Берберина бисульфат: состав, инструкция по применению, аналоги

Нарушение оттока желчи сегодня встречаются у многих людей, причины такого явления могут быть разными: патологии печени, высокая литогенность желчи и прочее. При выборе желчегонного препарата нужно учитывать его фармакодинамику. Одним из эффективных средств выступает «Берберина бисульфат». Действующий компонент представляет собой алкалоид, что получают из корня и листьев барбариса и иных растений. В медицине применяют его сернокислую соль или бисульфат.

Характеристика и описание медикамента

«Берберина бисульфат» - желчегонный препарат, выпускаемый в форме таблеток, имеющих желтый цвет. В каждой из которых содержится 0,005 граммов действующего компонента, имеющего такое же название, как и само лекарство. Пилюли помещены в банку в количестве пятидесяти штук.

берберина бисульфат

Берберина бисульфат сырье растительного происхождения, его получают из корня и листьев барбариса. Оно обладает выраженным желчегонным и спазмолитическим эффектом.

«Берберина бисульфат» применение нашел при таких патологиях:

  1. Хронический гепатит.
  2. Холецистит.
  3. Гепатохолецистит.
  4. Желчнокаменная болезнь.
  5. Патологии желчевыводящих путей.
  6. Вирусный гепатит в хронической форме.
  7. Язвенная болезнь.
  8. Холелитиаз.
  9. Дискинезия желчного пузыря.
  10. Патологии печени в хронической форме.

Действие препарата

Согласно инструкции, «Берберина бисульфат» не только усиливает отток желчи, но и снижает кровяное давление, нормализуется деятельность сердца, провоцирует сокращение матки, обладает химиотерапевтической активностью. Раньше этот препарат широко использовался в терапии малярии и лейшманиоза.

«Берберина бисульфат» способствует ускорению оттока желчи по желчным путям, предупреждает образование желчных конкрементов, усиливает двигательную и переваривающую активность тонкого кишечника. Также препарат стимулирует родовую деятельность, обладает отрицательным хронотропным и гипотензивным эффектом.

Действующее вещество раздражает рецепторы слизистого эпителия двенадцатиперстной кишки, способствует активации синтеза холецистокинина, что стимулирует отток желчи, сокращение желчных путей, снижение их тонуса.

Благодаря препарату увеличивается продуцирование желчи, снижается ее вязкость.

отток желчи

«Берберина бисульфат»: инструкция по применению

Врачи прописывают пациентам применять изучаемое лекарственное средство по одной или две пилюли три раза в сутки. Таблетки принимают перед употреблением пищи, запивая чистой негазированной водой. Инструкция содержит те же данные. Но курс терапии определяется в индивидуальном порядке. Он может составлять от двух до четырех недель.

Ограничения в использовании

Препарат имеет некоторые противопоказания. К ним относят:

  • период беременности и грудного кормления;
  • высокая восприимчивость к составляющим медикамента.

Медикамент может использоваться совместно с иными препаратами. Он не влияет на скорость психомоторных реакций, поэтому может применяться во время управления авто или иными механизмами.

прием лекарства

Развитие побочных реакций и передозировка

Обычно лекарственное средство хорошо переносится пациентами при условии соблюдения инструкции и рекомендаций врача. В редких случаях могут появиться такие побочные реакции:

  • снижение кровяного давления;
  • увеличение тонуса миометрия;
  • аллергические реакции;
  • брадикардия.

В медицинской практике не было зафиксировано случаев передозировки. При использовании лекарства в больших количествах нужно промыть желудок, принять сорбент и обратиться в клинику. Теоретически при употреблении большого количества пилюль может развиться носовое кровотечение и брадикардия.

При возникновении любой негативной симптоматики рекомендуется обратиться к доктору.

Как хранить лекарство

Хранить «Берберина бисульфат» рекомендуется в темном сухом месте. Температура воздуха не должна превышать двадцати пяти градусов. Срок годности составляет три года с момента выпуска. После окончания этого срока препарат необходимо утилизировать. Дети не должны иметь доступ к медикаментозным средствам.

боль в правом подреберье

Стоимость и приобретение лекарства

Медикамент отпускается во многих аптеках страны. Для его приобретения не нужен рецепт от врача, но не рекомендуется заниматься самолечением. Стоимость лекарства составляет около ста десяти рублей.

Аналоги

«Берберина бисульфат» схож по фармакологическому действию с такими препаратами, как:

  1. «Танацехол» обладает желчегонным и спазмолитическим эффектом, усиливает продуцирование и отток желчи, нормализует ее биохимический состав. Цена препарат – шестьдесят рублей.
  2. Желчегонный сбор – желчегонное средство растительного происхождения. Кроме желчегонного, обладает противовоспалительным, спазмолитическим и антибактериальным эффектом. Его стоимость составляет около сорока рублей.
  3. «Аллохол» обладает схожим терапевтическим эффектом. Также препарат способствует устранению метеоризма. Его стоимость составляет от восьми рублей.
берберина бисульфат аналоги

Отзывы медиков

В медицине говорят о полезных свойствах "Берберина бисульфата". Данное вещество оказывает положительное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы, способствуя расширению сосудов и снижению кровяного давления. Также препарат нормализует уровень липидов, понижает в крови концентрацию сахара.

Этот препарат также обладает антиоксидантным и противовоспалительным эффектом. Он снижает давление в желчном пузыре, что способствует нормализации процесса продуцирования желчи, увеличивает синтез холецистокинина.

В медицине препарат часто используется при патологиях желчевыводящей системы. Медики часто назначают препарат своим пациентам.

Отзывы пациентов

Отзывы о препарате в основном хорошие. Многие отмечают его высокую эффективность и хорошую переносимость. При использовании лекарства не менее двух недель наблюдалось улучшение самочувствия. Некоторые пациенты отмечают, что препарат помог избавиться от запоров, боли в правом подреберье, горечи во рту.

берберина бисульфат инструкция

Есть небольшое число людей, что говорят о развитии побочных реакций в виде зуда кожных покровов, поэтому им пришлось отказаться от этого препарата. Но, скорее всего, это индивидуальная непереносимость его компонентов, поэтому перед применением лекарства нужно изучить инструкцию и получить консультацию у доктора.

Заключение

«Берберина бисульфат» - препарат растительного происхождения, который практически не вызывает развитие побочных реакций и имеет небольшой перечень противопоказаний. Лекарство обычно хорошо переносится пациентами, достаточно эффективно борется со многими проблемами.

Отзывы врачей и пациентов о лекарстве положительные. Они говорят о безопасности и эффективности медикамента. Его назначают курсами при наличии показаний или однократно, когда появляется боль в правом подреберье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.