необходимо действовать максимально деликатно, вдумчиво и последовательно. Иногда следует несколько повременить со своим желанием и дать возможность старшему ребенку немного подрасти. Все дети развиваются неодинаково. Один требует повышенного внимания родителей вплоть до наступления совершеннолетия, а другой готов во всем помогать и поддерживать маму и папу, несмотря на свой юный возраст. Каждый ребенок - личность, отдельная вселенная, и было бы неправильно его сравнивать с другими. Вот почему вопрос о лучшей разнице в возрасте между детьми не имеет однозначного ответа. Нужно уметь прислушиваться к своему индивидуальному мнению, рассматривать ситуацию с разных точек зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.