Как повернуть карту в "Яндекс.Карты" и другие опции

Компания "Яндекс" предоставляет своим пользователям целый ряд интернет-сервисов, которые упрощают жизнь. К ним относятся и интерактивные карты местности. Разберемся, как пользоваться "Яндекс.Картами" и рассмотрим основные функции этого сервиса.

Как перевернуть карту

Где можно скачать?

Начнем с того, что для комфортного использования сервиса на мобильных устройствах рекомендуется загрузить фирменное приложение. Его можно бесплатно скачать в магазине Play Market или App Store в зависимости от операционной системы.

Если брать в расчет персональные компьютеры или ноутбуки, то использовать карты удобно и через любой браузер. Для этого достаточно открыть официальный сайт и перейти к разделу с картами. Теперь перейдем к описанию функционала. В том числе разберем, как повернуть карту в "Яндекс.Картах".

Основные функции

Если на вашем устройстве или в браузере включена опция определения местоположения, то в окне вы увидите точку, где расположены вы. В верхней части окна находится поисковая строка. В ней можно вводить названия улиц, домов, заведений, достопримечательностей и так далее. При поиске сервис использует стандартный поиск "Яндекс".

Рядом с этим находится кнопка построения маршрута. Нажав на нее, вы сможете выбрать тип транспорта (автомобиль, общественный транспорт, мототранспорт, пешком) и указать начальную/конечную точки. Можно составлять сложные пути с использованием нескольких промежуточных точек.

Далее следуют дополнительные функции. К ним относятся, например, отображение пробок, включение панорамы местности, где это доступно, и выделение парковок. Также можно менять схему отображения: схема, спутник или гибрид.

Последний блок с функциями содержит линейку, инструмент для печати и дополнительное меню. Если открыть меню, то вы сможете получить доступ к схемам метро и "народной карте". При помощи последней опции вы сможете самостоятельно дополнять рисунок местности вместе с другими пользователями.

Как перевернуть карту в "Яндекс.Карты"

Управление картой

Чтобы увеличить масштаб, достаточно прокрутить колесиком мышки в нужную сторону. Также можно воспользоваться кнопками «+» и «-» в правой части экрана. Там же расположена кнопка для перехода к вашему местоположению. Чтобы повернуть карту в "Яндекс.Картах" на телефоне, вам необходимо сначала задать маршрут. По умолчанию вверху расположена северная сторона. Вертеть изображение можно двумя пальцами одновременно. Чтобы вернуться к исходному положению, нужно нажать на кнопку компаса. В этом случае расположение будет зафиксировано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
... тупая статья. Как повернуть карту на ПК если её расположение не соответствует сторонам света
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.