"Флемоксин 125": инструкция по применению, состав, противопоказания, отзывы

Этот антибиотик отлично зарекомендовал себя среди пациентов и врачей. Согласно инструкции, «Флемоксин» 125 или 500 мг назначается при различных инфекциях верхних дыхательных путей, органов желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. У него крайне мало противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому препарат нередко употребляется и детьми.

Из чего состоит

Как принимать

Антибиотик продается в виде белых шипучих таблеток, расположенных в количестве пяти штук в удобных блистерах. В каждой коробке находится по четыре блистера. В составе препарата содержится активное вещество амоксициллин. Кроме того, также имеются дополнительные компоненты: стеарат магния, целлюлоза, глюкоза, силиконовый диоксид.

Полезные свойства

Этот препарат относится к антибиотикам пенициллинового ряда и имеет синтетическое происхождение. Он отлично борется с инфекциями, которые вызывают такие заболевания органов дыхательных путей, как бронхит и пневмонию. Кроме того, с его помощью также можно избавиться от инфекции желудочно-кишечного тракта, кожи и мочевого пузыря. В интернете можно встретить немало хороших отзывов о «Флемоксине солютаб» 125 мг.

Инструкция средства

Для чего используют

После того как препарат попадет внутрь организма, спустя два часа его максимальная концентрация будет замечена в плазме крови. Активный компонент этого средства проникает во все ткани внутренних органов, в том числе и в грудное молоко матери. Именно поэтому его не рекомендуется принимать в период лактации. Около семидесяти процентов препарата выводится через почки и только около двадцати - через печень. Как правило, «Флемоксин» не влияет на работу печени. В случае заболевания почек следует сократить норму потребления препарата примерно на двадцать или пятьдесят процентов.

Как использовать

Как лечить детей

Его можно употреблять детям, начиная с двенадцати месяцев. Чем сложнее заболевание, тем чаще следует давать детям «Флемоксин» 125. Инструкция советует придерживаться следующих рекомендаций. Для избавления от инфекции мочеполовой системы понадобится три грамма этого средства в сутки. Детская дозировка препарата зависит от возраста:

  1. Детям, начиная с двенадцати месяцев и до трех лет, назначают не более пятисот миллиграмм в сутки.
  2. С трех и до десяти можно употреблять уже семьсот пятьдесят миллиграмм.
  3. А после десяти лет дети, как правило, переходят на взрослую норму, которая составляет 1500 миллиграмм в день.

Как уже было сказано, ежедневную дозировку обязательно следует разделить на два или три приема.

Некоторые особенности

Показание к применению

Курс лечения согласно инструкции «Флемоксина» 125 мг обычно составляет пять дней. Причем крайне не рекомендуется его прерывать. В противном случае действие, которое оказывает антибиотик, будет неполным. А также нельзя увеличивать длительность приема, так как возникает риск появления грибковых заболеваний. Все пациенты, которые не в состоянии проглотить целую таблетку, могут растворить ее в воде. Это касается в первую очередь маленьких детей, для которых прием таблеток часто становится настоящим испытанием. Если у пациента наблюдается недостаточная работа почек, то им уменьшают норму.

Некоторые заболевания вносят корректировку в правила приема. Например, при остром отите следует употреблять препарат не менее трех раз в сутки, в то время как при гонорее выпивают целую таблетку всего один раз в день. Если больной переболел тяжелым заболеванием, ему следует в качестве профилактической меры употреблять антибиотик еще двое суток.

Нежелательно принимать

Во время первого и последнего триместра беременности использовать этот препарат крайне нежелательно. Однако врачи могут назначить «Флемоксин» том случае, если заболевание вышло из-под контроля и носит угрожающий характер. Женщинам, которым приходится принимать антибиотик во время лактации, кормление грудью следует прекратить. А также если у пациента присутствует чувствительность к какому-либо компоненту в составе этого средства, то, согласно инструкции по применению «Флемоксин» 125 мг, следует ограничить меньшей дозировкой.

Побочные эффекты

Когда назначают

Чаще всего «Флемоксин», как и любой другой антибиотик, вызывает дисбактериоз, который выражается в жидком стуле, ощущении бурления в кишечнике и газообразовании. Инструкция «Флемоксина» 125 для детей настоятельно рекомендует обратить внимание на состояние желудка малыша. Восстановить здоровую микрофлору можно с помощью такого популярного препарата, как «Линекс». Однако многие люди предпочитают просто употреблять йогурт с бифидобактериями. Иногда «Флемоксин» вызывает аллергическую реакцию в виде покраснения и сыпи на поверхности кожи.

Рекомендации к использованию

Прежде чем принимать этот антибиотик, следует обследовать состояние почек и печени. Если у пациента присутствует заболевание крови, врачам следует быть осторожными, чтобы не вызвать осложнений. Об этом очень часто упоминается в отзывах о «Флемоксине солютаб» 125. Инструкция советует или уменьшать дозировку, или переходить на другие средства. Иногда приходится и вовсе отменять «Флемоксин» и назначать другое средство, так как у некоторых инфекций может наблюдаться отсутствие чувствительности к препарату. Пациенты могут спокойно водить машину и работать на сложных механизмах. Этот препарат абсолютно не влияет на концентрацию внимания.

Как взаимодействует

Инструкция к использованию

Согласно инструкции, «Флемоксин» 125 и 500 мг хорошо сочетается со многими лекарственными средствами. Повысить концентрация активного вещества могут такие препараты, как «Аспирин» и другие средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту. А также подобный эффект наблюдается в случае одновременного приема «Пробенецида», «Аллопуринола» и «Фенилбутазон». Чтобы не вызвать аллергическую реакцию, крайне не рекомендуется совмещать «Флемоксин» с «Аллопуринолом».

Как хранить

Приобрести это средство можно только по рецепту врача. Срок хранения препарата составляет пять лет при температуре, не превышающий двадцати пяти градусов. Как правило, согласно инструкции по применению, «Флемоксин солютаб» 125 и 500 мг держат как можно дальше от детей и домашних животных. Производится это средство в Нидерландах фармацевтической компанией «Астеллас Фарма Юроп Б.В».

Аналоги препарата

Антибиотик "Амоксициллин"

Среди аналогов наибольшую популярность имеют следующие препараты.

Неплохо зарекомендовал себя антибиотик «Хиконцил». Активным компонентом этого средства является вещество амоксициллин. Кроме того, в составе таблеток также присутствует красный оксид, железо, желатин, диоксид кремния и стеарат магния. Он отлично борется со многими видами бактерий. Как правило, его используют при гонорее, воспалении мочевого пузыря, бронхите и воспалении легких. Кроме того, неплохо зарекомендовал себя «Хиконцил» при лечении острого отита. Препарат противопоказан к приему детям до восемнадцати лет. Среди побочных эффектов иногда отмечается сыпь на коже, сопровождающаяся зудом.

Антибиотик «Амоксил» выпускается в виде таблеток дозировкой в двести пятьдесят или пятьсот миллиграмм. В его составе помимо активного вещества амоксициллина содержится картофельный крахмал, стеарат кальция, целлюлоза, силиконовое масло и гипромеллоза. Показано это средство при лечении инфекций мягких тканей, костей и суставов. Кроме того, препарат неплохо зарекомендовал себя при острых отитах, воспалении легких и бронхите.

Маленьким детям назначают не более пяти миллиграмм препарата на килограмм веса. Инструкция «Флемоксина» 125 и 500 мг для детей и препарата «Амоксил» во многом идентичны. Употребляют его через каждые восемь часов. Среди побочных эффектов чаще всего наблюдается тошнота и жидкий стул.

Препарат «Амоксициллин» относится к антибиотикам пенициллиновой группы. Его также используют при кожных заболеваниях, инфекции желудочно-кишечного тракта, острых респираторных состояних и болезнях, передающиеся половым путем. При передозировке возможно появление тошноты и даже рвоты. Кроме того, у некоторых пациентов препарат вызывает аллергию в виде покраснений на поверхности кожи, сопровождающихся зудом. Чтобы избежать побочных эффектов, создатели инструкции по применению «Флемоксин» 125 и 500 мг и его аналога «Амоксициллина» советуют принимать «Линекс» или любые другие препараты, содержащие бифидобактерии.

Антибиотик «Амофаст» представляет собой белые шипучие таблетки объемом в пятьсот миллиграмм. Он также относится к препаратам пенициллинового ряда. Его используют при различных инфекциях, вызванных бактериями. Препарат обладает отличной проницаемостью и довольно быстро оказывает лечебное действие. Его не рекомендуют употреблять детям до трех лет. Начиная с трехлетнего возраста и до десяти, принимают по одной таблетке в сутки. Норму, как правило, разделяют на два раза.

Он не влияет на концентрацию внимания и может использоваться водителями и теми людьми, которые работают на сложных механизмах. В этом инструкция таблеток «Флемоксина солютаб» 125 и 500 мг очень похожа с данным препаратом. Срок годности «Амофаста» составляет пять лет при температуре около двадцати градусов. Производит препарат индийская фармацевтическая компания «Актавис ЛТД».

Антибиотик «В-Мокс» можно встретить в аптеках только в виде капсул. Его используют при различных инфекциях костей, мочеполовой системы, легких, среднего уха и так далее. Нередко этот антибиотик применяют во время лечения зубов, для того чтобы предотвратить появление инфекции. Как правило, употребляют «В-Мокс» в промежутках между приемом пищи. Курс лечения может длится от семи и до десяти дней. Максимально допустимая доза составляет шесть тысяч миллиграмм в день. Хранится препарат всего двадцать четыре месяца при температуре, не превышающей двадцати пяти градусов.

Капсулы «Оспамокс» содержат активный компонент амоксициллин, а также стеарат магния, желатин и оксид железа. Поэтому инструкция по применению «Флемоксина солютаб» 125 мг и «Оспамокса» очень похожи. Он используется при лечении органов пищеварительного тракта, верхних дыхательных путей и мягких тканей. Дозировка препарата составляет семьсот миллиграмм в день, при условии разделения нормы на два или даже три раза. Курс лечения длится не менее пяти суток. При острой необходимости врач может назначить и десятидневный курс приема препарата. Как правило, его не выписывают детям до двенадцати лет. Среди побочных эффектов наблюдается тошнота, тяжесть в животе, вздутие и жидкий стул. От подобных симптомов можно избавиться, принимая «Линекс» или другие препараты с бифидобактериями.

Отзывы пользователей

Можно встретить немало хороших отзывов об этом антибиотике. По словам людей, которые испытали на себе «Флемоксин», он достаточно эффективен и вызывает крайне мало побочных действий. Некоторые пациенты использовали водный раствор для лечения детей. У этого препарата очень удобная дозировка. В одном блистере находится всего лишь пять таблеток. Согласно инструкции «Флемоксина» 125 мг, этого количества вполне достаточно для курса лечения. То есть покупатель не переплачивает за лишнее таблетки. Из минусов пациенты отмечают высокую цену «Флемоксина».

Некоторые его считают наилучшим антибиотиком для детей. По их мнению, он не вызывает дисбактериоз, который очень часто сопровождает любое лечение противомикробными препаратами. Благодаря тому, что таблетка отлично растворяется в воде (слово «солютаб» переводится как «растворимый»), это средство можно использовать также в виде суспензии. Такой вариант употребления очень подходит маленьким детям, которые в силу своего возраста не в состоянии проглотить даже и треть таблетки.

Некоторые пациенты принимали «Флемоксин Солютаб» уже несколько раз. К сожалению, они отмечали некоторые побочные действия, которые возникали во время курса лечения. Чаще всего ими наблюдалось бурление в животе, жидкий стул и газообразование. Подобные симптомы легко убираются с помощью средств, в которых содержатся бифидобактерии. Уже после первого дня лечения происходит заметное снижение температуры. Например, у некоторых пациентов накануне она доходила до сорока градусов, а на следующий день опустилась до тридцати восьми. То есть этот антибиотик помогает очень быстро снизить остроту заболевания и таким образом эффективно купировать воспалительный процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.