Чувствую запах, которого нет: причины, диагностика, методы лечения

"Чувствую запахи, которых нет" – весьма распространенная жалоба от пациентов в кабинете терапевта. Появление обонятельных галлюцинаций может быть вызвано самыми различными причинами, некоторые из которых связаны с внутренними патологиями, то есть раковыми заболеваниями. В нашей статье мы поговорим о наиболее распространенных причинах появления данного симптома, а также методах их лечения и диагностики.

Почему людям кажется, что запаха нет?

Задаете себе вопрос: "Почему я постоянно чувствую запах, которого нет?" Тогда вам следует обратиться в поликлинику за медицинской помощью. Однако причину возникновения данного симптома можно выявить и в домашних условиях. Нужно лишь знать основные причины, которые этому способствуют. К примеру, восприятие запахов может меняться из-за нарушения структуры слизистой оболочки носа. То есть во время простуды или гайморита человек может воспринимать привычные запахи совершенно иначе, нежели в здоровом состоянии.

Парень чувствует фантомный запах рыбы.

Однако не стоит забывать о том, что если человек стал чувствовать запахи, которых на самом деле не существует – это может говорить об определенных патологиях в организме. В этом случае следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу, который не только диагностирует заболевание, но и назначит грамотный курс лечения. Хотя в большинстве случаев запахи являются вполне реальными. Просто окружающие люди их не чувствуют, поскольку источник находится в организме больного. Именно поэтому кажется, что запаха на самом деле не существует.

Причины возникновения неприятного симптома

"Временами чувствую запахи, которых нет", – жалоба подобного рода должна рассматриваться с особой внимательностью, поскольку пациент может быть заражен патологическими заболеваниями. Среди самых распространенных болезней обычно выделяют следующие:

Заложенность носа при насморке.
  • пульпит, пародонтит и кариозное поражение зубов;
  • синусит – гайморит или фронтит;
  • хронический тонзиллит;
  • зловонный насморк.

Как правило, все вышеперечисленные патологии сопровождаются выделением гнойных масс, которые способны вызывать неприятный аромат у пациента. Однако окружающие люди вряд ли его почувствуют, разве что при тесном контакте, например, поцелуях.

Возможно, дело в нарушении обоняния?

Если вы все время задаете себе вопрос: "Почему я очень чувствую запахи, которых нет?", то следует также учитывать тот факт, что причина расстройства может на самом деле крыться в нарушении обонятельного анализатора. Вариантов для подобного расстройства может быть несколько:

Девушка нюхает цветок.
  • гормональные колебания – чаще всего наблюдаются при беременности;
  • применение медикаментов и различных препаратов после интоксикации;
  • эндокринные нарушения организма – сахарный диабет или гипотиреоз;
  • различных психологические заболевания, например, шизофрения;
  • опухоль головного мозга или черепно-мозговые травмы.

Также не следует забывать о таком понятии, как фантомные запахи. Просто попробуйте представить, что вы чувствуете аромат газа или рыбы. Нос сразу начинает улавливать знакомый аромат, не так ли? Если вы будете проделывать подобный фокус постоянно, то избавиться от фантомных запахов будет очень проблематично.

К какому врачу обратиться?

Если вы вдруг стали чувствовать запах на расстоянии или вам кажется, что вы ощущаете аромат, которого на самом деле нет, то вам следует незамедлительно посетить поликлинику для проведения комплексной диагностики всего организма. В противном случае вы рискуете узнать о неприятном недуге, когда уже будет слишком поздно. Любые варианты самолечения в этом случае крайне не рекомендуются.

Доктор проверяет горло.

В большинстве случаев люди обращаются за помощью к терапевту или отоларингологу. Болезни ЛОР-органов в этом случае считаются наиболее распространенным вариантом, однако не стоит исключать того факта, что специалист может вас отправить к другому доктору, если не найдет проблему по своей части. Для диагностики используется современное оборудование или классический осмотр органов дыхательной системы и ротовой полости.

Если речь идет о каких-либо психологических расстройствах, то диагностика может усложняться в несколько раз, особенно если пациент испытывает именно фантомные запахи. Помимо анамнеза, основным инструментом для выявления психологических заболеваний является специальное оборудование для диагностики нервной системы.

Диагностические процедуры

Современная медицина представляет целый комплекс диагностических мероприятий, направленных на выявление конкретного заболевания. Вот лишь небольшой список методик, которые позволяют распознать недуг, симптомом которого является неприятных запах:

Современный аппарат МРТ.
  • электроэнцефалография – позволяет установить или исключить эпилепсию;
  • компьютерная томография – обнаруживает переломы черепа и опухоли мозга;
  • магнитно-резонансная томография – выявляет воспаления и гематомы в мозгу.

И это были лишь основные процедуры, которые может назначить ваш лечащий врач. Не стоит забывать и о привычных методах диагностики, которые используются в поликлиники в течение нескольких десятилетий. Хотя нельзя не отметить, что современная медицина постепенно вытесняет их на задний план.

Лечение патологии

"Постоянно чувствую запах крови – что делать?" Все еще задаете себе подобный вопрос? А зря! Потому что вам следует незамедлительно обратиться в поликлинику, чтобы пройти комплексное обследование. Существует большая вероятность того, что вашем организме имеется какая-то невыявленная патология. Если страшный диагноз подтвердится, то варианты лечения заболевания могут быть следующими:

Девушка пьет таблетку.
  • опухоли головного мозга – незамедлительное хирургическое вмешательство;
  • шизофрения или депрессия – психотерапия и курс приема антидепрессантов;
  • эпилепсия – прием противосудорожных препаратов и других таблеток;
  • нарушение кровообращения в мозгу – метаболическая терапия.

Также в качестве дополнительного лечения и профилактики может назначаться курс приема различных витаминов, помогающих нормализовать уровень микроэлементов в организме. Что касается сбоя гормонов, то прописываются специальные препараты, направленные на нормализацию обмена веществ.

Профилактика заболеваний

Каждый человек должен понимать, что абсолютно никто не застрахован от заболевания, при котором пациент начинает чувствовать неприятные запахи, которые на самом деле отсутствуют. Чтобы подобного не произошло, необходимо следовать определенным правилам, дабы предотвратить риск развития различных патологий:

Отказ от курения.
  • полный отказ от вредных привычек (алкоголь, курение и так далее);
  • своевременное обращение в поликлинику за помощью;
  • курс психотерапии (при психических расстройствах);
  • регулярное занятие спортом и здоровое питание.

Также рекомендуется избегать контакта с различными химическими веществами, дабы предотвратить интоксикацию организма. В противном случае вы рискуете не только постоянно чувствовать запахи, которых на самом деле нет, но и головную боль, тошноту и много других неприятных симптомов.

Видеоролик и заключение

Надеемся, наша статья помогла вам определиться с тем, почему люди чувствуют запахи, которых в действительности не существует. Если у вас до сих пор остались какие-то вопросы по данной теме, то советуем посмотреть небольшой видеоролик, в котором в подробностях рассказывается о том, как распознать шизофрению. Возможно, именно это психическое расстройство все это время не давало вам покоя?

Как видите, существует довольно много различных причин, по которым человек может ощущать обонятельные галлюцинации. Если вас беспокоит данный симптом, то настоятельно рекомендуем обратиться в поликлинику за консультацией. В противном случае вы рискуете несколько лет прожить с заболеванием, которое все это время будет прогрессировать. Помните о том, что ваше здоровье находится только в ваших руках! Поэтому вовремя приходите в поликлинику за помощью и соблюдайте профилактические мероприятия, описанные в нашей статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
шизофрения-это психическое заболевание,а не психологическое
Копировать ссылку
1
Все это конечно интересно. Но вот не понятно почему при любых сиптомптомах почти во всех статьях ссылаются на онкологию. Такое ощущение что кроме этого ничего больше нет.
Копировать ссылку
2
Чувствую временами запах которого нет с февраля месяца-лежала в больнице в начале марта-прошла лечение (прединсульт)запахи прекратились-а вот на днях опять стала чувствовать этот запах !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.