Как мыть рулонные шторы: советы и рекомендации по уходу

Рулонные шторы способны защитить помещение от яркого света, а также идеально вписываются в интерьер. Особо привлекательными их делает использование пропитки для отталкивания пыли и предотвращения загрязнения, а также компактность полотна. Последний фактор актуален для штор как в собранном, так и в развернутом виде.

В процессе эксплуатации такого предмета интерьера многие хозяйки задумываются над вопросом о том, как мыть рулонные шторы. Процесс несложный, но имеет некоторые нюансы. Уход отличается от привычной стирки занавесок и гардин. От классической стирки в стиральной машине придется отказаться. Некоторым таким шторам мытье и вовсе противопоказано. Для подобных занавесок используется ручная стирка. Для мытья вам нужно будет для начала снять коробку, в которой находятся собранные полотна.

Мытье и полоскание. Советы хозяек

чистить и мыть рулонную

Перед тем как мыть рулонную штору, вы должны ознакомиться с особенностями проведения подобных работ. Работы лучше осуществлять в ванне, наполненной теплой водой, куда предварительно можно добавить моющее средство. Процедуру нужно выполнять, постепенно раскручивая рулон. Часть полотна вы должны вымыть с помощью мягкой губки, щетки или тряпки, сворачивая в обратной последовательности. Процесс следует выполнять аккуратно, разворачивая рулон и очищая его с двух сторон.

После того как вы закончите мытье, изделие необходимо развернуть полностью, чтобы хорошо ополоснуть ткань. Мыльный раствор смывается с помощью душевой лейки. Вы можете наполнить ванну чистой водой и несколько раз погрузить туда полотно. После этого шторку следует оставить в ванной в расправленном виде, пока вся вода не течет.

Перед приобретением описываемого полотна, вы должны поинтересоваться, как мыть рулонную штору. На заключительном этапе очистки следует осуществить сушку в развернутом виде. Материал оставляется в вертикальном положении. Если условия позволяют, его можно разложить горизонтально. Полотно должно лежать без свисания краев. Влагу с него вы можете собрать с помощью сухой салфетки. Дожидаться окончательной просушки вовсе не нужно. Изделие вешается на свое место, при этом полотно разворачивается, а окно открывается.

Рекомендации по уходу: какие средства лучше использовать

можно ли мыть рулонные шторы

Теперь вам известно, как мыть рулонную штору. Но перед этим важно поинтересоваться еще и тем, какие средства лучше использовать. Они должны выбираться с учетом того, чтобы при мытье не повредилась ткань, ведь она пропитана специальными веществами. Современные производители предлагают к продаже специальные средства, которые предназначены для материалов с пропиткой в виде антистатика. Но специально приобретать особое вещество нет необходимости.

Для мытья можно использовать любое средство, которое не содержит хлор. Сюда можно отнести жидкое мыло или стиральный порошок, отлично подойдет хозяйственное мыло. До начала стирки средство растворяется в воде. Если вы решили использовать стиральный порошок, то он должен полностью раствориться, в противном случае твердые частички поцарапают полотно и повредят покрытие. Насыщенный мыльный раствор использовать не следует. Моющего средства должно быть взято минимальное количество. Этого будет достаточно для очистки материала. Мыльный раствор оставлять на поверхности слишком долго не следует.

Как мыть штору, не снимая

мыть рулонную штору

Довольно часто молодые хозяйки задаются вопросом о том, как мыть рулонные шторы на пластиковых окнах. Если снять их нет возможности, то мытье можно осуществить и так. Лучше для этого воспользоваться моющим пылесосом.

Для начала ткань разворачивается и протирается тканевой салфеткой для удаления пыли. Используя инструкцию к пылесосу, следует нанести на занавеску моющее средство, распределив его по всей площади. Для того чтобы моющее средство подействовало на материал, его оставляют на время до 5 минут, а затем хорошо собирают.

Полотно необходимо просушивать в развернутом виде. Вы можете помыть штору вручную. Для этого следует использовать мягкую губку и раствор моющего средства. Губкой ткань нужно аккуратно протереть, а после убрать моющее средство с помощью другой губки, смоченной в воде. Так вы сможете удалить остатки мыльного раствора. Процедуру можно повторить несколько раз, меняя воду после каждого подхода.

Особенности сухой чистки

ролл шторы

Перед тем как мыть рулонные шторы из ткани, следует убедиться, подходит ли им влажная чистка. В противном случае вы можете воспользоваться сухой уборкой. Это верно еще и для того случая, когда вы боитесь, что частое мытье может сделать материал непрочным. Такую чистку можно осуществлять чаще, ведь она довольно легкая. Для этого раз в 2 недели сухой салфеткой вы сможете протирать поверхность, чтобы собрать пыль. Нельзя использовать при этом твердую грубую ткань. Салфетки или ветошь должны быть мягкими.

Салфетку можно немного увлажнить. Если вас волнует вопрос о том, какими средствами чистить и мыть рулонную штору, то для сухой чистки вы можете воспользоваться пылесосом, с помощью которого можно просто и эффективно почистить полотно. Пользоваться таким способом следует не чаще одного раза в три месяца.

Влажная чистка

как мыть рулонные шторы

Шторам очень полезна и влажная чистка, которую проводят вместо мытья. Рулон можно оставить на окне. Наиболее подходящим материалом является мягкая фланель. Понадобится три салфетки. Первая будет влажной. Ее смачивают в мыльном растворе и хорошо протирают поверхность. Вторую салфетку необходимо смочить в чистой воде без моющего средства. Это позволит собрать мыльный раствор. В третий раз поверхность протирают сухой салфеткой.

Как вывести пятна

как мыть рулонные шторы зебра

Теперь вам известно, можно ли мыть рулонные шторы. Но уход может заключаться не только в традиционной чистке, но и в выведении пятен. Проще, конечно, предотвратить их появление. Для этого нижний край шторы немного приподнимается, что позволяет избегать неприятных последствий на кухне и в детской. Но если на поверхности пятна все же были замечены, то проблему можно решить.

Если пятно не проникло в саму ткань, а осталось на поверхности, то его можно удалить с помощью ластика, потерев им загрязненное место. Альтернативным вариантом станет средство для выведения пятен. Его следует подбирать по тому же принципу, что и средства для стирки. Подойдет то средство, которое не содержит в составе хлора.

При работе с пятновыводителем следует изучить инструкцию. Если и пятновыводитель не помог, то не следует усердствовать и многократно вытирать материал. Так вы можете повредить его. Наиболее рациональным решением в этом вопросе станет квалифицированная помощь, которую окажут в химчистке.

Уход за шторами день-ночь

какими средствами чистить и мыть рулонную штору

Если вы оказались в числе тех, кто задался вопросом о том, как мыть рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна, то вам помогут следующие рекомендации. В целом, они аналогичны выше представленным, но есть и некоторые дополнения. Наиболее простым способом является уборка пыли с помощью пылесоса. Однако для этого понадобится специальная насадка в виде щетки. Если у вас рулонные шторы «Зебра», как мыть их, вы тоже должны знать. Чистка должна быть регулярной. При необходимости более тщательного ухода лучше задействовать влажную чистку.

Изделие с окна снимать не нужно. Перед мытьем окон ткань поднимается, и только после высыхания стекол полотно можно опустить. При уходе за тканевыми роллетами «Зебра» сушат их в развернутом виде. При влажной уборке материал не рекомендуется выкручивать, сминать и тереть, в противном случае структура нарушится и станет причиной деформации. Пятновыводитель должен быть создан на основе натуральных компонентов, тогда как растворители использовать категорически запрещено.

Уход за шторами из полиэстера

При сушке полиэстера после мытья его оставляют на поверхности, чтобы не оставалось загибов, заломов и складок. Появившийся дефект исправить будет нельзя. Гладить полотно не рекомендуется, но при необходимости по поверхности швов можно пройтись носиком утюга, проложив сверху сетку для глажки или марлю.

Перед тем как мыть рулонные шторы из полиэстера, следует вспомнить, когда в последний раз производилась подобное уборка, ведь слишком частое мытье может повлиять на ткань негативно. Она может потерять цвет и деформироваться. Отжимать шторы в стиральной машине категорически нельзя. Для очистки пятен с поверхности не подойдут:

  • бензин;
  • ацетон;
  • растворитель;
  • агрессивные пятновыводители.

Рекомендации хозяек

Остатки моющего средства оставлять на материале нельзя, иначе на высохшем полотне появятся разводы и пятна. Сушить рулонные шторы в не расправленном или скрученном состоянии не следует. Оставлять их на отопительном приборе или батарее нельзя. Это касается и прямых солнечных лучей, а также горячего воздействия от кухонной плиты. Развешивать полотна возле духовки не рекомендуется. Лучше не вешать шторы во влажном состоянии на окно.

В заключение

Наравне с римскими шторами и жалюзи, ролл-шторы сегодня обретают все большую популярность. Они используются не только для защиты помещения от излишнего солнечного света, но и при оформлении современных интерьеров помещений разных назначений. Чтобы такой предмет декора прослужил как можно дольше, необходимо ознакомиться с правилами ухода за полотном. Оно может быть изготовлено из самых разных материалов, но такие изделия объединяет одно свойство. Оно заключается в том, что ткань на этапе производства обрабатывается специальным составом для отталкивания грязи и пыли. Понятно, что стирка такому покрытию не пойдет на пользу.

Роллеты нужно подвергать влажной уборке как можно реже. Роллеты можно изготовить и своими руками, но в этом случае подбирается ткань, которая будет особо износостойкой. В этом случае вы сможете стирать ее без ограничений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.