"Бромгексин": применение, состав, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению «Бромгексина». Он является муколитическим медикаментом, который обладает отхаркивающим воздействием. Основным действующим веществом в его составе является гидрохлорид бромгексина. В зависимости от фармакологической формы препарата в нем могут содержаться такие вспомогательные вещества, как У-104, Е-171, глюкозный сироп, тальк, карбонат магния, карбонат кальция, сахароза, диоксид кремния, лактозы моногидрат, магния стеарат, желатин, крахмал.

Фармакологические формы

Производителем препарат выпускается в таблетированной форме и в виде сиропа. В каждой пачке может содержаться различное количество таблеток – 10-100, флаконы с сиропом имеют объем 50, 60, 100 мл.

«Бромгексин» относится к группе отхаркивающих, секретолитических, противокашлевых препаратов.

бромгексин применение

Фармакокинетика, фармакодинамика

В каких случаях целесообразно применение «Бромгексина»? Для лекарственного средства характерно муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее воздействие. Благодаря таким свойствам медикамент показан к применению с целью терапии кашля сухого типа у пациентов взрослой и детской категории. Секретолитическое свойство активного компонента препарат обусловлено его способностью деполимеризировать и разжижать мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна секрета, выделяемого бронхами.

Помимо этого, важное значение в продуктивности терапии «Бромгексином» играет его способность стимулировать образование сурфактанта (вещество, имеющее поверхностно-активную природу, выстилающее изнутри легочные альвеолы), в результате чего повышаются защитные силы легочной системы. Кроме своих основных эффектов препарат также характеризуется слабым противокашлевым воздействием.

При пероральном применении «Бромгексина» вещество практически полностью адсорбируется в органах ЖКТ за 30 минут. Из-за того, что препарат обладает эффектом первого прохождения через ткани печени, его биодоступность относительно невысокая – около 20 %. С белками плазмы активный компонент связывается хорошо, обладает способностью преодолевать гематоэнцефалитный и плацентарный барьеры. Метаболизируется вещество путем диметилирования и окисления. Период полуэлиминации достигает 15 часов. Эвакуируется основная часть принятой дозы почками. Бромгексин может кумулироваться в организме. Экскреция метаболитов при почечных дисфункциях нарушается.

бромгексин берлин инструкция по применению

Показания к использованию

Показан к применению «Бромгексин» с целью терапии болезненных состояний бронхолегочной системы, при которых наблюдается затрудненное отхождение мокроты:

  1. Пневмония.
  2. Обструктивный бронхит.
  3. Туберкулез.
  4. Бронхоэктазы.
  5. Муковисцидоз.
  6. Пневмокониоз.
  7. Бронхиальная астма.
  8. Эмфизема легких.
  9. Трахеобронхит.

Кроме того, медикамент нередко применяется в качестве средства санации дерева бронхов в предоперационном периоде, с целью профилактического удаления скопившейся в бронхах мокроты в послеоперационном периоде, при необходимости проведения терапевтических и диагностических внутрибронхиальных процедур.

Противопоказания к использованию

Как указывает инструкция по применению к «Бромгексин Берлин Хеми», перед началом терапии необходимо изучить аннотацию производителя и ознакомиться с имеющимися противопоказаниями к использованию лекарства.

Среди абсолютных противопоказаний к использованию:

  1. Непереносимость сахаров.
  2. Индивидуальная гипервосприимчивость к компонентам.
  3. Возраст до 2 лет (в случае использования сиропа) и до 6 лет (в случае использования таблеток).
  4. Первый триместр беременности.
  5. Периоды обострения язвенных патологий органов ЖКТ.
  6. Лактационный период.
бромгексин взрослый инструкция по применению

Основными относительными противопоказаниями выступают:

  1. Второй, третий триместр беременности.
  2. Бронхолегочные патологические состояния, характеризующиеся скоплением чрезмерных количеств секрета.
  3. Склонность к развитию кровотечений в органах ЖКТ.
  4. Сахарный диабет.
  5. Патологические нарушения функциональности почек, печени.

Негативные воздействия

В соответствии с инструкцией по применению к «Бромгексин 8 Берлин Хеми», на фоне его использования могут развиваться некоторые побочные симптомы, среди которых:

  1. Увеличение активности печеночных ферментов.
  2. Проявления аллергического характера (ангионевротический отек, ринит, зуд, кожная сыпь, прочие).
  3. Головные боли.
  4. Обострения язвенных патологий ЖКТ.
  5. Ощущение головокружения.
  6. Приступы тошноты, рвота.
  7. Проявления диспепсического характера.

При возникновении указанной побочной симптоматики рекомендовано проконсультироваться с врачом.

Применение «Бромгексин 8 Берлин Хеми» должно быть осторожным.

бромгексин сироп применение

Использование препарата

В случае использования таблетированного препарата, средство следует принимать перорально. Осуществлять прием можно вне зависимости от времени приема еды, запивая водой в количестве 0,1-0,2 литра. Пациентам взрослого возраста показано троекратно или четырехкратно в сутки принимать 8-16 мг лекарства. Пациентам 6-14 лет показано троекратно в сутки принимать 8 мг лекарства. Лечебный эффект отмечается спустя 4-6 суток использования «Бромгексина». При его отсутствии следует проконсультироваться с терапевтом.

Как правильно использовать сироп «Бромгексин» по инструкции по применению для взрослых и детей?

Препарат в виде сиропа используется, как правило, с целью терапии пациентов детского возраста, то есть, в области педиатрии, однако это не исключает возможности применения препарата для терапии взрослых пациентов. В таком случае рекомендуется принимать сироп по той же схеме и в тех же дозировках, что и таблетки.

Выпускается сироп с массовой долей активного компонента 4 мг/5 мл. Как правило, флакон с сиропом укомплектован мерной ложкой или стаканом, что облегчает дозирование средства.

В соответствии с инструкцией по применению сироп «Бромгексин» детям показано принимать троекратно в сутки:

  1. 2-6 лет – 2,5-5 мл.
  2. 7-10 лет – 5-10 мл.
  3. Старше 10 лет – 10 мл.

Используя детскую форму препарата, рекомендуется параллельно проводить процедуры постурального дренажа или вибрационный массаж, чтобы дополнительно облегчить процесс отхождения мокроты.

Длительность терапии «Бромгексином» в любой форме может занимать 4-28 суток. На протяжении лечения важно, чтобы пациент употреблял достаточное количество жидкости. Это поддержит продуктивное секретологическое воздействие.

бромгексин берлин инструкция по применению таблетки

Передозировка

Как указывает инструкция по применению к «Бромгексин Хеми», при наступлении интоксикации у пациента может развиваться тошнота, переходящая в рвоту (в некоторых случаях она отсутствует), диарея, прочие расстройства диспепсического характера.

Если обнаружились симптомы интоксикации, следует в течение 2 часов спровоцировать у пациента рвоту, произвести промывание желудка. После чего рекомендована терапия симптоматическими медикаментами.

Инструкция по применению к таблеткам «Бромгексин Берлин Хеми» и сиропу должна строго соблюдаться.

Взаимодействие с другими медикаментозными средствами

«Бромгексин» не следует использовать параллельно с противокашлевыми препаратами, к примеру, кодеинсодержащими, так как это может спровоцировать затруднение отхождения бронхиального секрета.

При совместном использовании с противовоспалительными препаратами нестероидного типа усиливается раздражающее воздействие на слизистые оболочки органов ЖКТ, не исключено образования язвенных и эрозивных повреждений.

Применение таблеток «Бромгексин Берлин Хеми» способствует проникновению в мокроту антибиотических и сульфаниламидных медикаментов – «Цефалексина», «Амоксициллина», «Эритромицина», «Окситетрациклина».

бромгексин 8 инструкция по применению

Аналоги

При необходимости «Бромгексин» может быть заменен одним из следующих аналогов: «Флуимуцил», «Флюдитек», «Флавамед», «Ацетилцистеин», «Бронхосан», «АЦЦ», «Амброксол», «Бронхоксол». «Аскорил», «АмброГексал», «Лазолван», «Ацестин», «Либексин», «Амбробене», «Бронхорус», «Аброл», «Муколик», «Халиксол», «Пектолван Ц», «Пульмозим». «Эрдомед», «Карбоцистеин», «Бронхобос».

Важно помнить, что все указанные аналоги «Бромгексина» обладают собственными противопоказаниями и способны провоцировать развитие специфической побочной симптоматики. В связи с этим необходимо обязательно согласовывать с врачом возможность замены лекарственного средства.

Использование при терапии детей

Сироп запрещен к использованию при терапии детей до 2 лет, таблетки – до 6 лет.

Чаще всего при терапии детей 2-6 лет применяют сиропную форму препарата, так как его проще дозировать, легче проглатывать маленьким детям. Использовать лекарство необходимо в строгом соответствии с рекомендациями врача.

Использование «Бромгексина» при беременности, в лактационном периоде

В первом триместре лекарство в любой форме противопоказано. Со второго триместра препарат может назначаться, но только если имеется крайняя необходимость.

Если требуется лечение «Бромгексином» в лактационном периоде, кормление грудью на период терапии необходимо приостановить.

Стоимость данного лекарственного препарата

Стоимость медикамента зависит от производителя, объема флакона, количества таблеток в упаковке, региона распространения, ценовой политики аптечного пункта.

Упаковка «Бромгексина», вмещающая в себя 50 таблеток с дозировкой 8 мг, обойдется, в среднем, в 25-50 рублей, сироп во флаконе объемом 150 мл – 150 рублей.

бромгексин берлин хеми таблетки применение

Отзывы о «Бромгексине»

Чаще всего отклики взрослых пациентов, имевших опыт лечения при помощи «Бромгексина», носят положительную окраску. Лекарство эффективно разжижает мокроту, что способствует ее скорейшему выведению, практически не провоцирует развитие побочной симптоматики (лишь в исключительных случаях). Довольно спорными являются отзывы об опыте применения «Бромгексина» для терапии детей. Связано это, как правило, с тем, что мамы, желающие вылечить кашель как можно скорее и не получающие необходимого эффекта в первые дни применения, отзываются о лекарстве негативно.

Таким образом, следует помнить, что «Бромгексин» предназначен не для терапии кашля, а для разжижения бронхиального секрета, а разнообразные бронхолегочные патологии могут требовать терапии медикаментами различных фармакологических групп, как правило, в комплексе. Поэтому не стоит заниматься самостоятельным лечением ребенка – важно обращаться к педиатру и соблюдать его назначения неукоснительно.

Отдельно отмечается низкая цена и доступность препарата, который можно приобрести практически в каждой аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.