Морской порт Риги - крупнейший порт на Балтике

Морской порт Риги считается одним из 3 самых больших портов Латвии на Балтийском море. Остальные – Лиепайский, а также Вентспилский. Он признан самым крупным пассажирским портом в государстве.

Как появился и развивался порт

Благодаря размещению Рига считалась и считается центром торговли на море. В конце XV столетия, когда началось время регулярных транспортировок через море, порт был перемещен с речки Ридзене на Даугаву. И потом из центра осуществлялся вывоз сукна, минералов, железа, а также рыбы. В XIX столетии построили мол на западе и востоке. С началом ХХ века через порт Риги масштабно начал производиться экспорт дерева. Данное место соорудили в 1965 г. Спустя 20 лет на острове Кудзиньсала был построен один из самых больших на тот период времени терминалов в Советском Союзе.

На сегодняшний день порт в Риге имеет протяженность на 15 км по границам реки Даугавы. Сама местность имеет площадь, включая акваторию, 6348 га.

Какие достопримечательности можно встретить

остров любви

Здесь есть множество развлечений. На местности имеется 3 заказника, а именно небольшой остров Милестибас, а также Кремери и Вецдаугавы. Тут гнездятся порядка десяти разновидностей птиц, в том числе те, которые под охраной. На моле с восточной стороны размещен маяк. Современный маяк расположен тут с 1957 года. Во время Первой и Второй мировых войн здание маяка было повреждено, после проводилась реконструкция. А первый маяк возвели на данной территории в XVI в.

Также здесь можно встретить Царские камни. На первом написано, что тут был с визитом император Александр II в 1856 г. На другом указан приезд царя Николая Александровича в конце лета 1860 г. Путешественникам нравится тут прогуливаться по набережной и делать фотоснимки у моря, чтобы были воспоминания о красивом месте.

Перевозки грузов и пассажиров

Это место необходимо для импорта, признано точкой перевозки товаров. В качестве грузов выступает топливо, минеральные удобрения, разнообразные контейнеры, хим. грузы. Грузооборот места постоянно увеличивался, максимум был достигнут в 2014 году, после этого показатели начали снижаться. Каждый день между Стокгольмом и Ригой идет грузопассажирский паром (этими транспортировками занимается компания из Эстонии).

рига порт

Как доехать до места

Терминал (пассажирский) расположен неподалеку от центра города. Есть несколько вариантов, чтобы туда попасть:

  • Пешим ходом, что отнимет порядка 15 минут, путь от памятника Свободы.
  • Можно проехаться на трамвае (номера: 5, 6, 7, 9), остановка называется «Бульвар Кронвальда».
  • Добраться на автобусе от гостиницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.