Мужские монастыри России: описание и фото

Россия всегда отличалась высокой духовностью, что подтверждается огромным количеством святынь во всех уголках страны. В частности, поражает обширный список монастырей России. Среди них есть как действующие обители, так и те, что уже давно стали религиозными и культурными памятниками.

Свято-Михайло-Афонская пустынь

Свято-Михайло-Афонская пустынь - это мужской монастырь в России, относящийся к Майкопской епархии РПЦ. Он находится в поселке Победа в Адыгее. Здание монастыря отнесено к списку памятников архитектуры.

История обители началась в 1877 году, когда на склоне горы Физиабло был выделен земельный участок для постройки православного монастыря. Процесс строительства возглавил иеромонах Мартирий. Все работы велись за счет добровольных пожертвований.

К 1883 году в обители было построено пять храмов, а также была передана бесценная святыня - частица Животворящего креста Господня. Мартирий уже был возведен в сан архимандрита, а в монастыре обитало 180 насельников.

К 1917 году монастырь принимал до 150 тыс. паломников в год. Но в 1920 году земли и все имущество обители были конфискованы. Монастырь был закрыт, а на его территории работал дом отдыха, затем детская колония, а позже - турбаза.

В 2001 году часть строений снова была передана РПЦ, а в 2002 году был возрожден святой источник. Но значительную часть по прежнему занимала турбаза. Лишь к 2003 году обители были возвращены все постройки, начались восстановительные работы.

На сегодняшний день жизнь в обители полностью возрождена. Территория благоустроена, восстановлены старые строения, открыты новые объекты. На средства, вырученные от посещений туристов и паломников, продолжаются работы по восстановлению Успенского собора, который был взорван в 1947 году.

Свято-Михайло-Афонская пустынь

Александро-Ошевенский монастырь

Среди мужских монастырей России также привлекает внимание Александро-Ошевенский монастырь Плисецкой епархии РПЦ, расположенный в селе Погост в Архангельской области.

Обитель была основана преподобным Александром Ошевенским в 1460-е годы. После того как был возведен первый храм, основатель умер, а обитель начала приходить в упадок. Обитель опустела, здесь осталось лишь пять пожилых монахов.

Ситуация изменилась в 1488 году. Новым игуменом монастыря стал сын местного священника Максим. Благодаря ему увеличились земельные владения обители, был возведен еще один храм, возросла численность братии. Но после 1531 года снова настали трудные времена. Инокам пришлось вести земельные тяжбы с крестьянами, имели место неоднократные поджоги.

В 1706 году случился масштабный пожар. После него монахи начали масштабные строительно-восстановительные работы. Обитель обзавелась собственным скотом, землями, рыбным промыслом.

Монастырь прекратил существование в 1928 году, был разграблен и превращен в руины. На данный момент обитель находится на начальной стадии восстановления, остро нуждается в средствах государства и меценатов.

Александро-Ошевенский монастырь

Кирилло-Белозерский монастырь

В списке мужских монастырей России особое место занимает Кирилло-Белозерский монастырь, расположенный в городе Кириллов Вологодской области. Обитель находится прямо на берегу Сиверского озера. Это духовный центр Русского Севера, одна из крупнейших обителей страны.

История обители началась в 1397 году. Ее основателем является Кирилл Белозерский - последователь Сергия Радонежского. Он вырыл на берегу озера пещеру. Позже Ферапонт Белозерский основал рядом монастырь. Позже вокруг этого места разрослась целая сеть обителей.

В свое время монастырь стал не просто крупным духовным, но и экономическим центром. Через него пересекались торговые пути, сама обитель длительное время промышляла рыбой и солью. Также монастырь был важнейшим книжным центром страны. Даже несмотря на крупный пожар 1557 года, обитель не утратила статуса крупнейшей и богатейший на Русском Севере.

В 1918 году настоятель был расстрелян, а монастырь - упразднен и разорен. В 1924 году здесь был открыт музей-заповедник, благодаря которому были сохранены исторические памятники. После войны была развернута реставрационная деятельность. В 1998 году обитель была передана РПЦ. На сегодняшний день один из старейших мужских монастырей России практически полностью восстановлен и является действующим.

Кирилло-Белозерский монастырь

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Один из известнейших действующих мужских православных монастырей России - Валаамская Спасо-Преображенская обитель. Когда-то здесь было капище, потом - монастырь, а позже - совхоз. Обитель была разрушена и разграблена. Также во времена СССР здесь работал Дом инвалидов. С сентября 1989 года обитель была передана в пользование Ленинградской епархии. Восстановительные работы не прекращаются и по сей день.

Добраться до Валаама можно воздушным или водным путем. Обитель открыта для паломников, но самостоятельно бродить по острову нельзя. Приезжих делят на группы и организуют для них экскурсии. Есть гостиница, рассчитанная на 200 паломников.

Это одна из самых посещаемых обителей России. В действующий мужской православный монастырь ежегодно приезжает до 100 тыс. паломников и туристов за три летних месяца. Но настоятели обители предлагают ограничить посещения по образцу Афонских монастырей. Нужно будет заранее получать письменное благословение.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Саввино-Сторожевский монастырь

Саввино-Сторожевская обитель - еще один православный мужской монастырь в России. Он был основан в 1389 году монахом Саввой, который был учеником Сергия Радонежского, на горе Сторожи. Это место считается одним из самых красивых в Подмосковье. Изначально преподобный Савва обитал в Троице-Сергиевом монастыре. Но по просьбе князя Дмитрия Донского он покинул свою обитель и основал новую возле Звенигорода. Он же стал игуменом этого монастыря.

Но сам Савва не жил в монастыре. Чтобы укрыться от мирской славы вокруг своего имени и обители, он соорудил себе пещеру в овраге посреди густого леса. Сейчас на этом месте находится скит и святой источник с купальней. Именно это основная цель паломников. А на территории монастыря работает исторический и художественный музей.

Саввино-Сторожевский монастырь

Псково-Печерский монастырь

Среди действующих мужских монастырей в России одним из самых крупных и известных является Свято-Успенская Псково-Печерская обитель. Все начиналось с пещерной церкви, которая была освящена в 1473 году. Первые 500 лет существования монастыря были очень неспокойными. Но потом, когда настоятелем стал игумен Дорофей, начался период расцвета. Монастырь был благоустроен и расширен, на что щедро расходовались средства от пожертвований. Следующий период расцвета начался с приходом игумена Корнилия. При нем обитель обрела максимально широкую известность, сюда устремилось огромное количество паломников.

В отличие от других монастырей, этот никогда не прекращал своего существования. Хотя после революции монахи и прихожане подвергались гонениям, а во время войны многие постройки пострадали. К сегодняшнему дню обитель практически полностью восстановлена и является действующей. Монастырь несет не только духовную, но и огромную культурную ценность.

псково печерский монастырь

Троице-Сергиева лавра

Троице-Сергиева лавра - это один из самых больших мужских монастырей в России. Он расположен в Сергиевом Посаде Московской области. Это не просто обитель, но еще и крупный образовательный и издательский центр. Здесь находится духовная академия.

Датой основания монастыря принято считать 1337 год, когда на холме Маковец поселился Сергий Радонежский. Спустя несколько лет одинокого подвижничества, сюда стали стекаться насельники, пустынь превратилась в монастырь.

В Средние века обитель играла важную политическую роль, будучи опорой как для народа, так и для власти. Монахи боролись против татаро-монгольского ига, противодействовали Лжедмитрию и Семибоярщине, польско-литовским-войскам.

Период расцвета монастыря связан с правлением Елизаветы Петровны. Она основала здесь духовную семинарию и духовную академию. Она же наделила обитель титулом лавры.

В 1918 году обитель была преобразована в трудовую артель. Позже здесь появились электротехнические курсы, больницы, школы, детские учреждения, музеи. Многие строения были переобустроены под жилые и хозяйственные нужды. Лишь в послевоенное время постепенно начались восстановительные работы.

Сегодня большинству зданий возвращен первоначальный вид (окраска стен, кровля, росписи, колокола). Братия насчитывает около 200 монахов. Архитектурный ансамбль лавры занесен в список наследия ЮНЕСКО.

троице сергиева лавра

Вознесенская Давидова пустынь

Список мужских монастырей России продолжает Вознесенская Давидова Пустынь. Он расположен на берегу реки Лопасни в Чеховском районе Московской области. Обитель была основана еще в 1515 году преподобным Давидом. Рядом с монастырем он разбил липовую рощу.

В 1619 году обитель была разорена войсками гетман Сагайдачный. Еще через 10 лет пустынь была исключена из Новоиерусалимского списка. В XVII веке наступил небывалый расцвет, который через 100 лет сменился упадком, связанным с петровскими реформами. В советские времена обитель была закрыта, а братия репрессирована.

Современная история монастыря началась в 1992 году, когда жители поселка Новый Быт образовали православную общину. Сегодня паломники приезжают сюда, чтобы приложиться к святым частицам мощей, которых в обители более 200.

вознесенская давидова пустынь

Крыпецкий Иоанно-Богословский монастырь

Список действующих мужских монастырей в России продолжает Крыпецкий Иоанно-Богословский монастырь. Он относится к Псковской епархии и расположен около поселка Крыпецкого в Псковской области.Обитель была основана в 1455 году выходцем из Сербии Саввой Крыпецким. Активное участие в строительстве монастыря принимал князь Оболенский.

К концу XVII века монастырь пережил много благоприятных и неблагоприятных периодов, но в итоге обеднел. Хотя, к ХХ веку он снова стал богатейшим в России. После Революции обитель закрыли. Все ценности были вывезены, многие безвозвратно утрачены. Долгое время на территории монастыря был скотный двор.

В 1960 году обитель была объявлена памятником республиканского значения, в 1990 году она была передана РПЦ. На сегодняшний день монастырь восстановлен, построены новые объекты. В нем проживает 40 монахов и послушников, а также более 50 трудников.

Крыпецкий Иоанно-Богословский монастырь

Как стать монахом

На данный момент есть немало мужских монастырей в России, где принимают новых послушников. Но это не так просто, как может показаться на самом деле. Прежде чем вы попадете в обитель, вам придется пройти что-то вроде испытательного срока, чтобы доказать свои светлые намерения (как настоятелю монастыря, так и себе самому). Он подразумевает следующее:

  • Регулярное посещение храма. Вы должны на постоянной основе посещать службы, исповедоваться, причащаться, соблюдать все посты. Также важно побеседовать с батюшкой о своем намерении.
  • Пребывание в монастыре в качестве трудника. Монахи не только молятся, но и работают в обители. Это тяжелый физический труд. Как правило, трудники пребывают в монастыре две-три недели в год.
  • Возведение в послушники. Если после пребывания трудником вы не изменили своего намерения, то должны написать прошение о том, чтобы стать послушником. При этом вы будете носить мирское имя.
  • Пострижение в монахи. Те, кто прошли испытательный срок, становятся монахами и начинают жить в обители, проводя время за трудом и молитвами.

Учтите, что в монахи охотнее принимают людей старше 30 лет. Поводом для отказа может послужить наличие иждивенцев, крупные долги, а также недавний сильный стресс.

Заключение

Российские монастыри имеют не только духовную, но также культурную и историческую ценность. Каждая из обителей пережила как благоприятные времена расцвета, так и очень страшные периоды упадка и разорения. Сегодня и государство, и духовенство и меценаты, и просто верующие люди прикладывают максимум усилий, чтобы сохранить бесценное наследие для будущих поколений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.