Породы бабочки: названия, описание, фото

Многих ценителей прекрасного, поэтов и художников восхищают изящные существа - бабочки. Невозможно оторвать глаз от полета легкокрылых созданий, трепетания их нежных крылышек, плавного порхания. К некоторым породам бабочек мы уже так привыкли, что проходим мимо их представителей не останавливаясь. Но в мире природы живет сотни тысяч видов чешуекрылых красавиц, одна другой краше. Предлагаем вам узнать основные породы бабочек, их названия и описание.

красивая бабочка

Внешний вид крылатых красавиц

Каждая порода бабочек уникальна и хороша по-своему. Волшебством наполняется помещение, когда в него вносят оригинальный подарок в виде пестрого летающего существа. Во многих городах сегодня созданы специальные сады бабочек, где можно не только полюбоваться этими красавицами, но и купить их по приемлемым ценам.

Бабочка - это летающее насекомое, по-другому называемое "порхающим цветком". На их тончайших крылышках сотканы замысловатые узоры. Дизайнером для такой пестроты послужила сама природа. Она и создала этих дивных существ.

Древние славяне верили, что в бабочках живут души умерших. Это чудесное насекомое относится к типу членистоногих и отряду чешуекрылых. Для защиты на теле этих существ есть хитоновый слой. Эти насекомые наделены двумя парами крыльев, покрытых мелкими чешуйками. Внутри крыльев много поперечных и продольных жилок. Каждая порода бабочек имеет свой узор на крылышках. Размах их может достигать у некоторых видов до 30 см. Бабочка состоит из малоподвижной головы, огромных глаз, усиков, рта. Также у нее есть грудь, 3 пары ног со шпорами, брюшко.

пестрая бабочка

Куколки чешуекрылых

Бабочкам характерна фаза индивидуального развития с полным превращением личинок в насекомое. Речь идет о куколке бабочки. Эти куколки висят неподвижно, они не питаются и не меняют размеры. Появляется она из личинок (гусениц), которые прекращают питаться и застывают. Перед окукливанием личинки окружают себя коконом. Для его построения они, чаще всего используют шелк или чесучи. Между тоненькими нитями могут попадаться песчинки, мелкие частички растений.

Многие гусеницы окукливаются на обратной стороне листьев кормовых растений. Подобные листья не опадают на зиму, потому что личинки их специально обрабатывают. В куколках гусеницы становятся маленькими, происходит перестройка их тела. Происходит все это в полном молчании. Бабочка из кокона может получиться у некоторых видов через два дня, а у других - через несколько лет.

превращение из куколки в бабочку

Описание бабочки махаон

Насчитывается 158 570 видов бабочек. Каждый из них имеет свою окраску, размеры крыльев. Именно они так привлекают наши взгляды. Мы предлагаем вам описание шести очень красивых представителей чешуекрылых насекомых. Начать знакомство хочется с удивительной бабочки махаон. Она является достаточной крупной и красивой дневной красавицей. Размах ее крыльев может составлять до 70 мм. Особо нужно выделить ее крылышки оригинальной формы. Махаоны окрашены в темно-желтый цвет. Крылья имеют рисунок, состоящий из черных пятен и темной каймы. На задних крылышках имеются шпоры и красное пятно.

Проживают эти бабочки в Европе, Азии. А вот тропики они избегают, хотя встречается на Аляске. Эти легкокрылые создания любят порхать на опушках леса, лугах, полянах. Из куколок они вылупляются дважды в год. Питаются они нектаром зонтичных растений. Жизнь махаона, к сожалению, коротка - около трех недель. На фото ниже вам продемонстрирована прелесть этой красавицы.

бабочка на цветке

Бабочка бархатница

Довольно распространены бабочки под названием "бархатницы". По-другому их еще называют сатиридами. Обычно это маленькое или среднее насекомое. Цвет крылышек у бархатниц чередуется от светло-коричневого до серого оттенка. Такой окрас - своеобразное маскировочное одеяние. На нейтральном тоне крыльев встречаются кружочки черного, белого и желтого оттенков. Эти круги похожи на глаза животного. Это уберегает насекомое от охотящихся на них птиц, которые клювом так и стараются попасть в эти точки.

Важно отметить, что встречаются виды бархатниц с довольно пестрым окрасом. Такую бабочку вы можете наблюдать на фото ниже. Такую красавицу можно встретить во многих странах мира, особенно в уголках бывшего СССР. Лучше всего они чувствуют себя в лесу. Бабочка бархатница имеет свойство летать по неровной траектории. Она порхает так хаотично, что птицы не могут поймать ловкое насекомое.

бабочка бархатница

Бабочка адмирал

Очень интересное название имеет следующее насекомое - адмирал. На турецком языке это слово означает "Властелин морей". Какое отношение к морю может иметь легкокрылое создание? Наверное, такое название насекомому дали из-за его ярких крыльев. Они черные и украшены красными полосками, подобно брюкам у адмиралов российского флота.

Это крупное насекомое, имеющее размах крыльев до 6 см. Эти перелетные насекомые встречаются в Европе, Северной Америке, Малой Азии. Это всеядные бабочки с угловатыми крыльями. На передних ногах адмиралов видны косматые ободочки. Датчики вкуса у этих насекомых находятся в ногах, поэтому они ими становятся на свою еду. Полет бабочек быстрый и беспорядочный. Это дневной вид чешуекрылых, но иногда они встречаются в ночное время. Продолжительность жизни адмирала довольно длительная - полгода. Бабочка адмирал в Красной книге находилась некоторое время, потом ее исключили. На сегодняшнее время она включена только в Красную книгу Смоленской области.

бабочка адмирал

О бабочке капустнице

В России все знают, как выглядит бабочка капустница. Ее еще называют белянкой. Это связано с окрасом крыльев. Эти насекомые желтовато-белого цвета и с маленькими черными вкраплениями. Если прикоснуться к капустнице, то с нее посыплется пыльца. Ею они опыляют окружающие растения. Эти насекомые наделены хорошим зрением и обонянием, что позволяет им распознавать пищу. Самка белянки имеет более крупные размеры.

Не секрет, что капустница так названа, потому что любит поедать листья этого овоща. Это насекомое имеет очень мощные челюсти, которые и помогают ей лакомиться капустой. Бабочка не любит жаркую погоду, предпочитает умеренный климат. Это очень активное мигрирующее насекомое.

бабочка капустница

Павлиний глаз

Одним из самых красивых европейских насекомых является бабочка павлиний глаз. Она так названа, потому что на крыльях имеет пятна в виде глазков. Размеры этого насекомого средние, размах крыльев может достигать до 6 см. Этот вид бабочек живет во многих уголках планеты, но больше всего его в Европе. Павлиний глаз любит порхать над лугами, пустошами, степями, опушками леса, парками, оврагами, садами. Увидеть их можно с апреля по октябрь. Зимовку они проводят в фазе взрослого насекомого. Укрытием для них служат щели в коре, лесная и степная подстилка. Летом пропитанием для них служит нектар лопуха, чертополоха, тимьяна, скабиозы. Фото бабочки павлиний глаз.

Павлиний глаз

Семейство голубянок

Само название говорит о внешнем виде этих небесных творений. Да, это голубые бабочки. Увидеть их удается не так уж часто. Они очень пестрые. Самая яркая голубянка икар. Эти бабочки не приносят вреда, а, наоборот, отпугивают насекомых-вредителей. Больше всего они любят опушки лесов, луга, прибрежные заросли. Некоторые представители семейства голубянок настолько редкие, что занесены в Красную книгу.

красивая голубянка

Самые крупные виды живут в тропиках, размах их крыльев может достигать 6 см. Окраска крыльев самцов более яркая, нежели у самок. Голубянки являются дневными бабочками и вылетают в ясную теплую погоду. Существует очень необычный вид голубянки с зеленоватым отливом под названием малинница. Она любит садиться на цветки малины.

Красочные пестрянки

В это семейство включено около 1 200 видов чешуекрылых красавиц. Большинство из них живут в тропиках, но некоторые обитают в России. У пестрянок интересная окраска. Они отличаются блестяще-черным или темно-синим фоном с ярко-красными или ярко-желтыми пятнами. Бывают и однотонные пестрянки. Эти пестрые бабочки ядовитые. Своим ярким видом они отпугивают своих врагов. При угрозе у них выделяется ядовитая жидкость, имеющая резкий запах.

Длина этих бабочек может достигать 5 см. Образ жизни у нее дневной, но иногда встречаются ночные вылеты. Пестрянки очень любят поедать листья бобовых. К сожалению, этих бабочек называют вредителями сада: их гусеницы поедают листья плодовых деревьев. Пестрянки очень спокойные насекомые, они медленно перелетают с цветка на цветок и лакомятся сладким нектаром. Также эти пестрые насекомые любят в теплые дни греться на солнышке. Некоторые пестрянки вылетают по ночам к светящимся фонарям или окнам. Перелеты они делают только на небольшие расстояния. В конце стоит сказать, что о бабочках можно писать бесконечно. Мы рассказали только самую малость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.