Кинокомпании Голливуда. 20th Century Fox, Warner Bros. Pictures, Universal Studios, Columbia Pictures

Кинокомпании Голливуда сегодня являются признанными лидерами на рынке мирового кинематографа. Это неоспоримый факт, который не требует доказательств. Самые успешные индустрии в этой области на планете Земля сконцентрированы в одном месте. И это Голливуд. В этой статье читайте о его самых известных и прибыльных компаниях, а также об истории успеха американского кинематографа, у истоков которого стояли галантерейщики, простые рабочие и фермеры.

У истоков кинематографа

Голливуд в начале XX века

Немногие сегодня поверят, но полтора столетия назад Голливуд был настоящим сельскохозяйственным раем. Те места, на которых сегодня расположились компании Голливуда, занимали бескрайние пастбища и плодородные поля, которые привлекали большое количество фермеров.

Название "Голливуд" эта местность получила благодаря паре молодоженов Уитли, которые выкупили здесь участок размером в несколько десятков гектаров. Так они его и назвали. В результате родился бренд, который сегодня напрямую ассоциируется с индустрией кино во всем мире. Правда, тогда до съемок фильмов было еще далеко, так как шла самая настоящая война. Война патентов.

Дело в том, что американский предприниматель и изобретатель фонографа Томас Эдисон стал обладателем патента на кинопленку раньше братьев Люмьер. При этом в мире никто не стремился учитывать, что это авторское изобретение, что вызывало у Эдисона праведный гнев. В качестве ответной реакции он развернул настоящую патентную войну, начав засыпать все киностудии, которые только ему удавалось находить, новыми исками в суд, призывая их к ответу.

Производители кино были уже изрядно обескровлены постоянными судебными разбирательствами с изобретателем. Поэтому в 1909 году ими было решено объединиться, чтобы выкупить у Эдисона лицензию на производство кинопленки. На такой шаг пошли 9 компаний. Новые владельцы права производить кинопленку объединились под названием "Компания кинопатентов". В нее входили следующие студии: "Байограф", "Эдисон", "Зелиг", "Вайтаграф", "Любин", "Эссеней", "Пате", "Калом" и "Мельес". Как видите, ни одного знакомого нам сегодня названия. При этом они добились запрета на выдачу дополнительных лицензий на производство кинопленки. Это означало, что "Компания кинопатентов" стала своеобразным монополистом, сконцентрировав в своих руках весь производственный кинорынок.

Борьба за прокат

На следующем этапе началась борьба за прокат. Здесь преуспела компания "Дженерал-фильм", которая к 1910 году заполучила около 60 процентов всех кинотеатров на территории Америки.

Многие были против такого произвола. Взбунтовавшиеся кинопродюсеры назвали себя независимыми, отказавшись смириться с монополией "Компании кинопатентов". Они начали активно приобретать иностранные картины для демонстрации на территории США, создавали собственные студии, а также снимали фильмы вдали от Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Одним из таких мест и стали холмы и поля, на которых зародился голливудский кинематограф. Какова же старейшая киностудия из всех независимых компаний? Это Universal Studios. Она существует до сих пор.

"Вселенское" кино

Universal Studios

Сегодня логотип этой компании известен любому фанату кино. Это земной шар, вокруг которого наподобие колец планеты Сатурн вращается надпись Universal, что в переводе на русский язык означает "вселенский".

Ее основатель - простой управляющий галантерейного магазина Карл Лемме, который работал в штате Висконсин. Его судьба перевернулась с ног на голову, когда он однажды отправился в командировку в Чикаго, где решил сходить в кинотеатр. Как бизнесмена его заинтересовало, как прокатчики окупают свои затраты, ведь билеты в кино в то время стоили совсем немного. Лемме посетил один из дешевых кинотеатров, который даже назывался специальным термином nickelodeon, что в дословном переводе означало "театр за пять центов". При этом итоговая сумма дневной выручки его приятно удивила. Настолько, что он решил оставить галантерейный бизнес и заняться производством кино.

Собственное производство

В 1909 году, когда в самом разгаре была так называемая война патентов, Лемме одним из первых понял, что приобретать фильмы для проката невыгодно. Намного разумнее и продуктивнее начать их производить самому. С 1915 года компания Universal стала базироваться в Голливуде, так как работать там было значительно дешевле.

Интересно, что в первое время дела складывались не совсем удачно. Чтобы заработать достаточно денег, приходилось даже устраивать экскурсии для туристов по съемочным площадкам, что становилось немалой частью общего дохода этой кинокомпании Голливуда. За экскурсию нужно было заплатить 25 центов.

Лемме стал первым в мире, кто начал в титрах подписывать настоящие имена актеров. Считается, что благодаря ему в Голливуде сформировался культ кинозвезд. Отличительной особенностью компании Universal стал выпуск фильмов в жанре хоррор. Они стали основоположником этого жанра. Фабрика кино, созданная Лемме, до сих пор входит в число лидеров рейтинга кинокомпаний Голливуда.

Самые известные фильмы Universal

Горбун из Нотр-Дама

Компания произвела на свет немало настоящих хитов, многие из которых были удостоены престижных кинонаград, в том числе и статуэтки "Оскар".

Именно на этой киностудии сделал себе имя выдающийся американский актер, прославившийся способностью до неузнаваемости менять свою внешность. Гротескным гримом он поражал публику в фильмах ужасов 20-х годов "Горбун из Нотр-Дама" и "Призрак Оперы". Саму студию тогда даже называли "Домом ужасов", настолько она сконцентрировалась именно на этом жанре. Одними из самых прибыльных лент того периода стали "Франкенштейн" и "Дракула", вышедшие в 1931 году.

В 40-е годы с киностудией сотрудничал мастер психологического триллера Альфред Хичкок, поставивший фильмы "Тень сомнения" и "Диверсант". Именно на киностудии Universal появился один из самых известных американских мультипликационных героев - дятел Вуди Вудпекер.

Среди самых известных лент последних десятилетий - "Назад в будущее", "Парк Юрского периода", "Челюсти", "Форсаж".

Paramount

Компания Paramount

Еще одна известная кинокомпания Голливуда - Paramount, основанная Адольфом Цукором. Все началось с того, что он просто пожелал помочь своему кузену Максу Гольдштейну, руководившему небольшой сетью кинотеатров. Дела у того шли не очень хорошо. Тогда Цукор начал помогать родственнику, вскоре и погрузившись в этот бизнес. Фирму Famous Players Film Company он создал в 1912 году.

В том же году компания под названием Lasky Feature Play Company была основана продюсером Джесси Ласки. По своей сути они оказались очень похожи. Обе не собирались делать фильмы для рабочего класса, стремясь создавать продукцию только для состоятельных зрителей. Примечательно, что компании не стали между собой конкурировать, а объединили усилия, начав реализовывать продукцию под брендом Paramount. Так и была создана студия, которая вошла в список кинокомпаний Голливуда, получивших известность и популярность.

Fox Film Corporation

В 1915 году свою компанию основал владелец сети кинотеатров Уильям Фокс. Он объединил свою прокатную фирму с фирмой Greater New York Film Rental. Так и появилась эта знаменитая киностудия.

Фокс был одним из самых успешных продюсеров на заре голливудского кинематографа. Однако его погубила жажды наживы. После смерти владельца MGM Маркуса Лова он решил выкупить долю бизнеса у его семьи. При этом он не стал включать в сделку еще одного руководителя студии Луиса Майера, который в отместку за это заявил о намерении Фокса властям. С проверкой прибыли сотрудники антимонопольной полиции, которые заключили известного продюсера под стражу.

Спасаясь от разорения, пришлось срочно заниматься сменой руководства. Новым владельцем Fox Film Corporation стал Сидни Кент. Он решил провести слияние с Twentieth Century Pictures, которой руководили Джозеф Шенк и Дэррил Занук. Результатом стало основание киностудии, известной и сегодня под названием 20th Century Fox.

Кинообъединение "Двадцатый век Фокс"

20th Century Fox

Сегодня эта компания входит в шестерку крупнейших американских киностудий. Была основана после слияния в 1935 году. Ее первым президентом стал Шенк. Одной из первых в мире компания заявила о переходе на широкоэкранную технологию. Это произошло в начале 1950-х годов.

В 70-е компания 20th Century Fox оказалась лидером на рынке блокбастеров. В частности, именно эта студия профинансировала легендарные фильмы Джорджа Лукаса "Звездные войны".

Среди других популярных франшиз компании стоит вспомнить "Люди Икс", "Аватар", "Крепкий орешек", "Чужой", "Хищник", "Один дома", "Секретные материалы", "Гриффины", "Симпсоны".

Братья Уорнеры

Братья Уорнер

Всемирно известная сегодня компания Warner Bros. Pictures была основана четырьмя братьями, которых звали Сэм, Альберт, Гарри и Джек. Их путь в киноиндустрии начался с 1903 года с демонстрации фильмов для рабочих в Пенсильвании. Понемногу они стали копить деньги на расширение своего предприятия. В итоге им удалось приобрести собственный кинотеатр. Вскоре после этого ими была основана и собственная кинопрокатная компания. Когда через полтора десятилетия стало очевидно, что бизнес следует расширять, братья перешли к кинопроизводству.

Громким успехом стал выпуск ими первого в истории звукового фильма. Картина 1927 года называлась "Певец джаза". Это событие стало для компании настоящим прорывом, сразу выдвинув ее в лидеры отрасли.

"Коламбия Пикчерз"

Columbia Pictures

Это название кинокомпании Голливуда известно практически каждому. Студия была основана в 1919 году братьями Джеком и Гарри Кон, с которыми поначалу сотрудничал Джо Брандт. Однако последний не выдержал постоянных ссор и споров между братьями, в итоге продав свою долю в бизнесе одному из них.

По еще одной версии, Брандт не выдержал травли, так как из всех киностудий у CBC Film Sales Corporation, как первоначально называлась Columbia Pictures, был самый маленький бюджет. Из-за этого снимать поначалу приходилось исключительно низкосортные боевики. За ними даже закрепилась репутация неудачников. Чтобы от нее избавиться, они и переименовали студию в Columbia Pictures. После ребрендинга дела у студии действительно пошли в гору.

За свою историю компания не раз переживала тяжелые времена, оказываясь на грани банкротства. В результате контрольный пакет акций сначала был продан фирме Coca-Cola, а сейчас ее официальным владельцем является Sony.

MGM

Под этой аббревиатурой во всем мире знают еще одну легендарную кинокомпанию Metro-Goldwyn-Mayer. Ее основатель Луис Майер начал с того, что в 1907 году приобрел подержанный кинотеатр. Изначально заведение имело плохую славу, и чтобы срочно изменить его репутацию, первым же после обновления в нем показали фильм на религиозную тематику.

Публика была поражена такими резкими переменами, в кинотеатр начали ходить на постоянной основе. Находчивость и предпринимательская жилка вскоре позволили Майеру разбогатеть, в 1918 году он открыл собственную студию. Однако вскоре она была выкуплена владельцем крупной сети кинотеатров Маркусом Ловом. Тот провел слияние, в результате которого и образовалась Metro-Goldwyn-Mayer.

Майер был недоволен состоявшейся сделкой, попытавшись упрочить свое положение в фирме. Для этого руководителем производственного отдела он назначил 25-летнего Ирвинга Тальберга. Агрессивное руководство юнца вынудило уволиться одного из именных партнеров Голдвина. Майер сохранил пост генерального менеджера, сделав студию крупнейшей в Голливуде по производству полнометражных кинокартин.

Именно Майеру принадлежит идея основания академии киноискусства и присуждения премии "Оскар". Первая церемония вручения наград состоялась в 1929 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.