Гиперкалиемия - что такое? Причины, признаки, симптомы и лечение

Многие люди не имеют понятия о том, что такое гиперкалиемия. Данное состояние является одним из нарушений водно-электролитного баланса. Оно связано с повышением уровня калия в крови выше нормы. Часто такое состояние не дает симптомов, но может привести к серьезным осложнениям. Гиперкалиемия иногда может проявляться слабостью, раздражительностью, тошнотой, мышечными спазмами, аритмией. Лечение электролитного расстройства зависит от причины, которая привела к данному состоянию. Превышение нормальных значений этого микроэлемента в крови требует соблюдение диеты.

Калий в крови

Прежде чем иметь представление о том, что такое гиперкалиемия, необходимо рассмотреть функции калия в организме. Он является одним из важнейших электролитов в организме человека. Это основной катион внутриклеточного пространства. Вместе с натрием он необходим для поддержания возбудимости и передачи сигналов в нервных и мышечных клетках, в том числе в клетках миокарда. Соответствующая концентрация калия в организме позволяет функционировать многим ферментам и определяет поддержание стабильности внутренней среды организма.

Калий попадает в организм через пищеварительный тракт. Этот элемент содержится во многих продуктах, особенно во фруктах, овощах и орехах. В основном он выводится почками, а небольшая его часть с потом и калом. Правильный уровень калия в крови является чрезвычайно важным параметром для функционирования организма, поэтому он точно регулируется путем определения баланса между его поглощением, выделением и перемещениями между клетками и кровью. Избыток калия, или гиперкалиемия, и его дефицит, представляют собой серьезную угрозу для здоровья.

Что такое гиперкалиемия?

Гиперкалиемия – это состояние, при котором аномально высокий уровень калия присутствует в плазме крови.

Уровень калия в сыворотке крови составляет 3,6–5,2 ммоль/л. В зависимости от степени превышения нормальных значений данного вещества выделяют различные виды гиперкалиемии:

  1. Уровень калия в крови – 5,3–5,9 ммоль/л, является легкой гиперкалиемией.
  2. Умеренная гиперкалиемия представляет собой состояние, при котором повышенный показатель калия находится в диапазоне 6,0–6,4 ммоль/л.
  3. Очень высокие значения этого элемента, концентрация которого превышает 6,5 ммоль/л, возникает при острой гиперкалиемией.

Стоит помнить, что только в редких случаях можно выявить одну причину, которая была бы связана с высоким содержанием микроэлемента в крови. Гораздо чаще это связано с влиянием множества разных факторов.

Симптомы избытка калия

сердечная недостаточность

Симптомы гиперкалиемии у человека весьма разнообразны, их возникновение зависит от степени избытка калия и темпов его увеличения. Бывает, в случаях медленно увеличивающейся концентрации этого элемента в крови симптомы не проявляются, несмотря на то, что верхний предел его нормы значительно превышен.

Если избыток микроэлемента вызывает симптомы, большинство из них связаны с угнетением проводимости в нервных и мышечных клетках. Независимо от причины, симптомы гиперкалиемии на ранней стадии заметить сложно.

Они могут проявляться в виде:

  • чувства усталости и раздражительности;
  • мышечной слабости и одышки;
  • тошноты и рвоты;
  • мышечного паралича;
  • сердечных расстройств (включая опасные для жизни, например, фибрилляция желудочков, брадикардия), видимые в записи ЭКГ;
  • боли в груди.

Состояние, при котором в сыворотке крови накапливается слишком много калия, может даже вызвать нарушения сознания.

Гиперкалиемия – патологические причины

почечная недостаточность

Концентрации этого микроэлемента в крови зависят от его всасывания, выведения и обмена между клетками и кровью. Органом, играющим наибольшую роль в этом процессе, являются почки, которые при необходимости обладают способностью выводить большое количество калия. Поэтому у людей с правильно функционирующей выделительной системой гиперкалиемия является редким явлением, обычно связанным с чрезмерным поступлением калия в организм или его быстрым высвобождением из клеток.

Учитывая это, среди наиболее распространенных причин гиперкалиемии в крови можно перечислить состояния, которые затрудняют выделение калия через почки. Они могут быть связаны с заболеванием почек (например, острой или хронической почечной недостаточностью).

Другие состояния, которые оказывают влияние на повышение уровня элемента в крови, следующие:

  • недостаточность надпочечников;
  • сердечная недостаточность;
  • метаболический ацидоз, например, отравление, сепсис;
  • диабетический ацидоз с дефицитом инсулина;
  • гемолиз;
  • истощение опухолевых или лейкозных клеток;
  • гипоксия тканей или нарушение водно-электролитного баланса.

Гиперкалиемия и лекарственные препараты

лекарственные препараты

Не следует игнорировать условия, к которым относится гиперкалиемия. Причины, которые вызывают такое состояние, также могут быть связаны с приемом некоторых лекарств. Лекарственная гиперкалиемия развивается чаще всего при приеме некоторых препаратов, используемых при артериальной гипертонии, определенных диуретических препаратов, нестероидных противовоспалительных препаратов (таких как «Аспирин», «Ибупрофен», «Напроксен»), «Циклоспорина», «Гепарина» и других. Эти медикаменты влияют на уровень калия различными способами, например, подавляя его перемещение из крови в клетки или препятствуя выведению.

Большая часть этого элемента в организме находится внутри клеток, поэтому их значительное повреждение приведет к тому, что уровень калия в крови окажется слишком высоким. С таким механизмом мы имеем дело, например, в случае обширных повреждений тканей (дорожно-транспортные происшествия, ожоги, сепсис, разрушение раковых опухолей). Кроме того, людям, принимающим калиевые добавки, следует соблюдать осторожность, чтобы не превысить опасный порог присутствия этого элемента в организме. Рекомендуется принимать такие препараты под наблюдением врача и периодически проверять уровень калия в крови, чтобы можно было своевременно прекратить их употребление.

Гиперкалиемия и продукты питания

микроэлементы в продуктах

Синдром гиперкалиемии может быть вызван неразумным потреблением продуктов питания, содержащих большое количество калия. Поэтому стоит пересмотреть свою диету и при необходимости устранить некоторые продукты, в том числе соль, а также сухофрукты и свежие фрукты (например, бананы, дыни, абрикосы, персики, цитрусовые, сливы, нектарины), бобовые и корнеплоды, картофель, авокадо, помидоры, брокколи, петрушку. Много этого элемента, в том числе в овсяной, гречневой, цельнозерновой муке, а также в мясе и колбасе. Любители сладостей при избытке калия в организме должны ограничивать потребление шоколада и какао.

Что могут и должны есть люди с гиперкалиемией? Безопасные продукты с низким содержанием этого микроэлемента – белый хлеб, манная крупа, белый рис, желтый сыр, яйца, молочные продукты, черника, вода без ионов калия и специи без хлорида калия.

Лабораторные анализы

анализ крови

Основным критерием диагностики гиперкалиемии является увеличение калия в сыворотке крови выше 5,5 ммоль/л. Для этой цели образец венозной крови отбирается и анализируется автоматически. Метод взятия пробы аналогичен обычному анализу крови – он состоит в прокалывании вены (обычно в области локтя) стерильной иглой и забора крови в пробирку.

Бывает, что лабораторный результат, указывающий на слишком высокую концентрацию калия, не соответствует действительности (так называемый ложноположительный результат). Причиной этому может быть:

  • длительное сдавливание плеча жгутом во время забора крови (больше 2–3 минут);
  • неправильное хранение биологического материала;
  • забор крови после приема препаратов калия;
  • травмирование вены во время проведения анализа.

При нарушении техники забора крови результат анализа может показать ложную гиперкалиемию. Поэтому медперсонал должен проявлять особую внимательность. В случае подозрения на такие ошибки необходимо повторить процедуру.

Результат этого теста интерпретируется с учетом представленных симптомов, сопутствующих заболеваний, лекарственных препаратов и других возможных причин гиперкалиемии. Чтобы точно определить природу расстройства, также выполняются другие исследования, такие как общий анализ крови, анализ мочи, определение уровня электролитов в плазме, уровня гормонов (особенно альдостерона) и т. д.

Гиперкалиемия в результатах ЭКГ

результаты ЭКГ

Продвинутая гиперкалиемия вызывает заметные изменения в изображении ЭКГ, так как данное состояние влияет на работу сердца. При этом типе обследования видна аритмия в работе сердечной мышцы, брадикардия или дополнительные судороги.

В ЭКГ чаще всего наблюдается увеличение амплитуды зубца Т и формы его клина. В случае более распространенного заболевания интервал PR расширяется, как и продолжительность комплекса QRS. Кроме того, зубец Р становится более плоским, а атриовентрикулярная проводимость слабее. Длительный комплекс QRS и T-волны в итоге сливаются, и кривая ЭКГ принимает форму синусоиды.

В этой ситуации существует риск фибрилляции желудочков и, следовательно, остановки кровообращения.

Лечение гиперкалиемии

Причины и симптомы данного состояния определяют схему лечения индивидуально для каждого больного. Необходимо немедленное выравнивание уровня калия в сыворотке крови до нормальных значений. Концентрация элемента снижается путем введения кальция, глюкозы с инсулином (в форме внутривенных инфузий), бикарбонатами, бета-агонистами и диуретиками (такими как фуросемид). В некоторых случаях используется клизма.

При лечении диагностированной почечной недостаточности требуется ограничение количества калия, который поступает в организм с пищей. Суточная доза этого элемента не должна превышать 2 грамм. Избегайте потребления продуктов, богатых калием, таких как картофель, соя, авокадо, шоколад, орехи.

Если уровень калия слегка повышен, изменения в диете в сочетании с временным применением диуретиков может быть достаточным в лечении. Высокие показатели калия в крови (особенно свыше 6,3 ммоль/л) могут быть непосредственной угрозой для жизни, поэтому требуется постоянное стационарное наблюдение симптомов и лечение гиперкалиемии. Причиной данного состояния могут быть лекарственные препараты, принимаемые больным при сопутствующих заболеваниях. Тогда их следует отменить. Врач может назначить «Полистиролсульфонат натрия» , растворенный в сорбитоле, для приема внутрь или в виде клизм. Он связывает и удаляет избыток калия через кишечную слизь. Этот метод терапии является особенно эффективным для детей и пациентов с заболеваниями ЖКТ.

стационарное лечение

При острой гиперкалиемии (более 6,5 ммоль/л) с заметными изменениями на ЭКГ требуется неотложная помощь. Ее целью является перемещение калия внутрь клеток. Для этого чаще больному вводят внутривенно раствор глюконата кальция. Он снижает разрушающее действие микроэлемента на сердце. Такое лечение приносит незамедлительные результаты (в течение нескольких минут), однако на непродолжительный период.

Также пациенту могут ввести инсулин и альбутерол внутривенно. Лечебный эффект от их приема наступает позднее (примерно через 1–1,5 часа), и он также непродолжительный. При тяжелом состоянии пациента для вывода избытка калия из организма применяется «Полистирол сульфонат». При почечной недостаточности этих лечебных процедур будет недостаточно, иногда требуется проведение гемодиализа.

Эффективность лечения контролируется путем регулярной проверки концентрации калия в крови.

Профилактика

Профилактические меры против данного недуга включают в себя:

  1. Ограничение употребление калия.
  2. Отказ от калийсодержащих препаратов.
  3. Применение петлевых и тиазидных диуретиков для выведения калия через почки.

Профилактика гиперкалиемии не является сложной процедурой. В первую очередь необходимо внимательно следить за своим здоровьем. В случае выявления избытка микроэлемента в лабораторных анализах своевременно укажите возможные причины гиперкалиемии врачу. Лечите заболевания вовремя, не допуская развития серьезных осложнений и патологий.

Осложнения

остановка сердца

Низкие или высокие значения калия могут убить человека, поэтому все мероприятия по его выравниванию в организме должны быть предприняты незамедлительно.

Последствиями гиперкалиемии может быть нарушение ритма сердца, вплоть до его остановки. Особенно опасно это состояние тем, что оно может наступить без предварительных симптомов, на фоне благоприятного внешнего состояния здоровья.

Отзывы врачей

При нехватке калия в организме лучше потреблять большое количество пищи с его высоким содержанием. Не следует принимать лекарственные средства с микроэлементом без консультации со специалистами. По их отзывам, гиперкалиемия является не менее опасным состоянием, чем дефицит минерала. Неконтролируемый прием калия может вызвать почечную недостаточность, язву двенадцатиперстной кишки, сильное обезвоживание, сонливость, которую невозможно побороть. Не используйте калийные добавки самостоятельно, если принимаете лекарства от сердечной недостаточности, гипертонии, диабета, или у вас есть заболевание почек. Это также относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Когда тенденция к гиперкалиемии сохраняется, например, из-за приема некоторых лекарств или хронических заболеваний, может быть эффективным использование диуретика, который увеличивает экскрецию калия с мочой (например, «Фуросемид»). В этом случае также необходим периодический регулярный мониторинг уровня калия в крови.

Теперь вы знаете, что такое гиперкалиемия. Этот недуг бывает иногда очень тяжелым, но при своевременном выявлении данной патологии прогноз в большинстве случаев благоприятный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.