Владимир Косма: биография и кино

В данном материале мы расскажем о том, кто такой Владимир Косма. Музыка его звучит во множестве фильмов, он играет джаз и создает симфонические произведения. Этот французский композитор и музыкант имеет румынское происхождение. Он известен как дирижер и скрипач, композитор кино, создавший музыку для известных французских фильмов, всего их более двухсот.

Биография

владимир косма песни

Владимир Косма родился в Бухаресте в семье музыкантов 13 апреля 1940 г. Теодор Косма, его отец, дирижер и пианист. Его мать – композитор. Дядя музыканта Эдгар Косма - дирижер и композитор. Его бабушка – выпускница бухарестской консерватории, пианистка. Владимир Косма переехал в 1963 г. в Париж, чтобы начать изучение музыки в школе Нади Буланже.

Он пробился в мир кино, занимаясь аранжировкой мелодий для Мишеля Леграна. Все началось, когда Легран, занимаясь «Девушками из Рошфора», сделал предложение Владимиру подготовить аранжировки для собственных песен, среди которых «Куда улетают воздушные шарики» и «Дельфин Умм».

В следующем году старший коллега порекомендовал помощника на место композитора для картины «Блаженный Александр» Ива Робера. Лента вышла на экраны в 1967 году.

Творчество

косма владимир

Владимир Косма за свою карьеру создал более двухсот музыкальных произведений для кино. К наиболее известным работам можно отнести музыку к лентам с участием Софи Марсо, Луи де Фюнеса, Жан-Поля Бельмондо, Жерара Депардье, Пьера Ришара.

Отдельно следует вспомнить такие фильмы, как «Бум», «Инспектор-разиня», «Астерикс против Цезаря», «Укол зонтиком», «Высокий блондин в черном ботинке», «Папаши», «Игрушка», «Приключения раввина Якова». Его произведения смогли завоевать награды в рамках Каннского кинофестиваля, дважды работы этого человека были удостоены премии «Сезар» как лучшая музыка к кино. В 1982 году это была картина Жан-Жака Бенекса «Дива», а в 1984 году – лента Этторе Сколы «Бал».

Владимир Косма создавал и музыкальные заставки специально для старейшего во Франции телевидения TF1 в период с 1975 по 1976 год. Ему принадлежат и новые версии этих заставок, которые выходили до 1984 г.

Песни Владимира Косма в определенной степени знакомы и ценителям драматического искусства. Этот человек на протяжении трех лет занимался созданием оперы на основе произведения Марселя Паньоля «Марсельская трилогия».

Опера была названа «Мариус и Фанни», ее премьера состоялась на сцене Марсельского оперного театра в 2007 году, 4 сентября. В настоящее время композитор посвящает себя созданию симфонических сюит, которые основаны на его собственных мелодиях.

Избранная фильмография

Композитор с Пьером Ришаром

Музыка Владимира звучит в фильме «Цель», который вышел на экраны в 1967 году. Кроме того, композитор обогатил своими произведениями следующие картины: «Блаженный Александр», «Приключения Тома Сойера», «Тереза», «Рассеянный», «Несчастье Альфреда», «Путешественник», «Высокий блондин в черном ботинке», «Привет, артист», «Приключения раввина Якова», «Последняя связка в Париже», «Он начинает сердиться», «Возвращение высокого блондина», «Горячий кролик», «Соперница», «Михаил Строгов», «Не упускай из виду», «Розовый телефон», «Дюпон Лажуа», «Дракула — отец и сын», «Игрушка», «И слоны бывают неверны», «Крылышко или ножка», «Сюрприз для шефа», «Собака для монсеньера Мишеля», «Чудовище», «Каждому свой ад».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.