Цитаты про сигареты, курение и алкоголь

Ни для кого не секрет, что тема курения и распития спиртного достаточно часто затрагивается в массовой культуре, в том числе в литературе, музыке, кинематографе. Особенно часто в современном мире можно встретить цитаты про алкоголь и сигареты, которые так быстро приедаются молодой прослойке социума. В чем же заключается особенный, неповторимый шарм этих цитат, который заставляет трепетать юные сердца?

Курение в музыке

Говоря в первую очередь о нынешней культуре, нельзя упустить из внимания авторов современной музыки, завоевавшей популярность у молодежи. Ярким примером использования вышеуказанных тем является цитата про сигареты и дым музыканта LIZER:

Пачка сигарет в моем кармане

Заставляет жить меня этот день.

Я возьму телефон, позвоню своей маме:

«Мама, почему я хочу умереть?»

В данных строчках можно заметить обыденность и насущность проблем, о которых поет современный кумир молодежи. Но даже само название трека, откуда взяты данные строчки - «Пачка сигарет» - является вполне себе прямой отсылкой к одноименной песне кумира прошлого поколения Виктора Цоя. Для лучшего понимания приведем строчки и из версии песни «из прошлого»:

Но если есть в кармане пачка сигарет,

Значит, все не так уж плохо на сегодняшний день.

цитаты про сигареты и дым

Сравнивая две цитаты, невольно задумываешься: так ли уж меняются проблемы молодежи из поколения в поколение, или же цитаты про сигареты были и всегда будут актуальными, невзирая на десятилетия. Действительно, старшее поколение зачастую осуждает молодое за его легкомысленность, злоупотребление ненормативной лексикой и вредные привычки, абсолютно забывая, что сами некогда находились в том возрасте, в котором тексты подобных песен въедались в голову и звучали из каждой второй квартиры.

Известные личности о курении

Стоит заметить, что тема курения не раз поднималась и знаменитыми людьми. Что делает ее еще более обыденной, понятной каждому человеку, вне зависимости от его социального статуса, положения в обществе, финансового состояния, семейного дохода и прочих условностей.

Вот что говорил Марк Твен (американский журналист, общественный деятель) о курении:

Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз!

Я взял себе за правило никогда не курить больше одной сигареты одновременно.

Если мне нельзя будет курить на небесах, то это место не для меня.

цитаты про алкоголь и сигареты

Нельзя не оценить юмористический подход этого человека к нашумевшей проблеме и саркастичное отношение к противникам курения. Его цитаты справедливо можно считать афоризмами, которые никогда не потеряют своей актуальности.

Цитаты про сигареты и алкоголь не были чужды и другим известным литературным деятелям, не стал исключением и Александр Дюма (французский писатель):

Табак, от которого я отказался уже несколько лет, по моему убеждению, вместе с алкоголем есть самый опасный враг умственной деятельности.

Любовь и сигареты

Тема курения зачастую очень тесно переплетается с темой любви в творчестве, особенно безответной. Ярким примером такой взаимосвязи является цитата про сигареты и любовь из стихотворения девушки-поэтессы, популярной среди молодежи, выкладывающей свое творчество под псевдонимом Белинда Наизусть:

"Курение убивает"

Прочитав, закури в ответ.

Неужели никто не знает -

Умирают не от сигарет.

Сквозь иронию часто вижу

Про рак легких, про смерть, рахит.

Почему на людях не пишут,

о последствии их любви?

В XXI веке мы все чаще и чаще замечаем тенденцию здорового образа жизни, которая все активнее распространяется в обществе. Может показаться, что мы наконец-то достигли того момента, когда нездоровый, иногда даже асоциальный образ бытия становится вести не модно. Кажется, что в моду активно входят азы здорового питания, спорта и отказ от различных вредных привычек. Но не стоит забывать, что исключения из правил всегда существовали, и будут существовать.

Самым подверженным противопоставлению себя массовой культуре слоем общества, самым склонным к нонконформизму и контркультуре является как всегда именно молодежь. Обратим внимание на еще одного современного ее кумира - андерграундную группу из Новосибирска, которая радует свою аудиторию электронной незамысловатой музыкой, - "Буерак":

Моя страсть к курению мне очень нравится,

Курю сигарету и она повторяется,

Люблю смотреть, как пепел из нее осыпается,

Курю сигарету и она повторяется.

цитаты про сигареты и любовь

В данных строчках исполнитель рассказывает нам о своем пагубном пристрастии во вполне себе дружелюбной манере. Очевидно, что для человека с не до конца сформировавшимися идеалами, которым и является ребенок-подросток, такие строчки могут служить триггером, побуждением к действию, желанию начать курить.

Контрпример пропаганды курения

Упомянув достаточно негативных примеров цитат про сигареты, затронем и те моменты в искусстве, в которых привычка курения освещается в негативном ключе, а соответственно, расставляет приоритеты молодежи в нужном направлении. Обратимся к книге Джона Грина и снятом по данной книге одноименному фильму "Виноваты звезды":

— Ты что, считаешь это круто, что ли? Ты все испортил.

— Все?

— Да, все. А так все было хорошо. Без гамартий никак нельзя? Твоя похожа в том, что у тебя рак, но ты готов обогащать табачные компании, чтобы заполучить еще рак. Ты знаешь, невозможность дышать, ужасно. Действительно ужасно.

— Гамартия?

— Фатальный изъян.

— А-а, фатальный. Хейзел Грейс, они не вредят, пока ты их не зажег.

— М?

— Я не зажигаю. Это — метафора. Ты вставляешь вещь, которая убивает между зубов, но не даешь возможности убить тебя. Метафора.

цитаты про сигареты

В данном небольшом диалоге мы видим конфликт двух персонажей книги. Девушка выказывает свое явное неодобрение покупки сигарет юношей, который болен раком. Однако парень указывает на свое использование сигарет в качестве метафоры, ведь он словно играется, бросает вызов вещи, которая может его убить. Красиво и лаконично вписанная в сюжет романа ситуация надолго занимает свое место в голове у читателя и часто вспоминается в будущем. Это отличный пример антипропаганды курения в современном обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.