Крем "Пимекролимус": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию к крему «Пимекролимус».

Атопический дерматит – это незаразное хроническое поражение кожи воспалительного характера, протекающее с периодами ремиссий и обострений. Проявляется данное заболевание чрезмерной сухостью, раздражением кожного покрова и сильным зудом. Болезнь доставляет психологический и физический дискомфорт, понижает качество жизни, визуально представляет косметические недостатки. Для того чтобы снизить выраженность симптомов патологии, специалисты часто назначают крем «Пимекролимус».

Химические свойства препарата, состав и форма выпуска

Активное вещество данного лекарственного средства представлено производным макролактама аскомицина. Медикамент представляет собой кристаллический белый порошок, который растворяется в метаноле и этиловом спирте, однако не растворяется в воде.

пимекролимус аналоги

Препарат в форме 1%-го крема выпускается в тубах по 15 грамм.

Фармакологическое действие

Многим интересно, «Пимекролимус» - это гормональный крем? Нет. Это дерматотропное, иммунодепрессивное, противовоспалительное лекарственное средство, которое активно воздействует в Т-лимфоцитах на цитозольные рецепторы макрофилина-12 и подавляет процессы продуцирования кальциневрина - кальций-независимой фосфатазы. Вследствие такого воздействия Т-лимфоциты не активируются, транскрипция и выработка цитокинов в клетках Т-хелперах не возникает.

Кроме того, медикамент ингибирует выработку специфических воспалительных медиаторов интерлейкина-10, интерлейкина-4, интерферона, фактора некроза опухоли, колониестимулирующего гранулоцитарно-макрофагального фактора, интерлейкина-5 и интерлейкина-2. Крем «Пимекролимус» не оказывает непосредственного влияния на каратиноциты, фибропласты и клетки эндотелия.

Во время изучения фармакокинетики данного фармакологического соединения при терапии взрослых пациентов, страдающих атопическим дерматитом, во время поражения не менее 13-60 % поверхности кожи в течение одного года наблюдались очень низкие концентрации действующего вещества, оно не накапливалось в тканях и органах.

Как указывает инструкция к крему «Пимекролимус», после однократного использования медикамента обнаруживались его о-деметилированные метаболиты, которые циркулировали по организму. При этом примерно 80 % радиоактивности обнаружилось в каловых массах в форме метаболитов и около 1 % - в неизмененном виде. Выяснилось также, что данное медицинское средство подвергается метаболизму при помощи ферментов CYP3A. В коже биологическая трансформация не происходит. Через 6 месяцев лечения признаки атопического дерматита практически отсутствовали или полностью исчезли у 35 % пациентов, у 57 % отмечалось практически полное устранение зуда и улучшение общего состояния.

пимекролимус крем инструкция

Во время проведения независимых исследований у детей, страдающих атопическим дерматитом разной степени тяжести, нормализация состояния наблюдалась уже на 15-й день терапевтических мероприятий.

Показания к назначению

Крем «Пимекролимус» показан к применению в следующих случаях:

  • для кратковременной терапии слабо или умеренно выраженного атопического дерматита у больных после 2 лет, при оптимальном функционировании иммунитета;
  • при атопическом дерматите у пациентов, невосприимчивых к традиционным методикам лечения.

А имеются ли у средства противопоказания?

Перечень противопоказаний

Лекарственное средство «Пимекролимус» противопоказано к использованию в следующих ситуациях:

пимекролимус крем аналоги
  • гиперчувствительность к действующему веществу;
  • возраст менее 3 месяцев;
  • вирусные, грибковые или бактериальные инфекции острого характера во избежание возникновения осложнений.

Соблюдать осторожность следует женщинам в период беременности, во время лактации (не рекомендуется наносить препарат на область молочных желез).

Побочные явления

Во время применения крема 1%-го случаев развития фототоксичности, контактной сенсибилизации, фотоаллергии или воспалительных реакций зарегистрировано не было. Наиболее часто при терапии данным медикаментозным средством наблюдались зуд, жжение, покраснение в участке нанесения лекарства, а также фолликулит и иные кожные инфекции, ощущение тепла.

Несколько реже возникало нагноение, воспаление и ухудшение состояния кожного покрова, дерматит, высыпания на коже, герпетическая экзема, парестезии, шелушение и сухость кожных покровов, папилломы, отеки и фурункулы.

Реакции при продолжительном использовании

При продолжительном использовании в течение года и при сочетанном применении с ГКС часто возникали такие побочные реакции, как крапивница, суперинфекции и прочие аллергические явления местного характера, ринит, импетиго.

Крайне редко на фоне терапии данным веществом развивалась непереносимость напитков, содержащих этиловый спирт.

При возникновении побочных действий рекомендуется прекратить применение фармакологического средства и проконсультироваться со специалистом.

пимекролимус крем

Инструкция по применению

Препарат «Пимекролимус» применяется исключительно наружно. Согласно информации из официальной инструкции, данное медицинское средство рекомендуется наносить на пораженные участки кожи тонким слоем 2 раза в день. Необходимо медленно, осторожно втирать крем в кожу, пока он не впитается полностью. Медикамент разрешается использовать на коже головы, лица, шеи, участках опрелостей. Длительность лечения, как правило, составляет продолжительный срок – до полного исчезновения симптоматики атопического дерматита. Если возникли симптомы рецидивирующего заболевания, то терапию необходимо начать снова.

Если в течение 2 месяцев использования лекарства улучшения в состоянии пациента не наступили, то следует обратиться за консультацией к врачу и сменить схему и тактику лечения.

Безопасность использования крема под окклюзионную повязку не подвергалась исследованиям, поэтому медикамент наносить под повязки не рекомендуется.

Лекарственное взаимодействие

Крем «Пимекролимус» с осторожностью сочетают с флуконазолом, интраконазолом, эритромицином, циметидином, кетоконазолом и другими ингибиторами ферментов CYP3A.

В результате очень низкой степени системной абсорбции активное вещество, вероятно, не вступает в медикаментозное взаимодействие с прочими фармакологическими препаратами, способными проникать в общий кровоток.

Особые рекомендации

Как указывает инструкция по применению к крему «Пимекролимус», следует избегать попадания его в глаза и на слизистые покровы. Также во время терапии рекомендуется избегать воздействия на кожные покровы УФ-облучения и прямых солнечных лучей.

пимекролимус крем инструкция по применению

Следует помнить, что лечение медицинским средством повышает вероятность развития опоясывающего лишая, ветряной оспы, герпетиформной экземы Капоши и герпетических высыпаний.

С осторожностью следует применять это лекарственный препарат у детей в возрасте менее 2 лет.

Наносить крем на кожу, пораженную вирусной инфекцией острого характера, нельзя, необходимо сначала устранить ее.

Отмечено некоторое взаимодействие активного вещества препарата с алкоголем, вследствие чего одновременный прием спиртных напитков во время применения медикамента не рекомендуется.

Применение во время беременности и лактации

Использование лекарства в период беременности возможно исключительно в случае крайней необходимости, после рекомендации врача. Применение крема в период кормления грудью следует прекратить.

пимекролимус это гормональный крем

Аналоги препарата

Аналогами крема «Пимекролимус» являются следующее медикаментозные средства:

  1. «Элидел» - медикамент в форме крема, который обладает способностью избирательно ингибировать синтез и высвобождение из тканей элементов, являющихся основными посредниками реакций воспаления, - Т-лимфоцитов и медиаторов тучных клеток. Производится крем на основе активного компонента - пимекролимуса. При регулярном применении этот медикаментозный препарат эффективно уменьшает воспаление, снимает зуд и выраженность тканевых повреждений, не провоцируя при этом усиления чувствительности, раздражения и атрофии кожи. Показаниями к применению крема «Элидел» являются кратковременное лечение либо длительная терапия проявлений и симптомов атопического дерматита у взрослых, подростков и детей от трех месяцев. Какие еще аналоги у «Пимекролимуса» имеются?
  2. «Антипсор» - крем, который изготавливается на основе экстрактов различных лекарственных растений и медицинского солидола. Последний элемент оказывает самостоятельное терапевтические воздействие (кератопластическое, эпителизирующее, ранозаживляющее). Жировая основа лекарственного средства препятствует испарению влаги с поверхности пораженной кожи, что приводит к значительному улучшению процессов абсорбции действующих компонентов растений. Под действием препарата «Антипсор» поврежденные участки быстро восстанавливаются, снижается болезненность и повышается скорость естественного рассасывания экссудата. Это подтверждает инструкция к аналогу «Пимекролимуса».
  3. «Акрустал» - средство, которое предназначено для лечения дерматитов и проявлений псориаза. Оказывает противовоспалительное и кератолическое воздействие, нормализует процессы метаболизма клеток кожи, стимулирует восстановление кожных покровов. Уникальность этого крема обеспечивается запатентованными технологиями экстракции растительного сырья, благодаря чему сохраняются биологические вещества лекарственных растений. Экстракты и масла успокаивают и питают раздраженную кожу, устраняют зуд и воспаление. Данный крем отличается приятным запахом. В своем составе он не содержит синтетических добавок и антибиотиков. Жировой солидол в составе препарата изготавливается из растительных масел. Благодаря консистенции крем может использоваться на волосистой части головы при псориазе. Данное лекарство не вызывает привыкания.
  4. «Протопик» - крем на основе действующего элемента моногидрата такролимуса. На молекулярном уровне внутриклеточная кумуляция и эффекты этого лекарственного вещества обусловлены процессами связывания с цитозольным белком. Такролимус конкурентно и специфически ингибирует кальциневрин, обеспечивает кальцийзависимое блокирование каналов передачи Т-клеточных сигналов и предотвращает транскрипцию лимфокинных генов дискретного ряда. Это вещество - высокоактивный иммунодепрессант. Предназначено данное медикаментозное средство для терапии атопического дерматита (тяжелых форм и средней степени тяжести) в случае недостаточного ответа на традиционные методики лечения или наличия противопоказаний к ним.
    пимекролимус инструкция

Отзывы

О креме «Пимекролимус» на медицинских сайтах и форумах множество положительных отзывов. Пациенты, которые его использовали, отмечают высокую эффективность данного лекарственного средства, в том числе по сравнению с его аналогами. Этот крем не обладает специфическим неприятным запахом, что позволяет использовать его и в детском возрасте. Пациенты отмечают, что крем действует не сразу. Негативные проявления атопического дерматита исчезают только через некоторое время применения – примерно через 2 недели. При этом побочных эффектов во время лечения практически не наблюдалось, за исключением редких случаев возникновения аллергических явлений. Такие реакции чаще всего отмечались в детском возрасте. Пациенты также говорят, что предпочитают использовать это лекарство в качестве замены гормональным средствам при атопическом дерматите, которые имеют ряд противопоказаний и побочных воздействий.

Мы рассмотрели подробную инструкцию к «Пимекролимусу».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.