Кофейная сова своими руками: как сделать, подробный мастер-класс

Кофейная сова стала очень популярной в последнее время. Совушка, выложенная из зерен, с изображением бодрящего напитка сегодня может украшать помещения, предметы одежды, аксессуары, сувениры и многое другое. Сова - птица молодежного тренда.

Современная птичка

Сова - символ мудрости и знаний. Таинственная ночная птица выглядит загадочно и привлекательно. Кофейная сова стала востребованным изображением на футболках, худи и свитшотах. Подросткам нравятся мягкие игрушки и сувениры, символизирующие ночную пташку.

Кофта с совой

Для одежды, дома и игры

Кофейная сова с успехом демонстрируется на картинах и стенах чайных заведений, кухни, столовой. С ее изображением покупают и изготавливают магнитики на холодильник. Такую серую красавицу можно изготовить самим. Мудрая птица прекрасно впишется в интерьер помещения или пригодится в качестве милого презента для подруги или сестры. Создать шедевр с кофейной совушкой не сложно, нужно лишь приложить немного усердия и усилий.

Совушка в кафе

Подвеска-сова

Кофейная сова может быть сделана разными способами. Ее можно сшить, связать, сделать в виде аппликации.

Первый вариант достаточно простой, следуя инструкции, вы сможете быстро состряпать ночную птичку.

Это будет маленькая кофейная сова-подвеска. Для ее создания будут необходимы такие материалы:

  • белая бумага;
  • плотная ткань белого цвета;
  • иголка, нитки, швейная машинка;
  • простой карандаш;
  • вата;
  • кофейные зерна;
  • ножницы;
  • черный маркер;
  • шнур и кольцо для подвески;
  • кофе, черный чай, ванилин;
  • термоклей;
  • акриловые краски и кисти;
  • гелиевая ручка черного цвета;
  • стакан теплой воды.

Следуя подробному мастер-классу, кофейную сову сделаете легко и быстро:

  1. На белой бумаге рисуем шаблон простой совы. Его можно нарисовать самостоятельно или скачать с Интернета. Черной ручкой тщательно прорисовываем глаза, перья, клюв птицы.
  2. Переносим шаблон на ткань. Вырезаем две детали.
  3. Бумажные шаблоны кладем под ткань и прорисовываем все детали рисунка: крылья, клюв, глаза, перышки. Внизу делаем вытачку в области лапок.
  4. Укладываем части изображением кофейной совы вовнутрь. Аккуратно прострачиваем по краю или шьем вручную, не затрагивая нижнюю часть.
  5. Прошиваем вытачку, выворачиваем заготовку наружу, лицевая часть должна быть сверху. Перед нами окажется маленькая совушка с прорисованными элементами. Наполняем внутренность игрушки ватой, но не слишком плотно.
  6. Сшиваем незастроченный разрез. Сверху головы птицы крепим шнурок с кольцом.
  7. Следующим шагом будет окрашивание подделки. В теплой воде разводим пакетик черного чая и одну чайную ложку растворимого кофе. Добавляем ванилин. Смесь остужаем и кисточкой наносим на изделие. Это нужно делать аккуратно и равномерно, стараясь не сильно смачивать заготовку.
  8. После нанесения темной "краски" обводим рисунки на сове: глаза, крылья и так далее. Лучше всего это сделать черной гелевой ручкой.
  9. Завершающим этапом будет окрашивание кофейной совы. При помощи красок, карандашей или фломастеров нужно разукрасить все части и изображения птицы. Все части лучше прорисовать коричневыми цветами, большие глаза выделить желтой краской. В середину вклеенные кофейные зерна, подчеркнув томность и загадочность ночной птицы.
  10. Из кусочков нитей, меха и распушенного каната оформить кончики ушей, крылья и хвостик совы. Чтобы придать совушке неповторимого шарма при помощи кофейных зерен, оформляем "перышки" на маленьких крыльях. Вполне достаточно будет приклеить по шесть зернышек на каждую сторону. Фиксировать их нужно в таком порядке: 3, 2, 1. Немножко зерен можно приклеить к прорисованному хвостику птички.

Прекрасный сувенир подвеска-сова готов.

Совушка из кофе

Баночка кофе "Сова"

Созданные своими руками кофейные совы помогут подготовить оригинальный подарок на день рождения друзьям и близким. Например, баночка, сделанная в виде совы, принесет пользу и украсит интерьер.

Чтобы создать подобный презент нужно приготовить следующие материалы:

  • стеклянная банка с крышкой, которая закручивается;
  • кусок мешковины;
  • ножницы;
  • термоклей;
  • скотч;
  • плотный шнур, канат;
  • тонкий картон;
  • ленточки и кружева;
  • лоскутки по цвет мешковины;
  • зерна кофе;
  • пуговицы на ножках или глаза;
  • серые вязаные нитки;
  • акриловые краски, лак.

Приступаем к созданию кофейной совы:

  1. Из мешковины вырезаем прямоугольник, соответствующий размерам банки. В середине баночки отмечаем центр, вырезаем овал из скотча и вклеиваем на месте разметки. Из прямоугольника посередине вырезаем аналогичную геометрическую фигуру.
  2. Аккуратно покрываем баночку клеем, чтобы не задеть овальное "окошко". Оклеиваем подготовленной мешковиной банку. Ткань снизу должна быть с припуском сантиметров на 10. Это будущие лапки.
  3. По горловине банки (по краю мешковины) приклеиваем тонкую ленточку.
  4. Переходим к конечностям совы. Из лишнего куска ткани, свисающего с банки, делаем надрезы: для двух лапок и хвоста.
  5. Лапки подворачиваем и подшиваем, стараясь придать им соответствующую форму. Такую же процедуру проделываем с хвостом. Складываем основу треугольником и аккуратно прошиваем.
  6. Вырезаем из бумаги крылья и переносим лекало на ткань, схожего цвета с мешковиной. Не забывайте о необходимом зазоре на ткани, чтобы аккуратно заклеить края на крыльях. Приклеиваем картонную основу к выкройке из ткани и крепим к "баночной" сове.
  7. Горячим клеем приклеиваем кофейные зернышки по краю окошка, на "животе" совы, по три зернышка приклеиваем к лапкам.
  8. Тонким шерстяным канатиком оклеиваем края лапок и крыльев кофейной совы.
  9. Крылья украшаем кругообразными узорами из вязальных нитей или каната. Выполняем ряд узоров, совмещая с рядом из кофейных зерен. Крылья получатся красивыми и объемными.
  10. Хвостик оформляем зернышками кофе и шерстяной окантовкой.
  11. Переходим к голове. Вырезаем прямоугольник в половину меньше, чем был на баночке. Края мешковины приклеиваем к краям крышки.
  12. Из плотного картона вырезаем круги по убывающей, не менее 6 частей. Наклеиваем друг на друга и на крышку. Крышку прикручиваем к банке и оклеиваем мешковиной. Верхние края формируем остроконечными ушками, подвязываем кружевами и распушиваем кончики ушей.
  13. Из вязальных нитей делаем два помпончика и пришиваем их на место глазниц. Пришиваем пуговицы вместо глаз, раскрашиваем желтой, черной и белой краской. Вместо носика крепим овальную пуговку.
  14. Украшаем совушку ленточками и бусинками, засыпаем в баночку кофе и оригинальный подарок готов.
Совушки мохнатые

Интересная картина

Кофейная сова в виде картины выполняется очень просто. На белом плотном картоне нужно нарисовать изображение совы. На месте глаз рисуют большие круги с темными глазницами или красивые большие глаза (на сколько хватит выдумки и умения). Далее необходимо по всему рисунку обмазать заготовку клеем и выложить кофейными зернами. Сверху покрыть лаком. Порядок работы не сложный, но интересный. Готовая картина должна подсохнуть, помещенная в оригинальную рамку, она послужит креативным предметом декора кухни или отличным подарком друзьям.

Сова из кофе

Для себя и друзей

Кофейная игрушка-сова - очень интересный и модный подарок. Создать ночную красавицу самому не составит труда. А удовольствие от работы и полученного результата вы получите непременно. На фото кофейные совы выглядят стильно и интересно. Ночные птицы достойны общего внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.