Диггер Вадим Михайлов: биография и деятельность

Михайлов Вадим Вячеславович – основатель российского и международного движения диггеров. В одно время им была развита бурная деятельность, благодаря которой он поднял интерес к диггерству. Эту задачу он выполнил через друзей и СМИ.

Так кто это такой диггер Вадим Михайлов, как он стал тем, кем сейчас является? Ответ на эти и многие другие вопросы вы найдете в статье.

Биография диггера Вадима Михайлова

Вадим Михайлов

Родился Вадим в 1965 году 24 апреля в городе Москва. Отца звали Вячеслав Михайлов. Работал он машинистом метро. С 5-летнего возраста бывал с отцом на его работе. Когда мальчику было 12 лет, отец умер. Именно в честь него Вадим и решил создать движение диггеров.

Мать – Галина Михайлова. В прошлом работала в угольной промышленности, увлекалась балетом. Также у Вадима есть сестра Оксана, которая работает полковником ФСБ.

Мама Вадима очень любит, отгоняет от него журналистов и нежелательных людей. Она готовит ему еду, а иногда даже ездит с ним на задания, где внимательно следит за сыном, чтобы тот не забыл надеть теплую одежду под химзу.

Первый кружок, который создал Вадим, назвался «Подземная Московия». С развитием информационной базы их стали называть движением, и Вадим понял, что надо его развивать.

Образование

В начале 90-х годов Вадим Михайлов, диггер Москвы, учился в 1-м медицинском институте, подрабатывал в свободные часы санитаром в Боткинской больнице.

Многие студенты просили его писать за них курсовые, из-за чего Вадим ушел из медицинского и активно принялся изучать спелеологию. Впоследствии он занялся самообразованием, освоив при этом много специальностей.

интервью Вадима Михайлова

Про свою жизнь Вадим мало говорит, но вот его мама утверждает, что он в свое время служил в Чечне, Афганистане и даже работал в пожарной охране. Его предки, согласно некоторым данным, владели копями и шахтами еще в дореволюционной стране.

Вадим Михайлов из Москвы - скульптор и художник, медик, эксперт по боевым искусствам и эксперт по выживанию в подземных лабиринтах. Также он пишет музыку и стихи, рисует и играет в кино. На протяжении долгих лет Вадим постоянно принимает участие в разнообразных радио- и телешоу как эксперт по подземному миру.

В 2000 году вышел документальный фильм, снятый Дмитрием Завильгельским, «Путешествие к центру земли», где Вадим сыграл одну из ролей. А в 2015 году он принимал участие в съемках документального проекта «Короли подземелья».

Деятельность диггера

Вадим является основателем диггеровского движения. Также он руководит аварийно-спасательным отрядом под названием «Диггер-спас» и Центром подземных исследований «Диггер Планеты Андеграунд», который он сам основал в 70-х годах.

Подземные коммуникации

При захвате заложников на мюзикле «Норд-Ост» Михайлов помогал военным ЦСН ФСБ России пройти до здания ДК по подземным коммуникациям. Также он помогал ликвидировать последствия таких катастроф:

  1. Теракта на Пушкинской площади в подземном переходе.
  2. Взрыва газопровода, который произошел на улице Озерной.
  3. Теракта, произошедшего на станции метро «Лубянка».

Что рассказывает Михайлов про подземные коммуникации Москвы

Он утверждает, что существует подземная Россия. В столице под землей имеются искусственные сооружения и карстовые провалы, которые простираются до 840 метров в глубину. Было время, когда в Бутурлино провалились 8 домов. О вероятности трагедии предупреждал Вадим с командой.

Также он говорит, что под Москвой есть подземное море или озеро. Но когда он единственный раз согласился провести журналистов к тому месту, он привел их в обычную перепускную камеру коллектора.

Кроме этого, по утверждению диггера Вадима Михайлова в подземной столице живут мутировавшие животные, а именно гигантские крысы, тараканы, сколопендры и кузнечики, хотя ни разу таких экземпляров обнаружено не было.

Михайлов много раз описывал разные явления паранормального характера – необычные светящиеся объекты, неупокоенные души людей и пространственно-временные провалы, которые не один раз встречались ему в московских подземных коммуникациях.

Вадим Михайлов в работе

Кроме самого Михайлова, в коллекторы ежедневно спускается тысяча людей, но никто никогда не подтверждал его слова. Все это свидетельствует о богатом воображении диггера.

Сам Вадим утверждает, что в Интернете и в СМИ специально создали движение «антидиггеров», у истоков которого стоят коррумпированные чиновники. Но он сам и его последователи относятся к этому спокойно.

Имидж

Главный диггер Москвы Вадим Михайлов всегда появляется в народе в каске, на которой имеется надпись «Диггер». Поговаривают, что он в ней ест и спит.

В прошлом Вадим баллотировался в государственную думу, и многие спорили, придет ли он на заседание в своей любимой каске или нет. К всеобщему удивлению, Михайлов пришел на пресс-конференцию в строгом костюме. Вполне вероятно, надеть его заставила мама Вадима.

Недавно диггер Вадим Михайлов был замечен на улице в каске и костюме американских подразделений SWAT.

Кроме каски, с ним всегда присутствует рация, причем неработающая. Но она ему нужна не для работы, а для внешнего вида. Когда он бежит на очередной пожар в своем костюме, каске, это, несомненно, привлекает внимание окружающих.

Видя повышенный интерес к собственной персоне, он хватается за наушник, расположенный в ухе и начинает говорить в рацию, что бежит кого-то спасать и стремглав устремляется в сторону горящего здания. Наблюдатели остаются стоять потрясенные.

Но потом выясняется, что никого спасать не надо, а пожар вообще уже потушили, но Вадима никогда это не смущало. Внимание к своей персоне он любит.

Вадим Михайлов после теракта

На чем ездит диггер?

После того как Вадим был принят в ряды МЧС, Шойгу выделил ему «Лэнд-Ровер», раскрашенный в цвета МЧС. Также на ней была надпись «Диггерспас» и «Спасать на земле и под землей». Но спустя несколько дней автомобиль сломался и встал у дома Вадима на Ленинградском проспекте.

Недоброжелатели стали постоянно заклеивать на машине букву «П» в слове «спасать». Мама вместе с сыном постоянно ее очищали от разных надписей и снега, но машина так и не заводилась. В 2009 году автомобиль эвакуировали, как бесхозный.

После этого диггер Вадим Михайлов на все вызовы и чрезвычайные ситуации приходит пешком или приезжает на метро.

Общение диггера с журналистами

Журналистам нравится общаться с Вадимом Михайловым. Он тоже их любит. Представители СМИ думают, что диггер Вадим Михайлов рассказывает именно ту правду, которую скрывают от народа власти. По факту, Вадим многое привирает, чтобы удовлетворить интерес зрителя.

К примеру, после пожара в Манеже он утверждал, что видел десятки скрытых трупов, о которых было приказано не рассказывать в СМИ, а после взрыва в метро таких было более сотни.

Как Михайлов любит пиар

Как только диггер Москвы Вадим Михайлов прибывает на место происшествия, он начинает давать интервью. Морщит лоб и утверждает, что опять в аварии виновата преступная халатность чиновников и коррупция. Для большей убедительности он сыплет терминами, вследствие чего у слушателя возникают мысли, что это правда.

На самом деле он никак не помогает пострадавшим, не участвует в ликвидации последствий, а только дает интервью, чтобы пропиариться.

Диггер-спас Вадим Михайлов

Конечно, такое отношение ко всему происходящему официальным лицам надоело, поэтому при виде Вадима Михайлова, отзывы о котором у всех больше негативные, его сразу пытаются выпроводить.

К примеру, недавно начальник московской пожарной охраны сказал, если диггер еще раз появится на каком-либо месте происшествия и начнет нести чушь журналистам, он применит к нему табельное оружие. Сам же Вадим рассказывает об этом с большим разочарованием.

Также диггер Вадим Михайлов – любитель участвовать в разных ток-шоу и телепередачах, опять же только ради пиара.

Зачем же он это делает? Банально хочет прославиться. В финале каждого интервью он всегда говорит, что, для того чтобы избежать подобных катастроф, надо при строительстве зданий обязательно консультироваться с независимыми экспертами, то есть с самим Михайловым.

Также он пытается выпросить бюджетные деньги для организации легальных диггерских клубов, в которых он будет учить молодежь. Но пока эти речи не привели ни к чему хорошему.

О чем мечтает

Диггер Вадим Михайлов, фото которого вы можете увидеть в статье, много раз говорил, что хочет упорядочить деятельность одиночных диггеров и их неорганизованных групп, а также создать центр тяжелых катастроф. В какие только инстанции он не обращался: и в МЧС, и в другие оппозиционные организации. Ему просто необходима поддержка общественности.

Вадим Михайлов с депутатом

Он буквально видит себя главой некого разрешительного органа, который будет выдавать лицензии на диггерство. Поддержки он от государства, конечно, не получает. Поддерживают его только депутаты из партии «Яблоко».

За многолетний опыт работы их движением интересовались разные инстанции, заводили дела, но Вадим с командой этого не боится. Их миссия - спасать народ посредством самых страшных подземелий Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
городской сумасшедший, походу))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.