"Левомеколь" - гель или мазь? Инструкция по применению препарата

Гель «Левомеколь» производитель не выпускает. Это средство выпускается в форме мази, которая отличается противовоспалительными, антибактериальными и восстанавливающими свойствами. Она способна устранить болезнетворные микроорганизмы, в частности, такие как стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, а также некоторые крупные вирусы.

Многие интересуются, от чего мазь «Левомеколь». В инструкции по применению указано, что это средство используется для лечения наружных гнойно-некротических процессов в гнойных ранах. Однако стоит помнить, что существуют определенные ограничения в использовании мази, а также возможны побочные проявления при проведении терапии.

Особенности препарата

Гель «Левомеколь» не выпускается, производитель предлагает приобрести лекарственное средство в форме мази. Этот препарат представлен на рынке достаточно давно. За несколько последних десятилетий он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

Препарат "Левомеколь"

«Левомеколь» - антибактериальное средство наружного применения, которое просто незаменимо при ранах и ссадинах. Это лекарство активизирует восстанавливающие процессы на клеточном уровне, благодаря чему быстро устраняются все повреждения кожи. Это комбинированный препарат с выраженным противовоспалительным, иммуностимулирующим и антибактериальным действием. Он оказывает ранозаживляющее действие, помогает очистить рану от гнойного содержимого.

Этот препарат имеет негормональную основу, у него практически отсутствуют противопоказания, а поэтому он подходит всем, у кого есть раны и травмы. Лекарственное средство широко применяется в современной хирургии в качестве терапевтического лекарства. Оно помогает при абсцессах, гнойных ранах, геморрое, воспалениях.

Форма выпуска и состав

Форма выпуска «Левомеколь» - алюминиевые тубы по 40 г. Кроме того, встречается лекарственное средство в стеклянных банках по 100 г и 1 кг. Мазь представляет собой однородную консистенцию средней плотности с желтоватым оттенком.

На основе мази «Левомеколь» гель, крем и спрей можно изготовить самостоятельно. Препарат изготавливают искусственным способом из бактерий. Он результативен в борьбе с болезнетворными микроорганизмами и характеризуется выраженным бактериостатическим действием.

Активное вещество помогает устранить стафилококковые инфекции, препятствует росту новых бактерий. В состав лекарственного средства входят всего два активных компонента: хлорамфеникол и метилурацил. Первый компонент считается натуральным антибиотиком на природной основе, который принадлежит к фармакологической группе амфениколов. Этот компонент активно блокирует синегнойную, кишечную и стафилококковую палочку.

Метилурацил представляет собой химический элемент, который активирует процессы выработки новых клеток, оказывает противовоспалительное действие, а также способствует заживлению эпидермиса. Особенностью этого компонента считается то, что он способен быстро и беспрепятственно проникать в дерму, не затрагивая оболочки клеток.

Действующие компоненты средства активизируют обменные процессы на клеточном уровне, за счет чего результативно устраняются застойные процессы, а также устраняется отечность. Параллельно организм естественным образом стимулирует выработку интерферона.

На 1 г лекарства приходится 7,5 мг хлорамфеникола и 40 мг антибиотика. Кроме того, присутствует ряд компонентов, обеспечивающих равномерное распределение веществ и их легкое проникновение в ткани.

Показания для применения

Противовоспалительные, антибактериальные и антисептические свойства препарата обеспечивают ему широкий спектр действия. Он применяется в терапии травм слизистой, кожных покровов, нарушения целостности кожи, что сопровождается гнойно-некротическими процессами. Очень важно знать, от чего мазь «Левомеколь». В инструкции по применению указано, что показано это средство при:

  • язвах, гнойных ранах;
  • поверхностных и глубоких травмах;
  • постоперационной реабилитации;
  • трофических язвах;
  • ожогах 2-3 степени;
  • воспалительных кожных болезнях;
  • гнойных болезнях носовых и ушных проходов;
  • некрозах, пролежнях, опрелостях;
  • некоторых видах экземы.
Показания для применения

Результативность мази при наличии экссудата, некротических масс и гнойных выделений из раневой поверхности при правильном нанесении не снижается. Благодаря высокой активности антибактериальные компоненты впитываются в ткани раневого очага без растворения в выделениях травмированной поверхности. Длительность активности препарата составляет до 24 часов, поэтому при легких повреждениях достаточно одной перевязки в сутки.

Особенность применения

Очень важно знать, как использовать мазь «Левомеколь», чтобы это средство оказало требуемое действие, но не спровоцировало возникновение побочных проявлений. Применяют это средство наружно, тщательно заполняя все некротизирующие области гнойных ран. Целесообразно использовать стерильные марлевые салфетки, пропитанные мазью. Если требуется введение препарата с использованием шприца через дренажную трубку или катетер, то нужно предварительно подогреть его до температуры 35-36 градусов.

Смену повязок нужно проводить ежедневно в течение всего периода, который требуется для полного прекращения гнойно-некротического процесса. При наличии воспалительного процесса нужно пропитать бинт или стерильную марлю мазью и ввести в слуховой проход на 12 часов. Точно таким же образом лечится и гайморит. Для этого ватные жгуты, пропитанные мазью, вводятся в носовые проходы.

Применение мази

После вскрытия нарывов и выхода гнойного содержимого рекомендуется смазывать образовавшийся дефект кожи и заполнять оставшуюся ямку. Не рекомендуется комбинировать препарат с другими антисептическими и антибактериальными средствами.

Как применять «Левомеколь» при геморрое? Ответ на этот вопрос интересует многих людей, которым было назначено это лекарство. Использование мази позволяет:

  • устранить микробы;
  • повысить местную иммунную защиту;
  • ускорить процессы заживления;
  • ускорить очищение ран на геморроидальных узлах;
  • снизить вероятность возникновения осложнений;
  • устранить отечность, боль, жжение и зуд;
  • подсушить поврежденные ткани.

Несмотря на высокую результативность мази, рекомендуется ее применять только на ранних стадиях геморроя, а также для стабилизации состояния после проведения операции по удалению геморроидальных узлов, когда болезнь протекает с осложнениями.

Перед тем как наносить препарат на анальную область, ее нужно предварительно промыть чистой прохладной водой и подсушить полотенцем. Наносить мазь рекомендуется перед сном, а анус накрыть чистой тканью. Лечение проводится в течение 10 дней. За этот период обострение должно перейти в стадию ремиссии. Более длительное применение нужно согласовывать с лечащим доктором. Полностью вылечить геморрой только мазью «Левомеколь» невозможно, поэтому требуется комплексная терапия.

Средство назначается дантистами, если во рту у человека есть раны с гнойным содержимым, а именно при:

  • стоматите;
  • трофических язвах;
  • воспалении;
  • пародонтозе.

Если проводится сложное удаление зубов и имплантация, то мазь «Левомеколь» применяется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности тканей ротовой полости. Нужно нанести немного средства на палец и помассировать в проблемной области.

Согласно инструкции по применению, мазь «Левомеколь» в гинекологии используется в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства. Препарат в виде тампонов назначается для лечения таких гинекологических проблем как:

  • воспалительные процессы в фаллопиевых трубах и яичниках;
  • эрозия шейки матки;
  • расхождение швов во влагалище.

В гинекологии применяется мазь для борьбы с кольпитами. Многие доктора назначают препарат для устранения патогенной микрофлоры в области влагалища. Если лечение подразумевает под собой вагинальное введение мази, то для этого применяются тампоны, пропитанные лекарственным составом. Проводить подобную процедуру нужно ежедневно. Длительность терапии доктор определяет отдельно для каждого пациента.

Если мазь применяется для обработки открытых ран и послеоперационных швов, то на кожу предварительно наносится специальный раствор. Только после его высыхания наносится лечебный препарат. Для фиксации применяются стерильные повязки. Стоит отметить, что это средство противопоказано при молочнице.

Помогает ли «Левомеколь» от прыщей и фурункулов? Для этого перед сном нужно обрабатывать прыщи мазью, нанося ее точечно. После вскрытия гнойника средство закладывается в образовавшуюся полость. Этот препарат довольно результативен в юношеском и подростковом возрасте, когда подобные проявления довольно часто возникают на коже лица.

Противопоказания

Существуют определенные противопоказания применения мази «Левомеколь», которые обязательно нужно учитывать. В некоторых случаях использование лекарства может спровоцировать возникновение определенных патологий. Отказаться от применения мази нужно людям с аллергическими проявлениями на компоненты в составе лекарственного средства, страдающим от псориаза и грибковых болезней. Помимо этого, не рекомендуется использовать мазь в период лактации, а также детям в возрасте до 1 года.

С особой осторожностью нужно подойти к применению мази в сочетании с другими средствами местного действия. Препарат можно использовать в период беременности, так как средство не всасывается в системный кровоток. Однако предварительно нужно проконсультироваться с доктором.

Побочные проявления и передозировка

Как указано в инструкции по применению, существует вероятность возникновения побочных проявлений, таких как:

  • зуд и жжение;
  • высыпания на коже;
  • ангионевротический отек;
  • отечность и гиперемию;
  • появление дерматита и крапивницы.

Может также появиться общая слабость. При применении мази в виде тампонов для введения во влагалище может возникнуть кандидоз. Не рекомендуется использовать средство при кожных болезнях, таких как псориаз, экзема, грибковые поражения. Препарат может усугубить течение этих болезней.

Побочные эффекты

Передозировка маловероятна, даже при проведении обработки раневой поверхности, в том числе и ожоговой. Существует вероятность того, что мазь оказывает токсическое воздействие на систему кроветворения. Слишком большая дозировка лекарственного средства может спровоцировать побочные проявления в виде спутанности сознания, а также психических нарушений.

Особые указания

Большое количество ранозаживляющего геля или мази применяется только при гнойных или открытых ранах, так как в таком случае его используют в виде компресса. Длительное применение препарата может спровоцировать привыкание, после чего он просто прекращает свое действие. В его составе присутствует антибиотик, после привыкания к которому нельзя получить требуемый результат.

После длительного применения лекарственного средства в организме человека нарушается выработка белка, что грозит очень серьезными последствиями. Нельзя относиться к этому средству как к косметическому, так как неправильный подход к лечению может нанести вред.

Можно наносить лекарство только на открытые раны, но не обычным способом, а только с применением вспомогательных средств, таких как бинт или марля. Лекарственное средство можно приобрести без рецепта, однако в любом случае потребуется консультация лечащего врача.

Применение при беременности

Мазь «Левомеколь» и гель, изготовленный на основе этого средства, можно назначать беременным женщинам и кормящим матерям. Это объясняется тем, что средство используется местно и не всасывается в системный кровоток, если обрабатываемая область кожного покрова небольшого размера. Женщины при беременности могут применять это средство при таких состояниях как:

  • воспаление среднего уха и гайморит;
  • высыпания на кожных покровах;
  • ссадины, порезы, ожоги и укусы комаров;
  • воспалительный процесс из-за вросшего ногтя.
Применение при беременности

При возникновении серьезных проблем со здоровьем беременным женщинам и в период лактации не рекомендуется заниматься самолечением. Нужно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, который сделает правильное назначение.

Применение для детей

Согласно инструкции, мазь «Левомеколь» для детей назначается с 3 лет. Грудничкам это средство должен назначать только лечащий доктор. Этим средством можно обрабатывать места ссадин, укусов насекомых, ожогов, абсцессы. Можно также использовать препарат при опрелостях, однако, только после консультации с педиатром.

Применение для детей

Как указано в инструкции, мазь «Левомеколь для детей можно применять только после проведения теста на индивидуальную чувствительность и аллергические проявления. Небольшое количество мази нужно точечно нанести на внутреннюю часть коленного или локтевого сгиба и понаблюдать за реакцией кожных покровов. При появлении покраснения, зуда и высыпаний применять это средство не рекомендуется.

Аналоги препарата

Гель «Левомеколь» не выпускается. Средство представлено только в виде мази. Этот препарат помогает устранить различного рода повреждения кожных покровов. Несмотря на то, что это средство очень хорошее, оно все же имеет определенные противопоказания. В таком случае нужно подобрать аналоги лекарства. Хорошими и результативными препаратами считаются такие как:

  • «Левометил»;
  • «Нетран»;
  • «Левосин»;
  • «Лингезин»;
  • «Фугентин»;
  • «Стрептонитол».

Достаточно часто доктора в качестве аналогов назначают мазь Вишневского. Она обладает очень хорошим свойством вытягивать гной из раны, фурункула или раны. Однако стоит отметить, что для устранения отечности и воспаления потребуется довольно много времени.

Гель "Аполло"

Препарат «Левосин» обладает практически такими же свойствами, как и «Левомеколь». Однако стоит отметить, что первое средство обладает более выраженными обезболивающими свойствами, именно поэтому его чаще используют для лечения пореза или ожога, сопровождающегося сильной болезненностью.

Препарат «Левометил» применяется для лечения ран и гнойных нарывов. Это очень результативное средство, однако, перед его применением требуется проконсультироваться с доктором. Противоожоговый гель «Апполо» представляет собой современное средство тройного действия. Оно обезболивает, снижает вероятность возникновения инфекции и успокаивает кожные покровы, предотвращая образование волдырей.

Отзывы

Мазь «Левомеколь» относится к одному из немногих препаратов, о которых практически нет отрицательных отзывов. Это эффективный и доступный по стоимости препарат для наружного применения, способствующий восстановлению тканей. Он просто незаменим при глубоких ранах и ожогах, склонных к нагноению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.