Почему собака чешется? Причины зуда

 

Собаки болеют часто. Мы, заводчики, порой говорим: "Собаки подвержены практически всем заболеваниям человека, да плюс ко всему еще и свои собственные имеют". Фраза, конечно, несколько сумбурна, но верна на все сто. Да и в лечении четвероногих питомцев  зачастую используют препараты, предназначенные для терапии человека.

Отчего, например, может быть зуд у собаки? С одной стороны, вроде бы причин для особого беспокойства нет. Но это если животное чешется нечасто.

А вот если стук об пол и утробное урчание (или покусывание зудящего места) продолжается сутки напролет, то причину зуда нужно выяснять. Надо признать, что задача эта не всегда проста даже для опытных специалистов. Случается, что причины установить не удается и приходится ограничиваться лишь симптоматическим лечением.

Собака чешется из-за раздражения нервных окончаний, которые пронизывают кожу и слизистые. При сильном, интенсивном раздражении возможны уже болевые ощущения в мышцах (животное поскуливает или рычит). Передачу нервных импульсов контролирует вещество под названием гистамин. Именно поэтому препараты, которые снимают симптоматику (не устраняют причину, а лишь блокируют передачу импульса), носят название антигистаминных.

Характер зуда может быть как эпизодическим, так и хроническим (слабым, либо мучительным).

Эпизодическое почесывание – своеобразная защитная реакция, можно сказать, врожденная, эволюционно сформировавшаяся, предназначенная для удаления с шерсти и кожи насекомых, семян растений, клочков шерсти и пр. Здесь причина зуда устраняется легко, и как болезнь даже не рассматривается. А вот если собака чешется постоянно, устранить причину очень сложно. Речь, как вы догадались, о хроническом зуде.

Причина номер один (наиболее распространенная) – эктопаразиты (клещи, блохи). Но если с этим бороться можно (хотя выпускаемые ветеринарные препараты имеют массу нареканий), то вторая причина заставляет порой разводить руки даже ветеринаров с большим стажем. И имя ей аллергия. Кстати, среди людей в последние годы аллергиков стало тоже больше. Аллергенов, провоцирующих болезни кожи у собак, масса. Как и причин. Свой "вклад" внесла и химическая промышленность, и фармацевтическая, и металлургическая. Из-за технологического прогресса, в атмосферу ежегодно выбрасываются вещества, провоцирующие воспаления кожи (дерматиты). Для "взрыва" иммунной системы может хватить микроскопической доли аллергена.

Мало того, имеется и резкое ухудшение генофонда. Заводчики, в погоне за экстерьером, порой забывают об иммунитете собаки. Как пример – инбридинговые вязки. Те, кому интересны последствия таковых, могут поискать информацию в бескрайних просторах интернета. Мало того, ради наживы умудряются вязать даже больных животных, некоторые из которых имеют наследственные заболевания (а значит, передадут их и потомкам).

Возможно, что собака чешется из-за токсических веществ, накопившихся в коже вследствие недугов. Например, заболевания печени ведут к накоплениям билирубина. Его содержание определят лабораторные анализы. Внешне это проявляется в пожелтении кожи и белков глаз, а так же в заметном зуде различной интенсивности. Другой пример – заболевания почек, ведущие к нарушениям белкового обмена и, опять-таки, к зуду. Животное чешется из-за повышенного содержания креатинина, раздражающего нервные окончания.

Следующая причина зуда у собак может лежать в нервной системе. Вернее, в ее заболевании. Природа недугов может быть как инфекционная, так и неинфекционная (например, опухоль или гематома мозга). Интенсивный зуд может быть вызван как нарушением целостной оболочки, так и поражением самого головного мозга. В этом случае требуется специфическое неврологическое обследование и особенная терапия, отличная от других, наиболее привычных и стандартных.

Причиной зуда может стать аллергия пищевая, дерматит атопический, нейродермит. Некоторые владельцы указывают на прогрессирование аллергии, несмотря на лечение и кормление собак специальными (и жутко дорогими) кормами. Здесь важно учесть следующие моменты. Во-первых, те корма, которые рекомендуются в комплексе лечения аллергии, бывают и низкоаллергенными, и неаллергенными. Первые принято относить к диетам физиологическим. Белок в них аллергические реакции вызывает редко. А вот неаллергенные корма такового не содержат вообще. В них содержатся лишь гидрогенезированные белки. Поэтому если вы исправно кормите собаку только этим кормом, не поддаваясь искушению дать ей лакомый кусочек со стола (если помните, количество аллергена абсолютно не имеет значения, достаточно капли), выполняя все предписания своего ветеринара, а питомец чешется, как и прежде, то диагноз, вероятно, неверный.

Это не говорит о том, что аллергическое происхождение зуда исключается, но задуматься о непищевых причинах стоит. Как вариант – атопический дерматит (нейродермит диффузный, обширный).

Алгоритм диагностирования обычно выстраивается "от простейшего к сложному". При симптоме, вызванном банальными причинами, бывает достаточно применения антигистаминных препаратов. Здесь важна динамика. Если зуд после применения этих препаратов не проходит и даже усиливается, если собака чешется, если появляются воспаления (от покраснений и отечностей до выпадения шерсти), с визитом к своему ветеринару медлить, однозначно, не стоит. Особенно, если присовокупляются признаки недомогания общего: ухудшение аппетита, слабость и пр. Зуд может быть симптомом серьезного заболевания, для диагностирования которого потребуются дополнительные обследования: анализы, УЗИ.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.