"Инвизилайн": отзывы. Элайнеры "Инвизилайн" (Invisalign) для выравнивания зубов

Раньше для выравнивания зубов использовались брекет-системы, которые были видны на поверхности коронок. У многих людей был комплекс применять такие конструкции. Сейчас для этого используются удобные элайнеры «Инвизилайн». Отзывы о них подтверждают эффективность таких приспособлений. Подробнее о данном средстве выравнивания зубов рассказано в статье.

Нормальный прикус

Прикусом называют соотношение верхнего и нижнего зубных рядов при их максимальном контакте и полном смыкании. Он бывает временным или постоянным, физиологическим или патологическим. При патологическом прикусе нагрузка на зубы распределена неравномерно, что может привести к их выпадению. Еще аномалии прикуса искажают овал лица. Задачей врача-ортодонта считается формирование прикуса, максимально подобного его физиологическому виду.

элайнеры для выравнивания зубов

При наличии неровных зубов требуется посещение врача-ортодонта, чтобы не запустить ситуацию. Он сориентирует по этапам лечения, стоимости, длительности и вероятным последствиям. Во время осмотра врач учитывает возраст, поскольку он влияет на способ выравнивания зубов.

Опасность неровных зубов

Неровные зубы усложняют их чистку, что приводит к появлению кариеса. Также они могут быть легко травмированы. Данная патология также приводит к головным болям, болезням лор-органов и глаз. А если не будет эффективного пережевывания пищи, то нарушается работа ЖКТ. Серьезные последствия приводят к аномалиям прикуса.

эстетическая ортодонтия

Ровные зубы являются мечтой многих людей. Аномалии появляются от плохой наследственности, травм или неправильного ухода за зубами у детей. При их скученности, выступании зубов из ряда или иных недостатках требуется посещение ортодонта. Иногда проблема надумана. Лишь специалист это может установить. Предварительный диагноз ставится на 1 приеме, и тогда врач предлагает варианты лечения.

Описание

Что такое «Инвизилайн» в зубном лечении? Это эффективные конструкции для устранения неправильного прикуса, которые должны быть назначены врачом. Элайнеры или каппы «Инвизилайн» представлены в виде системы, которая создана и запатентована американской фирмой Align Technology. Они используются для корректировки зубов.

брекеты инвизилайн

Каппы «Инвизилайн» созданы из прозрачного биополимерного материала. Они практически не видны на коронках. Изделия точно повторяют размер и форму зубов, плотно прилегая к его поверхности. Носка накладок почти не приводит к дискомфорту и имеет короткий адаптационный срок. По эффективности система не хуже, чем брекеты «Инвизилайн».

Назначение

Из-за уникальной технологии элайнеры «Инвизилайн» имеют много показаний. Их назначают для исправления прикуса, восстановления правильного положения зубов. Изделия применяют:

  • при скученности коронок, когда они находят друг на друга;
  • в случае промежутков между коронками;
  • если имеется прикус дистального типа, при котором верхняя челюсть выступает вперед по отношению к нижней;
  • при открытом прикусе;
  • в случае перекрестного прикуса, при котором нижняя челюсть выходит несколько вперед;
  • при бруксизме;
  • если имеется необходимость закрепляющей системы;
  • после использования иных способов корректировки зубов.

Как свидетельствуют отзывы, в клиниках ортодонтии нередко рекомендуют эти приспособления из-за их эффективности. Важно соблюдать правила их использования, чтобы результат от такого лечения появился очень скоро.

Возраст

Условно существует 3 возрастные группы пациентов, которые могут избавиться от проблемы неровных зубов:

  1. Дети 5-10 лет. В данном возрасте достаточно выполнение лечебно-профилактических мероприятий.
  2. Подростки до 18 лет. С 14 лет врачи рекомендуют использовать элайнеры. В зависимости от проблемы могут назначаться и иные изделия.
  3. Взрослые с 18 лет. Лечение усложнено из-за возрастных изменений, наличия пломбированных зубов или их отсутствия.

Использовать каппы или нет, должен решать врач. Съемные конструкции принесут результат при правильном применении. В период всего времени лечения необходимо посещать врача.

У детей и подростков с "Инвизилайном" выравнивание зубов происходит повышенными темпами. Причиной является то, что до 25 лет у человека регенерация костной ткани осуществляется быстрее, окостенение костных швов не завершилось, поэтому ортодонтическое лечение будет эффективнее.

Но можно помочь и взрослым. Стоматологи давно практикуют выравнивание зубов у людей любого возраста. Просто для этого нужно больше времени. Обычно ортодонты предлагают использование брекетов или капп для выравнивания. Если неправильно размещены лишь 1 или 2 зуба, врачи применяют виниры. Эти очень тонкие накладки помогут решить проблему неидеальной улыбки. Если проблема в нескольких зубах, и врач выявил аномалии прикуса, то нужны ортодонтические конструкции.

Противопоказания

Согласно отзывам «Инвизилайн» считается эффективным способом исправления почти любых нарушений развития зубного ряда. Но все же и у этой системы существуют противопоказания. Если аномалии прикуса серьезные или скрученность зубов сильная, использовать приспособление нецелесообразно.

Чтобы получить желаемый эффект, требуется заранее выполнить лечение брекетами. А элайнеры для выравнивания зубов нужно применять после этого в качестве закрепляющего устройства. Противопоказанием считается возраст до 12 лет. Как свидетельствуют отзывы, стоматологи обычно советуют приступать к лечению после 14 лет, а именно после полного формирования челюсти.

Плюсы

Использование элайнеров для выравнивания зубов все более востребовано. Хоть приспособления имеют высокую цену, пациенты обычно выбирают именно каппы данной фирмы. Связано это со следующими преимуществами:

  1. Индивидуальность. Наборы капп создают лишь для определенного пациента с повторением формы и размера зубов. Это помогает эффективно воздействовать на коронку.
  2. Высокая эстетичность. Элайнеры Invisalign – самые прозрачные и прилегают к коронкам.
  3. Короткое время адаптации. Обычно оно составляет не больше 5 дней.
  4. Это удобная конструкция для отбеливания зубов.
  5. Исключается травматичность. Конструкция не натирает слизистую и не травмирует края десен.
  6. Может сочетаться с дистализирующими устройствами съемного типа и брекетами.
инвизилайн отзывы

Согласно отзывам, «Инвизилайн» отлично справляется с функцией коррекции прикуса. Главное - пользоваться конструкцией на основе прилагаемой инструкции. Результат позволяет оценить фото. До и после Invisalign зубы выглядят по-разному.

Минусы

Помимо преимуществ, каппы имеют и недостатки. Их необходимо внимать перед едой, в остальных случаях можно будет лишь пить воду. Каппы нужны лишь 2 недели, а затем они применяются только для закрепления промежуточного результата. Этот метод имеет продолжительное время лечения, которое длится от 9 месяцев до 2 лет.

Изготовление

Как и брекет-система «Инвизилайн», каппы имеют свои особенности изготовления. Поскольку метод запатентован американской компанией, то и производство элайнеров выполняется только в США. Во время диагностики стоматологом собираются подробные сведения. Для этого выполняется рентгенологическое исследование, делают слепки и снимки зубов.

После этого собранный материал отправляется в США. Всю информацию, включая сканированную копию слепка, вносят в особую программу, которая создает несколько вариантов лечения и предоставляет их в виде роликов с указанием промежуточного и конечного результата. Все варианты показываются пациенту. Он выбирает один, и на его основе лазерным оборудованием создают комплект капп на все время лечения. Обычно этот набор включает 30 штук. После изготовления комплект направляется заказчику.

Особенности лечения

Для выравнивания зубов «Инвизилайн» будет идеальной конструкцией. Но важно учитывать, что корректировка выполняется долго. Процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Выполняется прием и диагностирование. При первом посещении врач осматривает полость рта. Затем выполняет слепки зубного ряда. Проводится детальное обследование с помощью рентгенограммы, компьютерной томографии, внутреннем сканированием. По полученным данным устанавливаются индивидуальные параметры, отправляемые изготовителю.
  2. Делают целый комплект капп, и производитель отправляет его заказчику. На этом этапе требуется посетить стоматолога для определения варианта лечения.
  3. Когда получен комплект, требуется выполнение гигиенической чистки рта и фиксация аппарата. Элайнеры устанавливаются не больше получаса. Сначала это делает стоматолог, а потом пациент осуществляет установку сам.

Как подтверждают отзывы, «Инвизилайн» действует практически так же, как и брекет-системы. В данном случае работает правило памяти формы. Во время фиксации устройство деформируется и хочет вернуться в положение, которое задано при создании. Поэтому на зубы выполняется давление, которое их двигает и разворачивает.

исправление прикуса инвизилайн

Когда первичная установка проведена, следующее посещение стоматолога выполняется спустя полтора месяца. Врач анализирует эффект лечения и при необходимости прописывает корректировку с заменой капп. С «Инвизилайном» исправление прикуса выполняется качественно.

После установки

В течение нескольких часов после установки конструкция воспринимается в качестве инородного тела. Происходит повышение слюноотделения, ощущается некоторое давление на зубы. Время привыкания зависит от качества материала и жесткости капп.

От разницы между прикусом и каппами зависит степень давления. В течение первых пары часов желательно не есть и не пить, поскольку организму будет сложно: пища будет поступать, а во рту есть предмет, который не может быть проглочен. Когда исчезнет сильное выделение слюны, то можно принимать пищу и пить, обычно это происходит через 1-2 часа.

Эффект

Результат будет виден через 1-2 месяца. Именно так полагают пациенты. Но даже при появлении желаемого эффекта завершать лечение не следует, выровненные зубы способны вернуться в прежнее положение. Терапия выполняется до полного устранения недостатка.

Выравнивание производится каппами, которые по конструкции отличаются от положения зубов. Меняют их каждые 2 недели. Эффект лечения виден при каждой смене изделия. Полный результат будет заметен через 6-12 месяцев.

Гигиена

При чистке зубов для экономии времени желательно промывать каппы раствором, который порекомендовал врач. Курить при носке элайнеров запрещено, поскольку они мутнеют и теряют прозрачность.

Необходимо пользоваться средствами для очищения языка, ведь рецепторы на нем взаимодействуют с зубом, а каппы нарушают данную связь, поэтому на языке может появиться налет, который надо удалять. Чистку следует выполнять 2-3 раза в день.

Потеря каппы

Если конструкция разбита или потеряна, необходимо посетить врача. Требуется изготовление замены. На время надевается старая пара, которая обеспечивает слабый эффект, или следующую пару, которая доставит больший дискомфорт. Именно поэтому относиться к изделию надо осторожно.

Отличие от брекетов

Особенностью капп является эстетика. Элайнеры не видны во рту, из-за чего они получили название «невидимых» брекетов. А брекет-системы, даже эстетические, включают пазы, металлическую дугу и маленькие резинки-лигатуры. Такие конструкции видны при разговоре.

каппы инвизилайн

Благодаря мягкому воздействию каппы корректировка выполняется менее болезненно. Ухаживать за ними заметно легче по сравнению с брекетами, для которых требуется использовать ершик и ирригатор. Но брекеты являются универсальными, к тому же могут решать даже сложные задачи.

«Инвизилайн» - прекрасный вариант для исправления незначительных недостатков прикуса, когда носить скобы нет желания. Они отлично подходят для стеснительных подростков, публичных и деловых людей.

Использование и уход

В эстетической ортодонтии чаще используются именно эти каппы. Качественная корректировка выполняется только при правильном использовании. Для этого нужно соблюдать время носки, которое определил стоматолог.

Элайнеры можно носить не меньше 20 часов в сутки. Снимаются они только для приема пищи и гигиены. Нежелательно пропускать даже день носки, поскольку это способно привести к обратимости процесса. Каждые 2 недели выполняется замена изделий на следующие.

Вначале может быть незначительный дискомфорт, что связано с давлением на коронки. Обычно эти проявления устраняются спустя 3-5 дней. Внимание надо уделять и порядку использования. Следует исключить возможность крепления той каппы, которая не предназначена для этого времени. Использование предыдущих конструкций становится причиной потери результата, появления боли.

Во время лечения необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Элайнеры удаляются перед едой.
  2. Перед фиксацией накладок требуется очищение поверхности зубов.
  3. При использовании необходимо регулярно обрабатывать каппы антисептическими растворами.
  4. Нельзя пропускать посещения ортодонта.

При использовании этой системы не нужна корректировка рациона питания. Благодаря плотности и эластичности материала можно питаться твердой пищей. При этом можно не опасаться, что еда приведет к деформации аппарата.

Цена

Поскольку система считается инновационной методикой, которая корректирует проблемы прикуса по индивидуально разработанному лечению, то и цена ее заметно отличается от подобных методов выравнивания зубов.

элайнеры инвизилайн

Но даже в одной клинике заметна разница на цены. Связано это с тем, что на стоимость влияют следующие факторы:

  1. Сложность конструкции элайнеров, которая определяется степенью тяжести аномалии и особенностями формирования зубного ряда.
  2. Число капп. Для корректировки может потребоваться установка пластин на обе челюсти. В данном случае цена повышается в 2 раза.
  3. Время лечения. Если выбран длительный и щадящий вариант, то потребуется большее количество элайнеров, что и повышает цену. Для экономии можно выбрать комплект с минимальным числом элайнеров. В данном случае надо учитывать, что лечение будет выполняться болезненно.

В зависимости от выбранного метода средняя цена составляет 230-350 тыс. рублей. Хоть данные конструкции позволяют подкорректировать прикус, лечение будет эффективно только при соблюдении всех рекомендаций врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.