К чему ломается нож? Народные поверья и приметы

Сакральным символом считался нож в старые времена. Этот предмет помогал в разделке туш животных для пропитания большого количества людей. Ножом производили манипуляции и во время принесения жертв божествам. Клинком защищали себя и семью в случае грозящей опасности или на войне. Еще в те далекие от современности века люди стали задумываться и примечать, почему ломаются ножи.

В наше время большинство суеверий сохранило свою интерпретацию этой приметы. Возможно, изначальные версии были несколько иными, но времена меняются, и объяснения тоже адаптируются под них. Узнаем и мы, к чему по примете ломается нож. Заодно научимся тому, что делать с этим неоднозначным инструментом после его повреждения. В общем узнаем, плохого или хорошего ожидать от поломки.

К чему ломается нож в руке?

к чему ломается нож в руке примета

Примета сулит неприятности или более серьезные проблемы, когда этот предмет кухонного обихода развалился прямо во время того, как вы держите его в собственных руках.

Объяснение очень простое: нож — оберег и помощник. Вспомним, что его люди используют каждый день. А это значит, что предмет кухонной утвари впитывает информационные потоки от своего владельца. Человек и предмет становятся одним целым, в переносном смысле слова. Вы ведь замечали, как сложно бывает иногда приноровиться к новому ножу? К чему ломается в руках этот предмет, можно предположить, основываясь на озвученных выше выводах. Мироздание, скорее всего, человеку дает подсказку через него. Дабы верно трактовать этот намек, важно обращать внимание на ту часть ножа, которая больше всего пострадала.

Трещины на клинке и ручке

к чему ломается нож примета

К чему ломается кухонный нож в руке у хозяина, с лезвия слетают мелкие осколки стали, оставляя зазубрины? А может, ваш сакральный предмет начал свое саморазрушение со стороны рукоятки? В таких случаях древние люди предполагали, что защита дома и семьи, проживающей в нем, подвергается сильному влиянию извне. Кто-то пытается вредить вам, и силы оберега (кухонного ножа) — на исходе. Вот-вот обрушатся неприятности и потери с болезнями. Для скорой нейтрализации приметы бывает достаточно поскорее наточить нож, пока места сколов не превратятся в ровное лезвие.

Разломился клинок

к чему ломается нож

К чему ломается нож в районе лезвия? Не очень часто случается подобный инцидент. Но в некоторых случаях, проявив себя однажды, он даже может повторяться. Как узнать, к чему ломаются ножи в доме со столь устрашающим постоянством?

Лезвие напополам — знак наведения порчи на дом и жильцов. Высшие силы пытаются защитить хозяина предмета. Нож, в свою очередь, вбирает в себя большую часть негатива, а то и все нехорошее, что послано владельцу. Если не предпринять нужных действий, возможно, скоро придет беда.

Ржавые пятна на лезвии тоже принято считать знаком порчи, наведенной на кого-либо из владельцев этого предмета.

"Обиделся" на хозяина

почему ножи ломаются

К чему ломается нож старый, когда куплен новый экземпляр? Ваш старый, долгие годы (или десятилетия) служивший верой и правдой кухонный предмет, мог "приревновать" к новому ножу. Так происходит не только с ним. Многие люди рассказывают истории из жизни, когда старый предмет или даже автомобиль по неизвестным причинам переставал подавать признаки "жизни" после приобретения замены.

К разводу или ссоре

к чему ломается нож в руках

К чему ломается нож, упав на пол или на стол? Происшествие сулит обиды и недопонимание между супругами. Близится грандиозная ссора в семейном кругу.

Также, нечаянно сломавшись при падении, предмет обещает разрыв отношений между любящими сердцами. Возможно, удастся отделаться внезапным расставанием и, сохранив чувства, вернуться друг к другу через время.

Попробуйте починить ножик, чтобы горести пролетели мимо вашей семьи.

Обломился кончик клинка

А вот что говорят знахари, отвечая, к чему ломается нож на самом кончике лезвия. Здесь явный знак, что на жителей квартиры наведена порча. Она сумеет добраться до самых важных моментов: здоровье, отношения, семья и работа. Вскоре, если проявить наблюдательность, можно заметить, как по этим сферам проходит черная полоса.

Эту неприятность можно попытаться нейтрализовать. Но итоговые результаты все же будут зависеть от силы посылаемого вам негатива. Сломанный нож, если он хорош и горячо любим вами, попытайтесь восстановить, заточив лезвие таким образом, чтобы оно приобрело положенную ему форму острия. Так же можно поступить с множеством мелких зазубрин, если они стали появляться на предмете.

К чему ломаются ножи часто?

к чему ломаются ножи в доме примета

Случается, что, сколько бы ни приобреталось новых кухонных ножей, они приходят в негодность один за другим. То лезвие отломится, то ручка развалится, а то и переломится прямо в руке у хозяйки. Как понять примету — к чему ломаются ножи в доме?

Такие происшествия — частое явление там, где нож не чувствует мужской руки. Причин отсутствия мужского внимания к инструменту может быть несколько. Самые частые:

  • Хозяин практически не уделяет времени благоустройству дома и не следит за инструментами, в том числе и ножами.
  • Женщина живет без мужчины и часто выполняет мужскую работу сама.

В старые времена нож считался исконно мужским инструментом. Даже при переезде в другой дом забирать нож из старого жилища имел право только хозяин дома. Если женщина самостоятельно перевозила кухонные приборы (и ножи в том числе), люди верили в то, что она "отрезает" путь добру. Уже заранее в новом жилье не ожидалось хорошего.

И возвращаясь к вопросу о том, к чему ломается нож очень часто, в старину люди советовали "показать" ножу мужчину. Если этого не сделать, то со временем поломки перейдут на более серьезные и крупные объекты. Мебель, двери и много чего еще станет разрушаться.

Как нейтрализовать надвигающееся бедствие в таком случае? Рассмотрим два варианта:

  • Замужняя дама пусть даст ножи супругу. Мужчина наточит их, и беды отступят, обнаружив, что хозяин в доме все-таки существует.
  • Женщина, не имеющая супруга, пусть привлечет удачу, немного схитрив. Она позовет своего знакомого (брата, свата, коллегу), даже вдвоем с его супругой, и мужчина наточит все ножи, находящиеся в доме.

Нейтрализация негатива

выбросить нож из дома

Конечно, иногда для того, чтобы примета не исполнилась, достаточно быстро исправить поломку. Но как поступить, когда предмет не подлежит восстановлению? У ножа, как и у каждого предмета, существует свой предел службы и оберегающей силы.

Ни в коем случае нельзя оставлять его в доме. Здесь - как с разбитой посудой: негатив, впитанный предметом при поломке, начинает излучаться из места надлома. Со временем такое хранение становится опасным. Как правильно провести ритуал избавления от сломанного ножа:

  1. Собираем все части предмета, все, что отвалилось, высыпалось. Оборачиваем ножик чем-то плотным. Можно обернуть плотной бумагой в несколько слоев или старой тряпкой. Осторожно! Не используйте для ритуала свою одежду или одежду кого-то из своей семьи. Особенно запрет касается детских вещей и обуви. Закрепляем бумагу любым подручным средством. Можно обмотать изолентой или скотчем. Подойдет пищевая пленка или даже обычная веревка (толстая нить).
  2. Выносим упакованный и обезвреженный предмет из дома. Закапываем подальше от жилища в тихом месте. Иногда советуют закопать нож под порогом, но не все согласны с такой "нейтрализацией". Лучше унести предмет подальше. Как поступить, когда произвести ритуальное захоронение ножа не представляется возможным? В таком случае относим упакованный предмет в мусорную урну и выбрасываем левой рукой.
  3. Во время закапывания или перед тем, как бросить клинок в мусор, прошепчем слова: "Нож ломается, меня и мою семью беда не касается". Не оглядываясь, покидаем место захоронения. Во время пути ни с кем не вступаем в беседы.
  4. Приходим домой и спешим к крану с проточной водой. Для снятия с себя остатков негатива моем руки движением от локтей к ладоням. Для большего обезвреживания можно слегка, чисто символически, потереть их солью во время мытья. Соль считается отличным нейтрализатором плохих энергетических потоков.

В завершение статьи напоминаем важные правила, касающиеся ножей:

  • Никогда не оставляйте нож без присмотра на столе или другой открытой поверхности. Это притягивает страшные напасти на ваш дом и всех, кто находится в нем.
  • Дарить ножи не принято — считается, что дарителя и одариваемого ожидает ссора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.