Местное самоуправление в Великобритании. Органы местной власти и реформа самоуправления

Местное самоуправление в Великобритании несет ответственность за ряд жизненно важных услуг для людей и предприятий в определенных областях. Среди них хорошо известные функции, такие как социальное обеспечение, школы, жилье и планирование строительства, сбор отходов. А также менее известные функции в виде лицензирования, поддержки бизнеса, услуг регистраторов и борьбы с вредителями.

Актуальность локальных структур

В Англии около миллиона человек работает в органах местного самоуправления в различных структурах власти, предоставляя более 800 различных услуг местным сообществам. Все они полностью регулируются и подлежат официальному оформлению.

Структура органов управления

Местное самоуправление в Великобритании, являющееся наиболее распространенным типом локальных органов власти, состоит из советников, которые избираются населением на выборах. Назначенные граждане работают с жителями поселения и партнерами, такими как предприятия и другие организации, чтобы согласовать и реализовывать проекты на определенной территории в соответствии с законодательными регламентами. Решения выполняются постоянными сотрудниками совета, должностными лицами, которые ежедневно оказывают услуги.

Типы поселений

В зависимости от того, где живут граждане, местное самоуправление состоит как минимум из одного или двух уровней власти. Это позволяет разделить полномочия и компетенцию. Местное самоуправление в Великобритании использует многоуровневую систему для регулирования основных отраслей. С помощью такого метода все проекты реализуются эффективнее.

Два уровня с распределением обязанностей между местными службами:

  1. 27 окружных советов.
  2. 201 районный, городской или городской совет.

Один (унитарный) уровень предоставления всех услуг:

  1. 56 унитарных советов.
  2. 33 лондонских района.
  3. 36 столичных районов.

По всей Англии также насчитывается около 9 тысяч приходских и городских советов, 10 национальных парков, отвечающих за сохранение и продвижение живописных территорий, а также местные органы власти, отвечающие за охрану, надзор и спасательные службы.

С момента принятия нового законодательства и проведения реформы в 2009 году появился еще один тип региональных органов власти – объединенные органы власти, в которых два или более советов сотрудничают и принимают коллективные решения.

Финансирование округов

Местное самоуправление в Великобритании получает финансирование из множества источников, включая правительственные субсидии, муниципальный налог, а также сборы и платежи. Вместе муниципальный и корпоративный налог составляет самый большой источник дохода в бюджет.

Регулируемые отрасли

Местное самоуправление в Англии работает либо по одноуровневой системе — унитарным органам власти. Либо по двухуровневой системе —уездным и районным советам.

В Англии существует пять типов местной власти:

  1. Окружные советы.
  2. Районные советы.
  3. Унитарные органы власти.
  4. Столичные округа и лондонские районы.

Советы

Советы графств охватывают весь округ и предоставляют большинство общественных услуг в их конкретной области. Территориальное планирование этих структур позволяет координировать действия и распределять по иерархии полномочия между всеми подразделениями. Дополнительно, такая форма управления создает «мосты» между различными государственными структурами и ведомствами.

Окружные советы отвечают за:

  1. Образование.
  2. Шоссе.
  3. Планирование транспорта.
  4. Пассажирские перевозки.
  5. Социальное обеспечение.
  6. Библиотеки.
  7. Утилизацию отходов.
  8. Стратегическое планирование.

Районные советы

Каждый округ делится на несколько районов. Районные советы, которые также могут называться городскими, если район имеет статус города, занимают гораздо меньшую площадь и предоставляют больше местных услуг. Территориальное планирование распределяется аналогичным образом, как и в советах графств. Дополнительно структура может заключать контракты и договоренности с различными коммерческими организациями.

Районные советы отвечают за:

  1. Жилье.
  2. Досуг и отдых.
  3. Гигиену окружающей среды.
  4. Сбор отходов.
  5. Планирование и сбор местных налогов.

Унитарные органы власти

Многие крупные города и небольшие графства Великобритании являются унитарными органами власти. То есть они имеют только один уровень местного самоуправления. Унитарными властями могут быть городские или районные, советы.

Эти органы несут ответственность за:

  1. Образование.
  2. Автомобильные дороги.
  3. Планирование транспорта.
  4. Пассажирские перевозки.
  5. Социальное обеспечение.
  6. Жилье.
  7. Библиотеки.
  8. Досуг и отдых.
  9. Гигиену окружающей среды.
  10. Сбор отходов.
  11. Уничтожение отходов.
  12. Планирование бюджета.
  13. Сбор местных налогов.

Столичные округа

Столичные округа являются унитарными органами власти. Реформа местного самоуправления позволила разделить территории на несколько подразделений. Их можно назвать столичными районными советами или столичными городскими советами. В состав избираются граждане, прописанные в этом округе. Полномочия длятся до 3 лет. В зависимости от индивидуального рейтинга советников могут переизбирать до 5 раз.

Столичные округа отвечают за:

  1. Образование.
  2. Автомобильные дороги.
  3. Планирование транспорта.
  4. Пассажирские перевозки.
  5. Социальное обеспечение.
  6. Жилье.
  7. Библиотеки.
  8. Досуг и отдых.
  9. Гигиену окружающей среды.
  10. сбор отходов.
  11. Утилизацию отходов.
  12. Планирование бюджета.
  13. Стратегическое планирование и сбор местных налогов.

Лондонские поселения

Каждый лондонский район Великобритании и Уэльса является унитарным органом власти. Тем не менее Управление Большого Лондона (GLA) обеспечивает правительство и разделяет ответственность за определенные услуги.

Вышестоящий правительственный орган

Лондонские поселения отвечают за:

  1. Образование.
  2. Автомагистрали.
  3. Планирование транспорта.
  4. Социальное обеспечение.
  5. Жилье.
  6. Библиотеки.
  7. Досуг и отдых.
  8. Гигиену окружающей среды.
  9. Сбор отходов.
  10. Уничтожение отходов.
  11. Планирование бюджета.
  12. Стратегическое планирование.
  13. Сбор местных налогов.

GLA отвечает за:

  1. Автомагистрали.
  2. Планирование перевозок.
  3. Пассажирские перевозки.
  4. Стратегическое планирование.

Городские и приходские советы

В некоторых частях существует третий уровень органов местного самоуправления в Великобритании. Городские и приходские советы отвечают за более мелкие местные службы, такие как парки, общественные центры, земельные участки и военные мемориалы.

Карта округов

В Уэльсе и Шотландии существует одноуровневая система местного самоуправления, предоставляющая все услуги местного самоуправления. В Северной Ирландии избираются местные городские и районные советы, которые предоставляют такие услуги, как удаление отходов, уборка улиц и отдых. Однако большинство услуг находятся в ведении других организаций.

Изменение в управлении

Местное самоуправление в Англии было предметом постоянного процесса реструктуризации в течение нескольких веков и продолжает оставаться таковым.

Несмотря на то что в саксонские и средневековые времена существовали различные формы местного самоуправления, существующие в настоящее время виды разделений начали развиваться в XIX веке. Правительство меняет структуру и сегодня. Закон о местном самоуправлении 1888 года предусматривал создание 66 советов графств и одного лондонского совета графства. Этими окружными структурами должны были управлять выборные советники, в состав которых входили председатель, олдермены (старейшины) и помощники.

Заседание советов

Акт передал из квартальных сессий (местных судов) в советы графств административные и финансовые дела своих округов. Дополнительно переходила ответственность за содержание дорог, мостов и уездных зданий, оценку и взимание сборов за аренду, назначение, увольнение и установление окладов уездных чиновников и организацию парламентских выборов. Закон также разрешает создавать уездные районы. Крупные поселения с населением свыше 50 тысяч человек могут стать административными округами.

Принятые законы

Закон о местном самоуправлении 1894 г. предусматривал создание выборных приходских советов в сельской местности и создание городских районных советов и советов сельских округов с выборными советниками. Большая часть законодательных актов 1888 и 1894 годов была впоследствии закреплена в соответствии с Законом о местном самоуправлении 1933 года.

В Лондоне произошли серьезные структурные изменения в местном самоуправлении в 1960-х годах. Лондонский округ и лондонский совет графства были упразднены, а новый район Большого Лондона был создан из лондонского графства и некоторых других округов. Совет Большого Лондона (GLC) стал административным органом местного управления в этой области вместе с 32 недавно созданными лондонскими районами.

Выбор членов советов

Ко второй половине XX века местное правительство в Англии превратилось в чрезвычайно сложную систему, отчаянно нуждающуюся в упрощении и реформировании. В результате был проведен радикальный пересмотр с планами простой общегосударственной двухуровневой системы, изложенной в Законе о местном самоуправлении 1972 года.

В соответствии с этими изменениями, которые вступили в силу в апреле 1974 года, все существующие районы местного самоуправления, за исключением заморских владений Великобритании и островов Силли, были упразднены. Это включало все административные округа, уездные районы, сельские округа, городские округа и муниципальные районы. На их месте были созданы новые столичные и областные округа, которые, в свою очередь, были разделены на районы. Каждый округ управлялся выбираемым жильцами советом представителей.

В 1986 году были вновь внесены изменения в лондонское местное правительство. Совет Большого Лондона был упразднен вместе с шестью столичными округами, фактически оставив лондонские районы в качестве одноуровневых администраций. Затем в 2000 году была создана администрация Большого Лондона, которая обеспечила прямое избрание стратегической администрации для всего Большого Лондона. GLA разделяет ответственность за некоторые услуги местного правительства с 32 лондонскими районами и корпорацией City of London.

В остальной части страны, несмотря на надежды, на то, что радикальные реформы 1974 года, наконец, создали простую, унифицированную систему местного самоуправления, менее чем через 20 лет эти реформы подверглись сомнению, и снова потребовались дальнейшие изменения. Обзор, проведенный Комиссией местного самоуправления Англии, созданной в 1992 году, рекомендовал, чтобы некоторые округа сохранили свою двухуровневую структуру, а другим — одноуровневые унитарные органы (UA). Впоследствии несколько UA были созданы в 25 округах в период с 1995 по 1998 год.

В 2009 году в результате дальнейшей реорганизации органов местного самоуправления было создано 10 новых унитарных органов власти. Однако после избрания коалиционного правительства в мае 2010 года парламент в 2011 году отменил планы по созданию двух новых UA в Эксетере и Саффолке.

Спорные моменты

Планы предыдущего лейбористского правительства по передаче большей власти регионам путем создания восьми региональных собраний в Англии вызвали много споров. Проведенный в ноябре 2004 года референдум по предложенной ассамблее для Северо-Востока вызвал много противоречий. В итоге его результаты были аннулированы.

Проводимые встречи с избирателями

Характерные черты местного самоуправления в Великобритании выражаются разделение на отрасли в системе управления поселениями и городами. Коалиционное правительство, избранное в мае 2010 года, приняло закон, который отменил приказы о создании унитарных советов для городов Эксетер и Норвич. Этот шаг подвергся резкой критике со стороны лейбористской оппозиции. Акт также препятствует реализации дальнейших унитарных предложений. Закон о Локализме, принятый в ноябре 2011 года, содержит ряд мер, направленных на усиление роли местного самоуправления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.